МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
11352
10 сентября 2008 в 23:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Официальный отчет о финальном этапе Кубка России по Эндуранс

В четверг, 4 сентября, успешно прошел 3 этап Кубка Эндуранс – двухчасовой гонки на выносливость. Эта гонка официально закрывает мотогоночный сезон в России, после нее обычно принято подводить итоги всего года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 сентября 2008 - На заключительном этапе на старт вышли 14 команд. По итогам предыдущих двух этапов, первая пятерка – Powersports.ru, ПРТ МОТО МОСКВА, Телега рейсинг, Crazy old men и МИГ-17 вполне могли претендовать на подиум Кубка Эндуранс 2008 года. Борьба предполагала быть интересной, тем более, что погода, как и в прошлом году, открыла сезон теплых осенних дней.

Уже на утренних тренировочных заездах сильнейшие пилоты команд – Борис Герелис, Максим Кисилев, Александр Кузнецов, Эдуард Блохин – ехали время 1:44. А на квалификации самым быстрым был Максим Кисилев из МИГ-17, со временем 1:42.907. Многие амбициозные пилоты поставили в этот день задачу выйти из 1:43! А улучшить результат Кисилева, смог лишь Борис Герелис из команды Crazy old men, проехав в гонке 1:42.896 на 18 круге гоночного заезда.

Первым пересек стартовую черту Александр Кузнецов из Powersports.ru. Команде удавалось сохранять лидерство на протяжении 44 кругов. Уехавший в гонку восьмым Борис Герелис, достаточно быстро обогнал своих соперников, и с 5 круга команда Crazy old men прочно занимала вторую позицию. На 44 круге Герелис захватил лидерство, которое команда смогла удерживать 16 кругов подряд, но в итоге уступила Powersports.ru и финишровала второй.

Для МИГ-17 гонка сложилась со взлетами и падениями в общей классификации заезда. Занимая поул, стартовавший Роман Устенко, стабильно ехал на 5 позиции и команда вполне могла рассчитывать на призовой подиум пяти мест, если бы не случились технические неисправности с мотоциклом Максима. Ребята потеряли много времени на устранении неполадок и хоть в середине заезда смогли переместиться на 3 позицию, но удержать ее не удалось, в итоге финишировали седьмыми.

Команда-«дубль» Forspeed Honda racing team-2, в составе Андрея Омелехина и Михаила Тихомирова, в отсутствии основной команды «хондоведов», показала уверенную борьбу за призовой подиум. Андрей Омелехин, стартовавший девятым, уже на первом круге ехал вторым, далее уступил более опытному Борису Герелису и обосновался на третьей позиции, вплоть до первой смены. По словам Андрея, удержаться на третей позиции было сложно, так как пилот ошибся с выбором покрышек.

Сенсация! Две команды, из заявленных 14, могут похвастаться выносливостью прохождения дистанции до первой смены - это Андрей Омелехин из FHRT-2 и Игорь Франчук из Мотоакадемии ДимКо. Ребята проехали подряд 38 кругов, это около 141, 5 км, со средним временем круга 1:46-47. Вот во истину выносливые пилоты!!!

Нельзя пройти мимо успешного выступления пилота команды Duev racing team Сергея Дуева. Сергей стартовал с последней позиции на стартовой решетке, но на первом круге уже был шестым и это место удерживал на протяжении первых 16 кругов, показав также лучшее для себя время сезона 1:47.496. Также поздравляем Олесю Шейко, составившую компанию Сергею в данной гонке, с успешным «выносливым» дебютом! Так держать!

Вместо Александра Рябикина в команде ПРТ Мото Москва был заявлен Валерий Юрченко, ученик школы ПРТ, блестяще выступивший на 4 этапе Чемпионата России (2 место STK 600). Именно Валерий стартовал четвертым, но по непонятным причинам уехал в гонку двенадцатым. Оказалось, мотоцикл долго не хотел заводиться. За первых 24 круга Валерий отыграл шесть мест. Мастерство напарника Михаила Берестнева позволило команде задержаться на этой позиции. Тактика «двух смен», хорошее время 1:45.846 и стабильное выступление Валерия привело команду на третье место. Команда может гордиться своим учеником!

Успешно выступили «наши итальянцы» в России. Команда Рива Мото, в составе Эдуарда Блохина и Олега Позднеева, финишировала пятой. В этом году ребята пробуют свои силы в итальянском чемпионате. Эдуард Блохин планировал перейти порог 1:43, но смог показать лучшее время 1:44.129, заметьте, на последнем 67 круге гонки!!! Откуда брались силы?

Салават-BPS и на этот раз не обошли неудачи. С восьмой позиции на стартовой решетке, Михаил Иванов отправился в гонку предпоследним. Ребята смогли подняться не выше десятого места. А тут еще мотоцикл Николай Ивановского предательски подвел своего хозяина и команда заканчивала гонку на R6 Михаила. Много времени ребята теряли на дозаправке. В итоге смогли финишировать лишь на 12 позиции.

Для второго состава Pоwersport.ru-II, гонка сложилась ровно. Оба пилота ехали примерно одно время. Стартовавший Алексей Карпов допустил в начале гонки ошибку и на протяжении четырех кругов пытался обогнать Надежду Яхнич из Yakhnich motorsport, упуская возможность побыстрей догнать других соперников. Лишь во второй части гонки, ребята смогли переместиться на 11 позицию, на которой и финишировали.

Единственная женская команда Yakhnich motorsport довольна выступлением на заключительном этапе. Девушки проехали каждая по 14-18 кругов, показывая стабильное время на протяжении всего заезда. Не обошлось без штрафов. За превышение скорости движения по пит-лейну на 7 км/ч Наталия Любимова была пинализирована процедурой Stop & Go, которую незамедлительно выполнила после первого круга своей смены.

По окончании заезда мотоциклы лидеров были припаркованы в боксе, где прошли технический осмотр. Не без удивления окружающих, Председатель технической комиссии, обнаружил тосол в радиаторе мотоцикла Александра Майсака - члена команды Бориса Герелиса, финишировавшего вторым. Досадная ошибка механиков привела к аннуляции результата и потери бронзовой медали в Кубке Эндуранс. В итоге 0 очков и все команды поднялись на одну позицию вверх в итоговом протоколе 3 этапа.

Итоги заезда:
1 место – Powersports.ru
2 место – ПРТ МОТО МОСКВА
3 место – Телега Рейсинг
4 место – РИВА МОТО
5 место – Forspeed Honda racing team.

По словам многих пилотов, гонка Эндуранс самое интересное и захватывающее соревнование. Здесь многое зависит от командной тактики и слаженной работы всего коллектива. Гонка учит пилотов планировать заезды, количество пит-стопов, работать с информацией, поступающей спортсменам во время заездов от механиков по средствам информационных табло, а также быть ответственным за свой результат, так как он влияет на общее место команды!

Поздравляем всех спортсменов с успешным окончанием гоночного сезона!

Важные новости
 
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp