МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25498
25 декабря 2024 в 12:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP может вернуться в Китай уже в 2026 году

Расширение календаря MotoGP и World Superbike неизбежно, если не в 2026, то в 2027 году точно, поскольку Большие Мотоциклетные Призы перейдут на принципиально иную систему отношений в паддоке. Китай и Юго-восточная Азия станут ключевым направлением развития. Куда поедем прежде всего?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 декабря 2024 - В 2027 вступит в силу не только новый технически Регламент MotoGP, и чемпионат пересядет на 850-кубовые двигатели. Также, перестанет действовать в нынешней форме договор между IRTA, FIM и промоутером, по которому команды имеют гарантии нерасширения календаря более 22 этапов. Dorna Sports с нетерпением ждет, когда сможет диктовать свои условия участникам чемпионата!

Потому что есть ряд рынков, куда MotoGP и World Superbike просто обязаны прийти, тем более, после того, как Liberty Media взяла развитие ключевых серий по мотогонкам в свои руки

Китайские производители мотоциклов легко могут заменить не выдержавших тяжелое бремя лидерства европейцев... или европейские просто переедут в Китай из-за неизбежности ситуации, что также рассматривается как альтернативное решение. В свете этого, промоутер MotoGP и World Superbike уже изучает площадки для экспансии.

В младших классах WSBK уже присутствуют два производителя из Китая - это Kove в World Supersport 300, а также QJMotor, которая расширит в 2025 году свою заводскую команду до двух пилотов. QJMotor также является наиболее вероятным кандидатом на вступление в Премьер-класс (SBK), поскольку в 2025 году у них должен появиться полноценный супербайк оригинальной конструкции с собственным мотором.

Все ждут в MotoGP BMW Motorrad, но раньше там окажется китайский завод!

Пока китайцы технически неконкурентоспособны в борьбе с японцами и европейцами, но тут, либо потенциал европейцев раньше иссякнет, либо китайцы совершат качественный скачок! Тем более, что китайцам очень активно помогают сами же европейцы: дизайнеры из Италии, инженеры из Германии, лицензионное производство электроники в Поднебесной - с миру по нитке, а у QJMotor уже есть мотоциклы, которые могли бы представить Китай на стартовой решетке.

Если CFMoto решится вступать в чемпионаты мира под собственным брендом и каким-то своим оригинальным мотоциклом (или прототипом), у Dorna просто не будет шансов не поехать в Китай.

Дебют MotoGP в Китае 18 лет назад был обречен на провал. Но сейчас всё готово к полноценному возвращению - и надолго!

MotoGP проводили в Китае с 2005 по 2008 год, но Dorna ушла оттуда с поникшей головой, назвав это событие «несвоевременным» и «неуспешным».

В интервью МОТОГОНКИ.РУ в 2011 году тогдашний директор MotoGP Хавье Алонсо заявил, что «Гран-При Китая было грандиозным событием, однако, ставшим самым большим провалом Dorna». Трасса в Шанхае, построенная для проведения Формулы-1, была хороша, как и инфраструктура. Но власти КНР утратили интерес к событию уже в 2007, а китайские зрители просто не были готовы к этому виду спорта 20 лет назад.

Сейчас, готовы лучше. Индустрия Китая может начать диктовать свои условия на рынке мотоциклов, как делает в автомобильной промышленности. Рост интереса публики продемонстрировал национальный этап Гран-При по мотокроссу MXGP/MX2, к тому же, сейчас в Китае сконцентрировано производство 80% всей мотоэкипировки, запасных частей, аксессуаров - спонсоров полно!

В 2023 году Dorna Sports уже подписала многолетний контракт с китайской стриминговой платформой China Sports Media (CSM), которая ведет трансляции MotoGP на китайском портале Douyin (аналог TikTok). Это большой первый шаг в популяризации мотогонок.

В Китае есть два больших гоночных трека, способных принять MotoGP и Супербайк. Но помимо Шанхая и Чжухая, есть план строительства сверхсовременного 5-километрового кольца в Чэньду (Сычуань).

Карлос Эспелета как-то комментировал шансы на возвращение в Китай и признал, что длина трассы в 3 км не является главной проблемой для MotoGP (и Sachsenring как хороший пример такой трассы). Он тогда сказал: «Даже если длина трассы всего 3 км, мы просто проедем больше кругов. А сегодня Китай является важнейшим рынком. Но мы смотрим и на инфраструктуру, а также на качественную организацию и проведение этапа. Но логистика и языковой барьер пока остаются главными препятствиями для стремительной экспансии в Китай».

World Superbike может провести «разведку», став первым событием, организованным Dorna в Китае за 15 лет, например, уже в 2026 году.

Важные новости
 
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP

Еще один великий деятель Формулы-1 — бывший директор заводских команд Ferrari, Honda, Mercedes и Benetton Росс Браун (Ross Brawn) нашел работу в паддоке Мото Гран-При: согласно официальному сообщению Pramac Racing, он вступает в команду Паоло Кампинотти в хитрой роли.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 декабря 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp