МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
25192
18 июня 2024 в 12:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Жоан Мир принял единственно верное решение о своей карьере в MotoGP

Коллеги из Испании сообщают, что пилот заводской команды Repsol Honda Жоан Мир решил не принимать рискованных ходов и остался с HRC до конца 2026 года. И это единственно верное в его ситуации решение!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июня 2024 - Жоан Мир и Repsol Honda продолжат сотрудничество в 2025-26 годах в MotoGP, сообщаю инсайдеры. Некоторые заявления команды прямо говорят, что Мир останется хедлайнером официальной команды Honda, даже если она сменит титульного партнера в 2025 году.

Вопрос с Repsol пока не решен


О возможности завершения 30-летней истории сотрудничества Repsol и Honda Racing говорят уже пару лет. Контракт с Repsol завершается в 2024, и переговоры о продлении со скрипом шли уже в 2022, когда Жоан Мир должен был вступить на место Пола Эспаргаро, в пару к Марку Маркесу. Анонс подписания контракта с Жоаном Миром в 2022 году откладывался до конца августа из-за того, что Repsol не подтверждала бюджет на 2023-24. А именно из этого бюджета HRС планировала платить зарплату новобранцу, ставшему чемпионом MotoGP в 2020 году с Suzuki.

MotoGP 2024 - PortugueseGP - Гран-При Португалии
MotoGP 2024 - PortugueseGP - Гран-При Португалии
перейти в фотогалерею

Жоан Мир является 2-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При в классах Moto3 (2017) и MotoGP (2020). Переход в Honda стал вынужденной мерой после внезапного закрытия гоночного проекта Suzuki в конце 2022 года. Правда, повторить успех 2020 года с Honda уроженцу Майорки так и не удалось.

Жоан Мир на распутье


Мир с первого дня столкнулся с рядом сложностей в освоении Honda RC213V, который ему на деле не подошел. В 2023 году даже ходили слухи, что Мир ведет переговоры о досрочном расторжении контракта, как и Марк Маркес. Но в итоге, Мир решил остаться и докатать первый контракт.

Он несколько раз комментировал ситуацию, что сегодня приходящие в Repsol Honda и LCR Honda гонщики «плохо кончают». Мир имел в виду, что учитывая технический потенциал RC213V, пилотам Repsol нечего показать потенциальным работодателям, и от того из ценность на рынке MotoGP резко снижается.

MotoGP 2024: Презентация команды Repsol Honda
MotoGP 2024: Презентация команды Repsol Honda
перейти в фотогалерею

Директор Repsol Honda Альберто Пуч заявил, что пилотов в команде насильно никто не держит, но просил проявить их сдержанность в комментариях и все-таки более трезво оценивать ситуацию в паддоке. У HRC есть надежда, что долгожданный прорыв в MotoGP заводской проект совершит к августу 2024 года.

Мир принял единственно верное решение - довериться Honda в этом вопросе. Он объявит об этом либо сегодня, либо на Гран-При Нидерландов в Ассене

В Repsol Honda Жоан Мир считается именно призовым пилотом, тогда как его напарник Лука Марини согласился на жертву - роли разработчика Honda RC213V, понимая, что высоких результатов ему в этом году не добиться. В то же время, никакой речи об увольнении Марини нет, поскольку у него 2-летний контракт с HRC, к тому же, он действительно выполняет очень важную миссию. Марини может уйти только по собственному желанию.

Мир занимает 18 место в чемпионате MotoGP после Гран-При Италии, но он лучший среди четверки пилотов Honda: Жоан Зарко из LCR Honda - 19-й, Така Накагами - 20-й, Марини замыкает список призовых пилотов на последней строчке.

Какие были варианты?


Жоан Мир, в целом, прав: его кандидатуру действительно не рассматривали в первую очередь, когда шла речь о переходе в KTM и Aprilia. Поэтому, туда забрали всех топовых гонщиков. У Жоана оставались сомнительные варианты с переходом в TrackHouse Aprilia и смене лагеря (в Yamaha или саттелит Ducati), но ни один из этих вариантов ему не подошел.

MotoGP 2024 - PortugueseGP - Гран-При Португалии
MotoGP 2024 - PortugueseGP - Гран-При Португалии
перейти в фотогалерею

Honda демонстрирует позитивные тенденции


Подписание нового 2-летнего контракта с Жоаном Миром, если верить источникам Motorsport, является первым из нескольких важных шагов для Honda к формированию нового долгосрочного плана в MotoGP на после 2027 года.

Ранее было много слухов, что HRC может стать следующим японским проектом за Suzuki, который объявит о выходе из MotoGP. Но сейчас японские инсайдеры заявляют, что HRC сформировала новый план на следующие 5 лет. Пока идет верстка бюджетов. Мир и Марини являются ключевыми игроками в этой схеме, как минимум, до конца 2026 года.

Важные новости
 
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
371173
посетителей
в месяц
12482
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp