МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22999
18 января 2016 в 12:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Peugeot выигрывает ралли Дакар после 26-летней паузы

После 26-летней паузы заводской проект Peugeot выиграл ралли-марафон Дакар на неполноприводном прототипе 2008 DKR Peugeot, который привел к победе легендарный Стефан Петрансель.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 января 2016 - Для 50-летнего Петранселя победа в ралли Дакар стала 12-й в карьере, 6-й в категории CARS. Другие шесть побед француз одержал на мотоцикле Yamaha, в 90-х. На сегодняшний день Петрансель является самым успешным, при том, действующим участником ралли-марафона. Завод Peugeot не выиграл ралли с 1990, да и вообще, к серьезному участию в гонке вернулся только 5 лет назад.

"Давление в этом году просто невероятное! - сказал Стефан, только-только добравшись до финиша в Розарио. - Гонка вышла напряженнейшая, и когда мы пересекли линию финиша, напряжение спало, как рукой сняло. Мне особенно приятно сегодня вписать в историю Peugeot новую страницу, выиграв этот Дакар. Это была очень трудная, но плодотворная командная работа. Я счастлив!"

В Peugeot сделали ставку на звездность состава несколько лет назад, пригласив в проект Карлоса Сайнса, чуть позже Сирила Депре, а затем и Петранселя.

Сирил Депре, еще один чемпион Дакара, добившийся пяти побед в категории BIKES (все - на мотоцикле KTM) финишировал в этот раз 7-м, что считает невероятным успехом. В 2015 году он добрался до финиша только 34-м после серии поломок на начальных этапах ралли. Но Депре в очередной раз продемонстрировал, что талантливые гонщики талантливы во всем! Особенно, прошедшие подготовку в классе мотоциклов.

Заводская команда Peugeot после финиша в Розарио
Заводская команда Peugeot после финиша в Розарио


"Для нас это очень позитивное завершение гонки, для меня особенно, ведь это только 2-й раз, когда я вышел на старт за рулем автомобиля! - сказал 5-кратный чемпион Дакара Сирил Депре, финишировавший 2-м на СУ10. - В этом году нам удалось провести несколько очень успешных этапов, с другой стороны, допустили и несколько ошибок, которые не хочется повторять в будущем. Но главное, что мы могли следовать за лидерами в том же темпе. И посмотрите на результаты: у нас три Peugeot в TOP-10 - это невероятное достижение и сатисфакция для всей команды".

Себастьян Лёб, звезда WRC вступил в ралли-марафон Дакар следом за коллегой Сайнсом и звездами-мотоциклистами, и любимец российских фанатов ралли не обманул ожиданий! Лёб выступил блистательно в дебютной гонке, выиграв 4 этапа, включая финальный, и еще в трех финишировал в тройке лидеров. Только два совершенно провальных дня, серьезной аварии, из-за которой экипаж потерял более двух часов времени и дальнейших проблемы с машиной, не позволили бороться за места на подиуме. В итоге, Лёб финишировал 9-м.

"Подводя итоги, я могу сказать, что дебютный Дакар прошел для меня вполне успешно, - сказал Лёб после финиша. - Для меня основной проблемой является вождение в дюнах, на 100% off-road, это надо подтягивать. Но, знаете, я чувствую себя за рулем любой раллийной машины, как дома, поэтому быстро освоился в Peugeot. Очевидно, что мы допустили пару непростительных ошибок. Но не забывайте, мне еще учиться и учиться! В своей жизни я никогда не водил машину в таком темпе на абсолютной целине, где не знаешь, чего ждать от следующего холма, следующей дюны. Это новый опыт, но мне понравилось".

Важные новости
 
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты

Решающие 10 минут пятничной преквалификации Гран-При Франции MotoGP 2026 на автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане, результаты и основные события: Франция ликует — победитель прошлогоднего #FrenchGP Жоан Зарко возглавляет ТОП-10 пилотов, прошедших в квалификацию Q2 с хода!
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp