МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11802
10 сентября 2008 в 23:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Официальный отчет о финальном этапе Кубка России по Эндуранс

В четверг, 4 сентября, успешно прошел 3 этап Кубка Эндуранс – двухчасовой гонки на выносливость. Эта гонка официально закрывает мотогоночный сезон в России, после нее обычно принято подводить итоги всего года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 сентября 2008 - На заключительном этапе на старт вышли 14 команд. По итогам предыдущих двух этапов, первая пятерка – Powersports.ru, ПРТ МОТО МОСКВА, Телега рейсинг, Crazy old men и МИГ-17 вполне могли претендовать на подиум Кубка Эндуранс 2008 года. Борьба предполагала быть интересной, тем более, что погода, как и в прошлом году, открыла сезон теплых осенних дней.

Уже на утренних тренировочных заездах сильнейшие пилоты команд – Борис Герелис, Максим Кисилев, Александр Кузнецов, Эдуард Блохин – ехали время 1:44. А на квалификации самым быстрым был Максим Кисилев из МИГ-17, со временем 1:42.907. Многие амбициозные пилоты поставили в этот день задачу выйти из 1:43! А улучшить результат Кисилева, смог лишь Борис Герелис из команды Crazy old men, проехав в гонке 1:42.896 на 18 круге гоночного заезда.

Первым пересек стартовую черту Александр Кузнецов из Powersports.ru. Команде удавалось сохранять лидерство на протяжении 44 кругов. Уехавший в гонку восьмым Борис Герелис, достаточно быстро обогнал своих соперников, и с 5 круга команда Crazy old men прочно занимала вторую позицию. На 44 круге Герелис захватил лидерство, которое команда смогла удерживать 16 кругов подряд, но в итоге уступила Powersports.ru и финишровала второй.

Для МИГ-17 гонка сложилась со взлетами и падениями в общей классификации заезда. Занимая поул, стартовавший Роман Устенко, стабильно ехал на 5 позиции и команда вполне могла рассчитывать на призовой подиум пяти мест, если бы не случились технические неисправности с мотоциклом Максима. Ребята потеряли много времени на устранении неполадок и хоть в середине заезда смогли переместиться на 3 позицию, но удержать ее не удалось, в итоге финишировали седьмыми.

Команда-«дубль» Forspeed Honda racing team-2, в составе Андрея Омелехина и Михаила Тихомирова, в отсутствии основной команды «хондоведов», показала уверенную борьбу за призовой подиум. Андрей Омелехин, стартовавший девятым, уже на первом круге ехал вторым, далее уступил более опытному Борису Герелису и обосновался на третьей позиции, вплоть до первой смены. По словам Андрея, удержаться на третей позиции было сложно, так как пилот ошибся с выбором покрышек.

Сенсация! Две команды, из заявленных 14, могут похвастаться выносливостью прохождения дистанции до первой смены - это Андрей Омелехин из FHRT-2 и Игорь Франчук из Мотоакадемии ДимКо. Ребята проехали подряд 38 кругов, это около 141, 5 км, со средним временем круга 1:46-47. Вот во истину выносливые пилоты!!!

Нельзя пройти мимо успешного выступления пилота команды Duev racing team Сергея Дуева. Сергей стартовал с последней позиции на стартовой решетке, но на первом круге уже был шестым и это место удерживал на протяжении первых 16 кругов, показав также лучшее для себя время сезона 1:47.496. Также поздравляем Олесю Шейко, составившую компанию Сергею в данной гонке, с успешным «выносливым» дебютом! Так держать!

Вместо Александра Рябикина в команде ПРТ Мото Москва был заявлен Валерий Юрченко, ученик школы ПРТ, блестяще выступивший на 4 этапе Чемпионата России (2 место STK 600). Именно Валерий стартовал четвертым, но по непонятным причинам уехал в гонку двенадцатым. Оказалось, мотоцикл долго не хотел заводиться. За первых 24 круга Валерий отыграл шесть мест. Мастерство напарника Михаила Берестнева позволило команде задержаться на этой позиции. Тактика «двух смен», хорошее время 1:45.846 и стабильное выступление Валерия привело команду на третье место. Команда может гордиться своим учеником!

Успешно выступили «наши итальянцы» в России. Команда Рива Мото, в составе Эдуарда Блохина и Олега Позднеева, финишировала пятой. В этом году ребята пробуют свои силы в итальянском чемпионате. Эдуард Блохин планировал перейти порог 1:43, но смог показать лучшее время 1:44.129, заметьте, на последнем 67 круге гонки!!! Откуда брались силы?

Салават-BPS и на этот раз не обошли неудачи. С восьмой позиции на стартовой решетке, Михаил Иванов отправился в гонку предпоследним. Ребята смогли подняться не выше десятого места. А тут еще мотоцикл Николай Ивановского предательски подвел своего хозяина и команда заканчивала гонку на R6 Михаила. Много времени ребята теряли на дозаправке. В итоге смогли финишировать лишь на 12 позиции.

Для второго состава Pоwersport.ru-II, гонка сложилась ровно. Оба пилота ехали примерно одно время. Стартовавший Алексей Карпов допустил в начале гонки ошибку и на протяжении четырех кругов пытался обогнать Надежду Яхнич из Yakhnich motorsport, упуская возможность побыстрей догнать других соперников. Лишь во второй части гонки, ребята смогли переместиться на 11 позицию, на которой и финишировали.

Единственная женская команда Yakhnich motorsport довольна выступлением на заключительном этапе. Девушки проехали каждая по 14-18 кругов, показывая стабильное время на протяжении всего заезда. Не обошлось без штрафов. За превышение скорости движения по пит-лейну на 7 км/ч Наталия Любимова была пинализирована процедурой Stop & Go, которую незамедлительно выполнила после первого круга своей смены.

По окончании заезда мотоциклы лидеров были припаркованы в боксе, где прошли технический осмотр. Не без удивления окружающих, Председатель технической комиссии, обнаружил тосол в радиаторе мотоцикла Александра Майсака - члена команды Бориса Герелиса, финишировавшего вторым. Досадная ошибка механиков привела к аннуляции результата и потери бронзовой медали в Кубке Эндуранс. В итоге 0 очков и все команды поднялись на одну позицию вверх в итоговом протоколе 3 этапа.

Итоги заезда:
1 место – Powersports.ru
2 место – ПРТ МОТО МОСКВА
3 место – Телега Рейсинг
4 место – РИВА МОТО
5 место – Forspeed Honda racing team.

По словам многих пилотов, гонка Эндуранс самое интересное и захватывающее соревнование. Здесь многое зависит от командной тактики и слаженной работы всего коллектива. Гонка учит пилотов планировать заезды, количество пит-стопов, работать с информацией, поступающей спортсменам во время заездов от механиков по средствам информационных табло, а также быть ответственным за свой результат, так как он влияет на общее место команды!

Поздравляем всех спортсменов с успешным окончанием гоночного сезона!

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp