МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
57257
18 июня 2024 в 13:48
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

Побыть в шкуре Хорхе Лоренцо

Команда DC Motorsport by Petrukovich провела запоминающийся дебютный этап LEMARC чемпионата России на «Игора Драйв» в новом составе. Этот тот случай, когда новобранцам Фортуна улыбнулась шире, чем флагману коллектива Сергею Петруковичу, который смог почувствовать себя – ненадолго – в шкуре чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2024 - DC Motorsport by Petrukovich состоялась как команда в 2023 году и ворвалась в чемпионат России, произведя фурор в классах «Суперспорт 2» и «Суперспорт 3», где Сергей Петрукович и Иван Данилов, выиграв гонки, возглавили чемпионат. Дальше сезон развивался стремительно: появились реальные перспективы на титулы, плюс, Сергей в качестве «тренировки» вступил и в класс «Суперспорт 300» (он же – «Минимото»). Несмотря на двойную нагрузку, Сергей проехал сезон выдающимся образом, и только пропуск августовского этапа не позволил забрать титул – Петрукович стал серебряным призером, за что ему был присвоено звание КМС (кандидат в Мастера спорта).

DC Motorsport by Petrukovich готовится к старту LEMARC чемпионата России в Игоре
DC Motorsport by Petrukovich готовится к старту LEMARC чемпионата России в Игоре

За год молодая команда получила уникальный, просто бесценный опыт в работе и в техническом плане. Взятый курс на доскональную проработку оснащенности всех пилотов команды «под ключ» при любой ситуации помог преодолеть все трудности. В команде появились постоянные коммерческие пилоты, оценившие по достоинству профессиональный подход к организации всего цикла сервиса на трек-днях. И к новому сезону состав DC Motorsport by Petrukovich вырос вдвое.

Андрей Ильин, DC Motorsport by Petrukovich
Андрей Ильин, DC Motorsport by Petrukovich

Год 2024 для команды открылся сборами на «Нижегородском кольце», где новый коллектив прошел боевое слаживание. В состав вошли три новобранца – Андрей Ильин, Борис Кобзарев и Тельман Османов.

Борис Кобзарев: «Я начал карьеру только в 2023 году, и моим кумиром в мотоспорте является… Сергей Петрукович! Он меня побудил пересесть с уличного мотоцикла на трековый, потому что это совершенно иные ощущения. Первым ярким моментом было первое касание коленкой асфальта в повороте. Вторым – понимание, что ты можешь ехать на мотоцикле на все деньги! У меня пока нет достижений, но я получаю большое наслаждение от самого процесса».

Тельман Османов, DC Motorsport by Petrukovich
Тельман Османов, DC Motorsport by Petrukovich

Тельман Османов: «Сборы в Нижнем Новгороде были моими первыми гонками такого уровня, до того момента занимался на картодромах, Сергей раскатал меня и вывел на большой трек. У меня есть план на этот сезон – попробовать себя и показать успехи на треке. Сергей мотивировал меня заняться этим, почувствовать в себе уверенность».

После успеха в «стоковых» классах чемпионата России Сергей Петрукович и Иван Данилов перешли в титульный класс «Суперспорт».

Иван Данилов, DC Motorsport by Petrukovich
Иван Данилов, DC Motorsport by Petrukovich

Иван Данилов: «В мотогонках я второй сезон. Стать пилотом в кольцевых мотогонках – это была моя детская мечта, и Сергей меня поразил своей энергетикой. Я сразу решил вступить к нему в команду, когда он мне рассказал о проекте в 2023-м. Три моих восхождения на подиум – те эмоциональные моменты, которые останутся со мной навсегда. Надеюсь, в новом сезоне добавить новых в коллекцию!»

Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich
Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich

Сергей Петрукович перед стартовым этапом LEMARC чемпионата России обозначил цели на год: «В этом году стартовал мой 14-й сезон. В прошлом удалось добиться действительно высоких результатов, стать вице-чемпионом России в классе «Суперспорт 2» (раньше мы его называли STK-600) и получить КМС. В этом план – стать Мастером спорта. Я люблю технику и люблю соревнования, а мое хобби – увлечение кольцевыми гонками – стало моей основной работой, потому что это приносит только удовольствие, даже когда есть трудности. Мы попробуем проехать в этом году как можно больше гонок, начнем с чемпионата России и постараемся пройти на этот раз весь сезон «Моторинг».

2-4 июня на Игора Драйв стартовал чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2024 года
2-4 июня на Игора Драйв стартовал чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2024 года

Первым по-настоящему большим выездом команды после сборов на NRing стало участие в 1-м этапе LEMARC чемпионате России по кольцевым мотогонкам на «Игора Драйв». Совершенно новая обстановка для новобранцев и вызов для Сергея и Ивана, которым пришлось выйти на стартовую решетку в самом конкурентном классе чемпионата России вместе с действующими чемпионами и молодыми новичками класса, имена которых были на устах уже в прошлом сезоне.

Сложные погодные условия не позволили команде в полной мере воплотить свой план на Игоре. Из-за технической проблемы с мотоциклом, которая никак не проявляла себя до прогревочного круга субботнего спринта, Петрукович был вынужден покинуть стартовую решетку.

Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich
Сергей Петрукович, DC Motorsport by Petrukovich

Решив технический вопрос, на следующий день Сергей вернулся, чтобы компенсировать потерю очков. Но заезд завершился для него, точь-в-точь повторив ситуацию 2009 года с тогда еще набиравшем силу будущим 2-кратным чемпионом MotoGP Хорхе Лоренцо. Погоня за Валентино Росси в Брно была решающей гонкой сезона-2009, поскольку напарники по заводской команде Yamaha шли вровень по очкам. Росси немного опережал Хорхе, и испанцу необходимо было выиграть Гран-При Чехии, чтобы изменить баланс. Но судьба распорядилась иначе: Лоренцо допустил ошибку при атаке на Валентино в 3-м повороте и вылетел в гравий. Напарники так далеко отъехали от преследователей, что Хорхе легко бы вернулся в гонку и продолжил преследование.

Но сыграл роль неожиданный фактор: подушка безопасности Dainese D-air, сработав при падении и защитив плечи пилота, не сдулась автоматически после этого. Похожий на мишленовского Бибендума в раздувшемся комбинезоне Лоренцо пытался поднять упавший мотоцикл, но его движения были настолько скованы, что он был вынужден сдаться… «Здесь чемпионат для меня завершился» - констатировал Хорхе Лоренцо после Брно, и действительно, всего через несколько раундов Валентино Росси досрочно стал 9-кратным чемпионом мира, а Лоренцо вернулся за победой на следующий год.

Подушка безопасности Alpinestars и помогла, и навредила Сергею Петруковичу
Подушка безопасности Alpinestars и помогла, и навредила Сергею Петруковичу

Сергей Петрукович оказался в той же ситуации! Комбинезон Alpinestars с подушкой Tech-Air отработал легкий лоусайд на мокром асфальте, но обратный клапан не открылся, как положено, и надутая подушка безопасности не позволила Сергею продолжить заезд.

«Шансы на достижение Мастера спорта в этом году стремительно снизились» - признал Сергей после событий в Игоре, ведь чемпионат России в этом году состоит всего из 2-х этапов и 4-х гонок, а система начисления очков существенно ужесточена по сравнению с привычной нам «гранприйной», где очки начисляются в ТОП-15 – сейчас зарабатывают только в ТОП-10.

Иван Данилов, DC Motorsport by Petrukovich
Иван Данилов, DC Motorsport by Petrukovich

После схода флагмана DC Motorsport by Petrukovich, Иван Данилов продолжил борьбу и успешно финишировали в сложнейших погодных условиях в шаге от заветной ТОП-10. Андрей Ильин в своей первой большой гонке этого сезона – в субботнем спринте достиг 16-й позиции.

Сдаваться команда не планирует. В полном составе коллектив взял курс на Moscow Raceway, где 14-16 июня должен стартовать 6-этапный чемпионат «Моторинг».

Команду с первого дня поддерживает молодой и быстро развивающийся российский банк АО КБ «Модульбанк», созданный специально для предпринимателей и полностью разделяющий философию команды и взгляды DC Motorsport by Petrukovich. Сотрудничество продолжается в новом сезоне.

Менеджер команды: Сергей Петрукович +7 (920) 2517579
Пресс-менеджер: Кирилл Чернышев + 7 (926) 7546050
По вопросам предоставления пресс-материалов обращайтесь по email: turtle@motogonki.ru

Важные новости
 
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp