МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26513
12 января 2018 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Зыбкое превосходство: Honda возглавляет Дакар-2018 на полпути к финишу

Представители трех заводских команд - Honda, Yamaha и KTM возглавляют генеральный зачет класса MOTO/BIKE юбилейного, 40-го ралли-марафона «Дакар» после первой недели гонки. Никакого доминирования на этот раз - судьба титула открыта, как никогда!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2018 - В последний момент лидерство в гонке перешло к пилоту Monster Energy Honda Rally Team Кевину Беньявидесу. С самого начала он демонстрировал стабильность в результатах: начиная с понедельника, 8 января, не покидал TOP-3 генеральной классификации, финишировал предельно близко к топу, и вот, 11 января выиграл свой первый этап на «Дакаре».

«И я очень горжусь этим, поскольку впервые в истории аргентинец возглавляет Dakar Rally, - сказал Беньявидес после финише в Ла-Пасе. - По-настоящему счастлив. Хотя мы прошли только полпути, но нет ничего лучше в день отдыха чувствовать, что ты возглавляешь список. Я немного устал за сегодня - было очень дождливо, много грязи на off-road'е, а затем быстрых дорог на пути в Ла-Пас. Но мотоцикл идет отлично, мы подготовимся и начнем вторую неделю с атаки!»

Удержав темп и финишировав 1-м на СУ6, сокращенном из-за непогоды на границе Перу и Боливии почти на треть, Беньявидес вышел в лидеры МОТО-зачета. Ближайшим коллегой по заводской команде Honda является ранний лидер гонки Хуан Барреда Борт, который расположился на 4-й позиции с 9-минутным отставанием от напарника. После подведения результатов, трое представителей Honda Rally Team - Брабек, Корнехо и Метже оказались на 11, 12 и 13 строчках.

Yamaha в 2017 году показывает отличные результаты и метит на подиум, как минимум
Yamaha в 2017 году показывает отличные результаты и метит на подиум, как минимум


Yamaha создала высочайший уровень конкуренции в 40-м «Дакаре». Два заводских пилота - Ван Беверен и Де Султре идут обычно вместе, но за последние два дня из разделили уже 10 минут. Адриен по-прежнему в TOP-3, на 2-м месте (+1'57), Ксавье опустился на 7-ю.

«Погода сегодня изменилась стремительно и мы, если честно, даже не ожидали таких серьезных перепадов в температуре: правда, очень, очень холодно здесь! - отметил Адриен Ван Беверен по прибытии на бивуак в Ла-Пасе. - Однако, несмотря на это, маршрут дня был пройдет без каких-либо проблем, дороги оказались в отличном состоянии и очень быстрые. Нашей целью последних дней было не допускать никаких ошибок, особенно, в навигации, и поэтому удалось финишировать так ровненько. Я очень рад, что мы прибыли в Ла-Пас в числе фаворитов, теперь отдохнем и продолжим борьбу. Разрывы в первой пятерке минимальны, и у каждого теперь появился реальный шанс на победу. Нельзя упускать его! Для Yamaha, да и для меня лично это очень важно. Сейчас возможно все».

Для KTM после схода действующего чемпиона «Дакара» Сэма Сандерленда наступили не самые легкие времена. Прежде, Сандерленд шел уверенным лидером команды, а остальные следовали за ним. Теперь же, держать уровень приходится другому гонщику: Маттиас Валькнер расположился на 3-й строчке в генерале MOTO после шести первых дней. Улыбчивый австрияк не сбавляет ход и уже давно не чувствует себя «водоносом» у №1, Сандерленда - они равноценны, а задача - выигрывать гонку, чтобы пополнить коллекцию Золотых Туарегов в штаб-квартире KTM Factory Racing 17-й статуэткой. Валькнер отлично справляется с задачей: он не спешит и не лезет на рожон, как в 2017 году, а готовится к атаке на последних этапах. Эта тактика помогла ему стать серебряным призером Дакара-2017. Возможно, в этом году она же придет его к победе. Кто знает?

Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing
Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing


У KTM появилась своеобразная традиция: в 2016 победу вместе с Factory Racing одержал Тоби Прайс, первый австралийский чемпион «Дакара»; в 2017 - Сандерленд, первый британский победитель; может, в 2018 Валькнер станет первым австрияком, добившимся успеха. Снова с KTM. Валькнер - это человек KTM на 100%, более того, это сотрудник завода. Поэтому, если ему удастся выиграть, в Маттигхофене устроят настоящий праздник.

Но сейчас совершенно бесполезно делать предсказания, ибо фортуна переменчива, а ситуация в генерале меняется день ото дня. Вот как выглядит классификация MOTO/BIKE на день отдыха в Ла-Пасе:

1. Kevin Benavides (Monster Energy Honda Team) - 16:33'20
2. Adrien Van Beveren (Yamalube Yamaha Official Rally Team) +01'57
3. Matthias Walkner (Red Bull KTM Rally Factory Team) +03'50
4. Joan Barreda (Monster Energy Honda Team) +09'33
5. Toby Price (Red Bull KTM Rally Factory Team) +09'39
6. Antoine Meo (Red Bull KTM Rally Factory Team) +10'42
7. Xavier de Soultrait (Yamalube Yamaha Official Rally Team) +11'24
8. Pablo Quintanilla (Husqvarna Factory Rally Team) +16'42
9. Gerard Farres (Himoinsa Team KTM) +18'08
10. Stefan Svitko (Slovnaft Team KTM) +29'11

Игнасио Касаль - главный претендент на победу в этой гонке
Игнасио Касаль - главный претендент на победу в этой гонке


В классе QUAD страсти, кажется, уже улеглись, а ситуация прямо обратная категории MOTO: есть явный лидер, который приехал на «Дакар» с одной единственной целью - выиграть его и вернуть золото Аргентины себе. К сожалению, единственный реальный конкурент - Сергей Карякин выбыл из борьбы с травмой... Касаль теперь может позволить себе просто держать под контролем отрыв от претендентов, не рисковать: 41 минута лидерства еще не гарантия, что он доберется до финиша без потерь. Хотя претендентов (реальных) немного, и никакой стабильности в результатах у них нет. Самые опытные гонщики уже либо выбыли, либо не участвуют в этой редакции «Дакара».

1. Ignacio Casale (Yamaha) - 19:47'09   
2. Alexis Hernandes (Yamaha) +00:41'30
3. Copetti Pablo (Yamaha) +00:57'16
4. Gonsalez Jeremias (Yamaha) +01:12'23  
5. Gallego Gustavo (Yamaha) +01:16'45  

Важные новости
 
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Технологии: LFP батареи будут выгодно перерабатывать и давать материалам вторую жизнь
Технологии: LFP батареи будут выгодно перерабатывать и давать материалам вторую жизнь

Одной из самых больных тем современной электрификации является недосказанность, как на самом деле в будущем перерабатывать миллионы тонн отработавших свои циклы литий-ионных аккумуляторов, карбоновых лопастей ветряных генераторов, дорогих и высокотехнологичных защитных оболочек и так далее. В Китае придумали, как сделать современные LiFePo4 (литий-железо-фосфатные) АКБ не только более долговечными, но еще и выгодно перерабатываемыми.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp