МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
33017
4 января 2010 в 01:23
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ2 - Итоги второго дня ралли

Не прошло и двух дней, как на "Дакаре" закипели страсти. Чемпион прошлогоднего марафона, испанец Марк Кома оштрафован на 22 минуты за превышение скоростного лимита при проезде через город накануне вечером... Такого пилот KTM себе не мог и представить еще пару лет назад! После этого, лидером абсолютного зачета в классе "МОТО" стал Давид Касто, выигравший первый день ралли. В классе "ATV" лидирует Гонсалес Короминас. Итоги второго спец.участка и результаты.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 января 2010 - Лишь 147 спортсменов добрались до финиша СУ2, расположенного в 280 км от Ла Риохи, где организаторы успели разбить бивуак. Официальных списков покинувших гонку еще не опубликовано, но очевидно, что сход Франца Ферховена станет самым грустным опытом для заводской команды BMW Motorrad: 450-кубовый G450X не вынес испытания марафоном и поломался, проехав всего 5 километров от старта скоростного участка. Франц дождался технички, но судя по тому, что до сих пор его нет в списках завершивших СУ2, решить проблему с двигателем ему не удалось.

Марк Кома завершил второй день на третьей позиции, уступив минуту пилоту Yamaha Давиду Фретиньи. Для испанца гонка только началась, и это можно было бы отнести к разряду досадных недочетов. Однако, ситуация осложнилась, когда его KTM добрался до Ла Риохи: оказалось, что в субботу вечером он нарушил скоростной режим при проезде через один из населенных пунктов недалеко от Кордобы. Нарушение зафиксировала система GPS, а организаторы наложили на первого победителя американского "Дакара" штраф - прибавили 22 минуты в абсолютный зачет. Кома тут же переместился со второй на 14-ю позицию. Впереди еще 8000 км маршрута, и у опытного испанца есть шансы наверстать потерянные позиции.

Тем временем, вперед вырвался Давид Касто, победитель первого дня "Дакара" в зачете 450-кубовых мотоциклов. Он смог финишировать первым и сегодня, однако, спустя несколько минут через контрольный путь проехал его соотечественник, пилот Yamaha Давид Фретиньи, также выступающий в этом классе. Фретиньи удалось обойти соперников на 43 секунды и заработал восьмую победу на этапах "Дакара" в своей карьере. По итогам двух дней, Давид поднялся на третью позицию. Он уступает Касто чуть более двух минут. Сирил Депре, столкнувшийся с проблемами навигации в начале СУ2 смог без особых приключений завершить день на четвертой позиции, а затем подняться на вторую в асболюте.

Положение в зачете MOTO после СУ2 (TOP-5):
1. #003 CASTEU (FRA) SHERCO 05:50:45
2. #002 DESPRES (FRA) KTM +00:02:10
3. #012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA +00:02:14
4. #031 MANCA (ITA) KTM +00:08:43
5. #006 VILADOMS (ESP) KTM +00:08:48

В классе "ATV" первая потеря. До финиша второго спец.участка не добрался Хансен Сантьяго, выступавший на 850-кубовом Polaris под номером 273. Техническая неисправность случилась у аргентинского гонщика ровно в середине СУ2, не доезжая 175 км.

Ну, а в голове завязалась борьба с совершенно непредсказуемыми последствиями. Вырвавшийся в лидеры первого дня ралли, Рафаль Соник неожиданно встал посреди каменистой пустыни. На устранение неполадки поляку потребовалось около часа, но в отличие от Сантьяго, он преодолел весь маршрут и финишировал 24-м. Тем временем, за лидерство на этапе и в абсолютном зачете сцепились француз Убер Дельтрю и Йозеф Махачек. Однако, спустя четверть часа после прохождения отметки 50 км, квадроцикл Махачека пропал с радаров системы Iritrac. Отключение навигатора чех связывает с техническими неполадками, которые ему удалось устранить позже. Будучи вторым, Махачек финишировал на 15-м месте.

Подводя итоги СУ2, в классе "ATV" сложилась следующая ситуация: Дельтрю выиграл второй этап ралли, 2 минуты ему уступил испанец Гонсалес Короминас, и около 6 минут аргентинец Алехандро Патронелли.

Положение в зачете ATV после СУ2 (TOP-5):

1. #256 GONZALEZ COROMINAS (ESP) YAMAHA 6:34:31
2. #277 PATRONELLI (ARG) YAMAHA +00:02:37
3. #268 PLECHATY (CZE) YAMAHA +00:02:49
4. #251 PATRONELLI (ARG) YAMAHA +00:03:35
5. #270 HENDERSON (URY) HONDA +00:07:34

Фото: J. van Oers

Важные новости
 
Алекс Маркес не так и прост! Решающие 15 минут и результаты преквалификации SpanishGP MotoGP 2026
Алекс Маркес не так и прост! Решающие 15 минут и результаты преквалификации SpanishGP MotoGP 2026

Несмотря на ранние предупреждения, что «борьбы за победу в воскресной гонке маловероятна», Алекс Маркес из Gresini Racing возглавил ТОП-10 и подобрался вплотную к действующему рекорду Circuito de Jerez. Какие козыри Алекс припас и каким квалифицировался Марк Маркес на преквалификации Гран-При Испании? Смотрим решающие 15 минут зачетной практики — и результаты.
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал
SpanishGP MotoGP 2026 - Интрига сохраняется: пилоты VR46 возглавили FP1, а Мартин снова упал

Фабио Ди Джианантонио и Франко Морбиделли, пилоты саттелитной команды Ducati VR46 Racing Team возглавили FP1 Гран-При Испании, существенно опередив Беццекки и братьев Маркесов. Марк начал уикенд в плотной группе с Миллером и Акостой. Интрига сохраняется. Результаты FP1 SpanishGP MotoGP и видео тренировки старта.
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника

Больше нет возможности скрывать очевидные факты: Марк Маркес признался, что уже подписал контракт с Ducati Lenovo Team, назвал его продолжительность и свое отношение к новому партнеру в MotoGP.
Томак снова выбывает из AMA Supercross
Томак снова выбывает из AMA Supercross

Red Bull KTM сообщила, что Элай Томак решили пропустить 15-й этап чемпионата Америки по суперкроссу в Филадельфии, что означает его выход из борьбы за титул и призовые позиции по итогам сезона AMA Supercross 2026
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей

«Друзья посоветовали» - обычно, самый сильный аргумент и как гарантия при покупке вещей, о которых раньше даже не слышал. Иначе это называется «сарафанное радио», когда действительно хорошие бренды продаются миллионными тиражами без пафосной рекламы и маркетинга, а по совету друга. Два таких нам порекомендовали на днях - мотошлемы SMK и AXOR, уже ставшие популярными в России, хотя и явно недооцененными мотоциклетным истеблишментом. Что из себя представляют шлемы в самом бюджетом сегменте - для мотокросса, эндуро и мотопутешествий, иначе adventure touring?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp