МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
87749
25 декабря 2024 в 22:11
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Чемпионат мира по Hard Enduro скоропостижно скончался из-за банкротства KTM

Немецкое издание Speedweek разместило интервью с теперь уже бывшим промоутером FIM Hard Enduro World Championship Винни Кершхаглем, в котором он заявил, что скорее всего, эта серия исчезнет из календаря мировых мотогонок после банкротства KTM, разрушения бизнес-модели серии и волны последовавшего за этим разорения компаний-партнеров.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 декабря 2024 - Винни Кершхагль возглавлял компанию WESS Promotion GmbH, организатора чемпионата мира FIM Hard Enduro World Championship, который проводился при субсидировании со стороны давних партнеров KTM и Red Bull. KTM использовала серию для продвижения своей продукции в массы, активно расширяя чемпионат.

FIM Hard Enduro World Championship очень активно развивался, стараясь объединить под одной крышей все существующие популярные среди участников события, от Erzberg Rodeo до Sea to Sky. К 2024 году чемпионат мира по хард-эндуро вырос до шести этапов и проводился в Англии, Австрии , Сербии, Румынии, США и Турции. Количество выходящих на старт гонок эндуристов превысило 1500 человек.

Банкротство KTM: все подробности

Однако, после объявления о банкротстве KTM, WESS Promotion GmbH была вынуждена объявить банкротом и саму себя, поскольку субсидирование проектов прекратилось еще в октябре 2024 года.

Винни Кершхагль считает, что Red Bull не бросит свои любимые «игры на умирание» для мотоциклистов-экстремалов, поскольку это прибыльно и дает неплохие медийные охваты.

Но как дисциплина в рамках чемпионата мира, на что была ориентирована бизнес-модель KTM, хард-эндуро обречено, как минимум, в 2025 году - дедлайны на заключение контрактов уже прошли

Сообщение о выходе KTM из игры поступило только 29 ноября 2024 года, FIM просто не сможет найти замену опытным организаторам из WESS Promotion GmbH и финансам KTM. Получается, что компания будет вынуждена пропустить сезон, а без постоянного движения, она обречена на закрытие... и, возможно, перерождение во что-то иное, но не в ближайшие 5-6 месяцев.

«FIM хочет продолжать эту историю, поскольку заинтересована в развитии мировых серий, подобных этой. Но в данный момент мы просто не способны удовлетворить требованиям глобальной логистики, чтобы подписать контракт и анонсировать календарь 2025 года» - признал Кершхагль.

«Мы многому научились, у нас есть большой потенциал для роста. Вероятно, нам придется реорганизоваться, найти новых партнеров и выйти на рынок вновь. Этот рестарт открывает большие возможности для фундаментального развития чемпионата мира, как самостоятельной, независимой дисциплины. Так что мы обязательно будем искать какое-то решение в новом году».

Важные новости
 
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP

Все пилоты MotoGP незамедлительно устремились на трек, как только на пит-лейне загорелся зеленый свет: каникулы завершены, все засиделись и хотели поскорее вернуть чувство скорости. Как прошла первая свободная практика #BritishGP 2026 года в Сильверстоуне в классе МотоГП — почему Алекс Маркес снова главный претендент на победу?
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса

Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро

Клаудио Доменикали сегодня радуется: разнообразные обращения к властям Италии, наконец, принесли историческому производителю мотоциклов из Борго-Панигале — Ducati государственную поддержку! Министр предприятий и программы «Сделано в Италии» Адольфо Урсо уполномочил официальную госинвесткомпанию вложить в Ducati Motor Holding более 120 миллионов евро, включая невозвратный грант на 33 миллиона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 декабря 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp