МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11197
10 сентября 2008 в 23:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Официальный отчет о финальном этапе Кубка России по Эндуранс

В четверг, 4 сентября, успешно прошел 3 этап Кубка Эндуранс – двухчасовой гонки на выносливость. Эта гонка официально закрывает мотогоночный сезон в России, после нее обычно принято подводить итоги всего года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 сентября 2008 - На заключительном этапе на старт вышли 14 команд. По итогам предыдущих двух этапов, первая пятерка – Powersports.ru, ПРТ МОТО МОСКВА, Телега рейсинг, Crazy old men и МИГ-17 вполне могли претендовать на подиум Кубка Эндуранс 2008 года. Борьба предполагала быть интересной, тем более, что погода, как и в прошлом году, открыла сезон теплых осенних дней.

Уже на утренних тренировочных заездах сильнейшие пилоты команд – Борис Герелис, Максим Кисилев, Александр Кузнецов, Эдуард Блохин – ехали время 1:44. А на квалификации самым быстрым был Максим Кисилев из МИГ-17, со временем 1:42.907. Многие амбициозные пилоты поставили в этот день задачу выйти из 1:43! А улучшить результат Кисилева, смог лишь Борис Герелис из команды Crazy old men, проехав в гонке 1:42.896 на 18 круге гоночного заезда.

Первым пересек стартовую черту Александр Кузнецов из Powersports.ru. Команде удавалось сохранять лидерство на протяжении 44 кругов. Уехавший в гонку восьмым Борис Герелис, достаточно быстро обогнал своих соперников, и с 5 круга команда Crazy old men прочно занимала вторую позицию. На 44 круге Герелис захватил лидерство, которое команда смогла удерживать 16 кругов подряд, но в итоге уступила Powersports.ru и финишровала второй.

Для МИГ-17 гонка сложилась со взлетами и падениями в общей классификации заезда. Занимая поул, стартовавший Роман Устенко, стабильно ехал на 5 позиции и команда вполне могла рассчитывать на призовой подиум пяти мест, если бы не случились технические неисправности с мотоциклом Максима. Ребята потеряли много времени на устранении неполадок и хоть в середине заезда смогли переместиться на 3 позицию, но удержать ее не удалось, в итоге финишировали седьмыми.

Команда-«дубль» Forspeed Honda racing team-2, в составе Андрея Омелехина и Михаила Тихомирова, в отсутствии основной команды «хондоведов», показала уверенную борьбу за призовой подиум. Андрей Омелехин, стартовавший девятым, уже на первом круге ехал вторым, далее уступил более опытному Борису Герелису и обосновался на третьей позиции, вплоть до первой смены. По словам Андрея, удержаться на третей позиции было сложно, так как пилот ошибся с выбором покрышек.

Сенсация! Две команды, из заявленных 14, могут похвастаться выносливостью прохождения дистанции до первой смены - это Андрей Омелехин из FHRT-2 и Игорь Франчук из Мотоакадемии ДимКо. Ребята проехали подряд 38 кругов, это около 141, 5 км, со средним временем круга 1:46-47. Вот во истину выносливые пилоты!!!

Нельзя пройти мимо успешного выступления пилота команды Duev racing team Сергея Дуева. Сергей стартовал с последней позиции на стартовой решетке, но на первом круге уже был шестым и это место удерживал на протяжении первых 16 кругов, показав также лучшее для себя время сезона 1:47.496. Также поздравляем Олесю Шейко, составившую компанию Сергею в данной гонке, с успешным «выносливым» дебютом! Так держать!

Вместо Александра Рябикина в команде ПРТ Мото Москва был заявлен Валерий Юрченко, ученик школы ПРТ, блестяще выступивший на 4 этапе Чемпионата России (2 место STK 600). Именно Валерий стартовал четвертым, но по непонятным причинам уехал в гонку двенадцатым. Оказалось, мотоцикл долго не хотел заводиться. За первых 24 круга Валерий отыграл шесть мест. Мастерство напарника Михаила Берестнева позволило команде задержаться на этой позиции. Тактика «двух смен», хорошее время 1:45.846 и стабильное выступление Валерия привело команду на третье место. Команда может гордиться своим учеником!

Успешно выступили «наши итальянцы» в России. Команда Рива Мото, в составе Эдуарда Блохина и Олега Позднеева, финишировала пятой. В этом году ребята пробуют свои силы в итальянском чемпионате. Эдуард Блохин планировал перейти порог 1:43, но смог показать лучшее время 1:44.129, заметьте, на последнем 67 круге гонки!!! Откуда брались силы?

Салават-BPS и на этот раз не обошли неудачи. С восьмой позиции на стартовой решетке, Михаил Иванов отправился в гонку предпоследним. Ребята смогли подняться не выше десятого места. А тут еще мотоцикл Николай Ивановского предательски подвел своего хозяина и команда заканчивала гонку на R6 Михаила. Много времени ребята теряли на дозаправке. В итоге смогли финишировать лишь на 12 позиции.

Для второго состава Pоwersport.ru-II, гонка сложилась ровно. Оба пилота ехали примерно одно время. Стартовавший Алексей Карпов допустил в начале гонки ошибку и на протяжении четырех кругов пытался обогнать Надежду Яхнич из Yakhnich motorsport, упуская возможность побыстрей догнать других соперников. Лишь во второй части гонки, ребята смогли переместиться на 11 позицию, на которой и финишировали.

Единственная женская команда Yakhnich motorsport довольна выступлением на заключительном этапе. Девушки проехали каждая по 14-18 кругов, показывая стабильное время на протяжении всего заезда. Не обошлось без штрафов. За превышение скорости движения по пит-лейну на 7 км/ч Наталия Любимова была пинализирована процедурой Stop & Go, которую незамедлительно выполнила после первого круга своей смены.

По окончании заезда мотоциклы лидеров были припаркованы в боксе, где прошли технический осмотр. Не без удивления окружающих, Председатель технической комиссии, обнаружил тосол в радиаторе мотоцикла Александра Майсака - члена команды Бориса Герелиса, финишировавшего вторым. Досадная ошибка механиков привела к аннуляции результата и потери бронзовой медали в Кубке Эндуранс. В итоге 0 очков и все команды поднялись на одну позицию вверх в итоговом протоколе 3 этапа.

Итоги заезда:
1 место – Powersports.ru
2 место – ПРТ МОТО МОСКВА
3 место – Телега Рейсинг
4 место – РИВА МОТО
5 место – Forspeed Honda racing team.

По словам многих пилотов, гонка Эндуранс самое интересное и захватывающее соревнование. Здесь многое зависит от командной тактики и слаженной работы всего коллектива. Гонка учит пилотов планировать заезды, количество пит-стопов, работать с информацией, поступающей спортсменам во время заездов от механиков по средствам информационных табло, а также быть ответственным за свой результат, так как он влияет на общее место команды!

Поздравляем всех спортсменов с успешным окончанием гоночного сезона!

Важные новости
 
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
216548
посетителей
в месяц
9164
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp