МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22939
18 января 2016 в 12:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Peugeot выигрывает ралли Дакар после 26-летней паузы

После 26-летней паузы заводской проект Peugeot выиграл ралли-марафон Дакар на неполноприводном прототипе 2008 DKR Peugeot, который привел к победе легендарный Стефан Петрансель.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 января 2016 - Для 50-летнего Петранселя победа в ралли Дакар стала 12-й в карьере, 6-й в категории CARS. Другие шесть побед француз одержал на мотоцикле Yamaha, в 90-х. На сегодняшний день Петрансель является самым успешным, при том, действующим участником ралли-марафона. Завод Peugeot не выиграл ралли с 1990, да и вообще, к серьезному участию в гонке вернулся только 5 лет назад.

"Давление в этом году просто невероятное! - сказал Стефан, только-только добравшись до финиша в Розарио. - Гонка вышла напряженнейшая, и когда мы пересекли линию финиша, напряжение спало, как рукой сняло. Мне особенно приятно сегодня вписать в историю Peugeot новую страницу, выиграв этот Дакар. Это была очень трудная, но плодотворная командная работа. Я счастлив!"

В Peugeot сделали ставку на звездность состава несколько лет назад, пригласив в проект Карлоса Сайнса, чуть позже Сирила Депре, а затем и Петранселя.

Сирил Депре, еще один чемпион Дакара, добившийся пяти побед в категории BIKES (все - на мотоцикле KTM) финишировал в этот раз 7-м, что считает невероятным успехом. В 2015 году он добрался до финиша только 34-м после серии поломок на начальных этапах ралли. Но Депре в очередной раз продемонстрировал, что талантливые гонщики талантливы во всем! Особенно, прошедшие подготовку в классе мотоциклов.

Заводская команда Peugeot после финиша в Розарио
Заводская команда Peugeot после финиша в Розарио


"Для нас это очень позитивное завершение гонки, для меня особенно, ведь это только 2-й раз, когда я вышел на старт за рулем автомобиля! - сказал 5-кратный чемпион Дакара Сирил Депре, финишировавший 2-м на СУ10. - В этом году нам удалось провести несколько очень успешных этапов, с другой стороны, допустили и несколько ошибок, которые не хочется повторять в будущем. Но главное, что мы могли следовать за лидерами в том же темпе. И посмотрите на результаты: у нас три Peugeot в TOP-10 - это невероятное достижение и сатисфакция для всей команды".

Себастьян Лёб, звезда WRC вступил в ралли-марафон Дакар следом за коллегой Сайнсом и звездами-мотоциклистами, и любимец российских фанатов ралли не обманул ожиданий! Лёб выступил блистательно в дебютной гонке, выиграв 4 этапа, включая финальный, и еще в трех финишировал в тройке лидеров. Только два совершенно провальных дня, серьезной аварии, из-за которой экипаж потерял более двух часов времени и дальнейших проблемы с машиной, не позволили бороться за места на подиуме. В итоге, Лёб финишировал 9-м.

"Подводя итоги, я могу сказать, что дебютный Дакар прошел для меня вполне успешно, - сказал Лёб после финиша. - Для меня основной проблемой является вождение в дюнах, на 100% off-road, это надо подтягивать. Но, знаете, я чувствую себя за рулем любой раллийной машины, как дома, поэтому быстро освоился в Peugeot. Очевидно, что мы допустили пару непростительных ошибок. Но не забывайте, мне еще учиться и учиться! В своей жизни я никогда не водил машину в таком темпе на абсолютной целине, где не знаешь, чего ждать от следующего холма, следующей дюны. Это новый опыт, но мне понравилось".

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp