МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
13503
11 сентября 2008 в 02:24
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Чемпионат России - класс Superbike - 4 этап

Безусловно, сенсацией субботнего гоночного дня был заезд королевского класса Superbike. Предсказать такой финал было сложно: под дождем "не поехали" явные лидеры, а темные лошадки - напротив, - выстрелили и победили.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 сентября 2008 - Во-первых, решалась судьба титула Чемпиона класса. Каждый из первой тройки Калинин-Чернов-Кузнецов – претендовал на звание Чемпиона. Но для Александра Кузнецова было бы недостаточно занять первое место на 4 этапе. При условии, что Павел Калинин выиграет второе место, Кузнецов терял титул с разницей в одно очко. Нужна была помощь товарищей по цеху. Но все товарищи также хотят быть чемпионами и это верно!

Во-вторых, заключительный заезд 4 этапа, проходил при самом сильном дожде и самой низкой температуре.

По результатам квалификации, поул забрал Андрей Омелехин №54 из Екатеринбурга. Вторую позицию стартовой решетки облюбовал Александр Кузнецов №11, проиграв Андрею 0.401. Также быстр был Александр Телегин №15, разместившийся на третьем месте. Андрей Чернов №33 стоял четвертым. Павел Калинин №21 занимал лишь седьмое место стартовой решетки. Но нельзя было сбрасывать со счетов Максима Киселева №17, разместившегося на втором ряду, рядом с Павлом Калинином.

Кузнецов - Чернов - Телегин

Немного затушевался на старте Андрей Омелехин и к первому повороту подъехал лишь шестым. По словам Андрея, поул в дождевой гонке не так предпочтителен в Мячково, ведь до первого белого квадрата, нарисованного на стартовой линии очень мало места и колесо может буксануть. Но неплохая третья позиция в гонке была довольно быстро обеспечена, обгоном Александра Телегина. Который, к сожалению, уже на втором круге гонки вылетел с трассы.

А лидером заезда, по доброй традиции, был Александр Кузнецов. Никто не забывал, что Александр единственный пилот класса, выступающий на менее мощном 750-кубовом мотоцикле.

И Александр Кузнецов и Андрей Чернов на протяжении 12 кругов держали ровным темп, Андрей местами был быстрее, но не Андрей Омелехин, у которого открылось второе дыхание на 13 круге гонки, когда он улучшил собственное время на три секунды, атаковал сперва Чернова, а следом и Кузнецова Александра. Зрители опешили! Во-первых, обогнали любимого Кузнецова, но с другой стороны какая интрига и как интересно складывалась гонка! Именно на 14 круге заезда, лидирующие Омелехин, Кузнецов и Чернов показали свои лучшие времена!

Проведя атаку Кузнецова за два круга до финиша, Андрей рисковал и понимал, что надо уходить в отрыв! Что получилось сделать и финишировать с 5-секундной разницей. В сложившейся ситуации Александр Кузнецов также понимал, что должен финишировать впереди Андрея Чернова, поэтому не упускал его из вида и пожертвовав парой секунд на последнем круге, твердо приехал на второе место!

Немножко удивил своим неброским выступлением Павел Калинин из Украины, который на 12 круге стал круговым для лидирующего Александра Кузнецова. Павел и его ребята, на протяжение многих лет являются постоянными участниками нашего Чемпионата! Можно лишь предположить, что Павел предпочитает сухие гонки.

Хай-сайд Влада Быкова

Хотелось бы отметить выступление Владислава Быкова. На девятом круге гонки, Влад упал, но потратив около трех минут, смог вернуться в заезд и финишировать не последним, на 8 месте. Как выяснилось позже, Влад проехал пять заключительных кругов со сломанной ключицей.

Также не без внимания прошло выступление Николая Мараева. Для Николая этот год был не очень удачным, но на последней гонке Коля вспомнил былое и порадовал зрителей красивыми обгонами и шестым местом в данном заезде.

Поздравляем всех пилотов с успешным завершением сезона!

Важные новости
 
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
MotoGP 2026: Пилотов Yamaha избавили от обязанности общаться с прессой
MotoGP 2026: Пилотов Yamaha избавили от обязанности общаться с прессой

Абсолютный провал начала сезона MotoGP - не повод для уныния, заявил на особом брифинге босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио: он объяснил собравшимся в пресс-центре журналистам, что стенания Куартараро, Ринса и Миллера никому не помогут, а Yamaha «предстоит взойти на высокую гору, преодолев массу сложностей».
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта

Мануэль Гонсалес выиграл первую гонку сезона 2026 года в классе Moto2 - Гран-При Таиланда, которая была дважды прервана красными флагами из-за больших аварий, в результате которых из битвы за призы фактически выбыли поул-ситтер и два сильных соперника. Результаты ThaiGP Moto2.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1

Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1

Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость

Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан

Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
735682
посетителей
в месяц
32904
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp