МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Энциклопедия Контакты
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама: ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: Kra23uqHx
21 мая 2020 | 121908
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Motorrika возвращается в RSBK на Yamaha: Антон Ерёмин – «R1 - быстрый мотоцикл с огромным потенциалом»

Официальный дилер Yamaha – Motorrika, пропустив сезон 2019 года, возвращается в борьбу за подиум в чемпионате России по кольцевым мотогонкам (RSBK). Когда бы и где бы сезон не начался, флагман команды Антон Ерёмин активно готовится к дебюту на борту новенького Yamaha YZF-R1.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2020 - Ерёмин - единственный пилот RSBK, который за четыре сезона успел поездить на четырех разных супербайках: BMW S 1000 RR, Kawasaki ZX-10RR, Ducati Panigale 1199 и вот, Yamaha. На Moscow Raceway, в рамках первой серии трек-дней TrackRaceDays Антон получил первые полноценные впечатлении от подготовленного к гонкам мотоцикла и поделился ими с МОТОГОНКИ.РУ.

Антон Ерёмин теперь на Motorrika Yamaha YZF-R1
Антон Ерёмин теперь на Motorrika Yamaha YZF-R1

«У Ducati мне всегда не хватало максималки. По сравнению с BMW и Kawasaki, на обратной прямой [Moscow Raceway] она была ниже на 15 км/ч. То есть, у S1000RR и ZX-10RR мы регулярно видели плюс-минус 295 км/ч, а у Panigale 1199 – 280-282 км/ч. На [этом] Yamaha R1 абсолютно стандартный мотор, но сегодня мы уже видели 294 км/ч. Эти тесты были пробными после очень большого перерыва, и мне еще надо привыкнуть к мотоциклу, но мотор мне сразу понравился».

Motorrika возвращается в RSBK на Yamaha YZF-R1
Motorrika возвращается в RSBK на Yamaha YZF-R1

Между Ducati и Yamaha разница просто радикальная – не только из-за форм-фактора двигателя (V2 против L4), но и из-за дизайна шасси: у Panigale 1199 двигатель является несущим элементом, к которому «подвешены» front-end и rear-end; Yamaha – «рамный» мотоцикл, что значительно меняет его характеристики и требует смены стиля пилотирования.

«У Ducati все держится на моторе. Это делает мотоцикл относительно мягким при прохождении поворотов и позволяет заруливать по совершенно иным траекториям: по мне они комфортней и быстрее, к тому же, значительно более узкие».

Антон Ерёмин на Yamaha YZF-R1
Антон Ерёмин на Yamaha YZF-R1

«Стиль пилотирования Yamaha соответствующий: он позволяет тормозить глубже и агрессивней, а затем открываться. Мотор очень эластичный, что мне очень нравится. Он "низовой", как Ducati, но при этом позволяет использовать весь диапазон – с самого низа до самого верха, в отличие от BMW и Kawasaki, которые приходится крутить, чтобы получить хороший ход».

«Сейчас мы занимаемся тонкой настройкой подвески, электроники и двигателя. Тут тоже очень много нового. У BMW трекшн работает от инерциальной платформы, очень специфичный. У Kawasaki та же система более традиционная, работает через купирование [отключение] зажигания. У Yamaha своя реализация, но она более понятна, и мне нравится, как настраиваются трекшн, engine brake и антивилли».

Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020)
Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020)

У Ducati есть свои интересные преимущества по сравнению с BMW и Kawasaki, но у Yamaha есть такие, которые могут перекрыть все остальные. Например, преимущество Yamaha R1 над Kawasaki – его габариты, общая компактность.

«Даже по сравнению с Ducati, [на Yamaha] мне удается глубже заваливать мотоцикл в повороты. Ducati позволяет заруливать, как «шестисотка», по раскатистым линиям: заехать и прокатить поворот по ровной дуге. На рамных «литрах» нужно заехать в поворот, оттормозиться, а затем открыться. Получается более грубая, топорная линия, и нужно поднимать мотоцикл. На Panigale именно по этой причине мне всегда удавалось быстро проскакивать повороты, и меня не тащило наружу: встал на траекторию и, если попал в нее сразу, то проехал. Я, правда, не ездил на новом V4. Интересно, как он себя ведет…»

Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020) на тестах на Moscow Raceway
Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020) на тестах на Moscow Raceway

Избыток мощности двигателя короткобазного супербайка всегда был бичом спортбайков, борьбой с которым инженеры японских заводов занимаются вот уже 13-15 лет. Система антивилли (anti-wheelie) пришла в супербайк из MotoGP, а теперь она есть на всех топовых мотоциклах.

Важные новости
 
Троян Маркеса: Переход MM93 в Gresini может сломать стройную систему Ducati в MotoGP
Троян Маркеса: Переход MM93 в Gresini может сломать стройную систему Ducati в MotoGP

Главная причина, по которой Ducati Corse и ее боссы в Борго-Панигале никогда напрямую не пытались завербовать Марка Маркеса, заключается в том, что это могло бы сломать стройную систему, создававшуюся в MotoGP Хитрым Лисом Луиджи Даль′Иньей и его верным соратником Паоло Чьабатти с 2018 года. В чем заключается потенциальная проблема?
Сможет ли Пекко остановить Мартина? Чемпионат MotoGP 2023 года входит в решающую фазу
Сможет ли Пекко остановить Мартина? Чемпионат MotoGP 2023 года входит в решающую фазу

Хорхе Мартин из заводского саттелита Pramac Racing Ducati одержал третью победу в главной гонке уикенда - Гран-При Японии над Пекко Баньяей, сократив отрыв от лидера чемпионата до 3 очков. Похоже, что темп, взятый испанцем настолько превышает тот, который может позволить себе Баньяя, что... фактически, они остались один на один. Сможет ли Баньяя сдержать натиск соперника?
Тройной успех Honda в Мотеги: Хайме Масиа вышел в лидеры чемпионата по Мото Гран-При Moto3
Тройной успех Honda в Мотеги: Хайме Масиа вышел в лидеры чемпионата по Мото Гран-При Moto3

Дома и стены помогают? Да, получается, что помогают! Для Honda Racing сегодняшний день в Мотеги - просто кладезь позитива: Марк Маркес вернулся на подиум в MotoGP, напарники по IDEMITSU Honda Team Asia взяли 1-2 место в гонке Moto2, а до того, убедительную победу одержал пилот сильнейшей команды HRC в Moto3 Хайме Масиа.
MotoGP 2023 - Видео: главная гонка Гран-При Японии
MotoGP 2023 - Видео: главная гонка Гран-При Японии

Как развивались события на Гран-При Японии MotoGP на трассе Twin Ring Motegi, ныне называемой Motegi Mobility Resort, можно ознакомиться в этой подборке - квалификации, спринтовая гонка в субботу и неожиданная развязка JapaneseGP 2023 года в воскресенье от старта до финиша.
MotoGP: Хорхе Мартин объявлен победителем Гран-При Японии, Марк Маркес на подиуме!
MotoGP: Хорхе Мартин объявлен победителем Гран-При Японии, Марк Маркес на подиуме!

Гонка MotoGP Гран-При Японии была остановлена на 13-м круге после усиления дождя и объявлена состоявшейся по новым правилам Гран-При после того, как пилоты подтвердили, что продолжение заезда на Motegi Mobility Resort невозможно. Чемпионат MotoGP полностью перезапущен - Мартин догнал Баньяю!
Honda празднует большую победу в Moto2: Сомкьят Шантра и Аи Огура - 1-2 на Гран-При Японии
Honda празднует большую победу в Moto2: Сомкьят Шантра и Аи Огура - 1-2 на Гран-При Японии

14-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При в Японии принес большую победу Honda Racing, чьим домом является Twin Ring Motegi - Motegi Mobility Resort: Сомкьят Шантра доминировал весь уикенд, взяв убедительную победу в гонке Moto2 с поул-позиции, а Аи Огура, его партнер по IDEMITSU Honda Team Asia стал 2-м.
Николо Булега стал чемпионом World Supersport - впервые в истории на Ducati!
Николо Булега стал чемпионом World Supersport - впервые в истории на Ducati!

Итальянский выпускник Академии Валентино Росси VR46, выступавший в Moto3 и Moto2, достиг высшего достижения не в Гран-При: сегодня Николо Булега взял свой первый мировой титул в World Supersport, где выступал на Ducati Panigale V2.
Альваро Баутиста принес Ducati второй досрочный Кубок Конструкторов в World Superbike 2023
Альваро Баутиста принес Ducati второй досрочный Кубок Конструкторов в World Superbike 2023

Победа в субботней гонке World Superbike на португальском Autodromo do Algarve в Портимао принесла Ducati Corse чистую защиту одного из трех титулов, добытых в 2022 году: первая из трех корон защищена - Кубок Конструкторов остается в Борго-Панигале!
Хорхе Мартин начал еще один выдающийся уикенд, выиграв MotoGP Sprint Race в Мотеги
Хорхе Мартин начал еще один выдающийся уикенд, выиграв MotoGP Sprint Race в Мотеги

Ситуация в схватке за титул чемпиона MotoGP 2023 года накаляется с каждой новой гонкой: противостояние между Хорхе Мартином и действующим чемпионом мира, лидером заводской команды Ducati Пекко Баньяей вышло на новый, конкретный уровень. Баньяя уже просто пытается удержать лидерство, а Мартинатор отбирает у него очки в каждом заезде!
MotoGP 2023 - Видео: спринтовая гонка Гран-При Японии
MotoGP 2023 - Видео: спринтовая гонка Гран-При Японии

Многие годы Гран-При Японии было особым событием, поскольку Yamaha и Honda, а также Suzuki играли большую роль в жизни MotoGP. Но в новых условиях... удастся ли фаворитам японских заводов навязать борьбу европейцам у себя дома? Смотрите MotoGP Sprint Race Гран-При Японии на Twin Ring Motegi - Motegi Mobility Resort 2023 года от старта до финиша.
 


«Еще одно очень важное отличие Ducati от BMW и Kawasaki – это то, как они ведут себя [в момент начала вилли]: на Panigale вообще не было потугов к wheelie, тогда как на BMW они наблюдались всегда. S 1000 RR вообще очень много виллит, и по этой причине на нем нужно много перемещаться вперед-назад, особенно, на выходе из поворотов, чтобы компенсировать развесовку, требуется аккуратно работать газом».

Антон Ерёмин на Kawasaki ZX-10RR в 2018 (NRing)
Антон Ерёмин на Kawasaki ZX-10RR в 2018 (NRing)

«На Yamaha мы поэкспериментировали с резиной, поставили Bridgestone, но оказалось, что у нее наружний радиус меньше, [чем на Pirelli], и передатка стала закручиваться, от того мотоцикл постоянно тянуло в вилли. Поставили обратно привычные Pirelli, и все сразу встало на место - ровно и предсказуемо. По мне, Yamaha на MRW очень ровно едет, ни в какое сравнение с BMW, который постоянно это делает [норовит подняться на заднее колесо]».

«Мы дополнительно установили thumb brake [ручной дублер заднего тормоза, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. На выходе его не хватает и приходится помогать ногой, но на входе отлично справляется. Плюс, мы настраиваем антивилли. Эта система позволяет менять угол, в котором начинается ограничение мощности. Меня устраивала базовая настройка, на MRW она неплохо работает, мне нравится».

Дублер заднего тормоза на руле Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020)
Дублер заднего тормоза на руле Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020)

Какие сильные стороны R1 по сравнению с другими мотоциклами можно выделить – в двух словах?

«Во-первых, это мотор YZF-R1 2020 года, который позволяет выезжать с низов и очень бодро крутится на верхах, развивая высокую мощность. Во-вторых, эргономика и посадка: однозначно, это самый комфортный супербайк из всех, плюс, дизайн, форма и габариты бензобака – очень удобная посадка в целом. Руление – сильная сторона R1 в сравнении с другими рамными мотоциклами. Но с Ducati его, наверное, не стоит сравнивать, потому что там в целом требуется иной стиль. В общем, это мотор, эргономика и руление – три ключевых плюса Yamaha».

Тормоза Brembo M50 на Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020)
Тормоза Brembo M50 на Motorrika Yamaha YZF-R1 (2020)

Он сильно модифицирован?

«Нет. Это стоковый Yamaha YZF-R1 со стандартными «мозгами» Yamaha Racing; установлены картриджи Ohlins в вилку, установлен дублер заднего тормоза, суппорты тормозные – Brembo M50. Остальное чистый сток. Но уверен, что даже в этой комплектации мне удастся показать хорошее время, потому что в мотоцикле заложен огромный потенциал».

План Антона Ерёмина и Motorrika на 2020 год – участие во всех возможных трек-днях и гонках, ключевым событием остается RSBK. Особенный подход ожидается к работе на MOTORING: хотя Ерёмин, как прорайдер, не может участвовать в зачете серии, ориентированной на любителей, он будет работать в качестве инструктора на протяжении всего сезона.

ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2023 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1021053
годовая
аудитория
45969
читателей
за месяц
12579
прочитано статей
за сегодня

Для рекламодателей
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2023

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message