МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12077
11 декабря 2017 в 17:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

SuperEnduro: Илья Маликов в ТОП-10 Кубка Европы - подробности

В минувшие выходные в польском Кракове стартовал Чемпионат Мира по суперэндуро. Илья Маликов из HardenduroRU завершил этап в ТОП-10 класса Европа, который проходит в статусе Кубка Европы по суперэндуро.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2017 - Подробности от первого лица:

- Суперэндуро в помещениях – та гонка, на которую я пытался попасть уже 2 года. Хотелось ощутить, что же чувствуют гонщики, выступая перед многотысячными толпами. Класс Европа будет не на всех этапах Чемпионата Мира, и в целом он особо не афишируется, регистрация открывается непонятно где и т.д.

Даже сейчас в Польшу попал совершенно случайно. Когда объявили даты, зарегистрироваться на сайте можно было либо в Юниоры, либо в Престиж, как такового класса Европа не было. Расстроился и забил на это дело, а за 4 дня до гонки мне пишет Сергей Миндин, чего я не заявился в Европу...

Отменены планы на выходные, за считанные часы регистрируюсь, вечером-ночью готовлю и отправляю мотоцикл с Давидом Леоновым, беру билеты до Кракова. Очень все сумбурно, но вот я на месте.

Песочек, пара бревен, покрышки, камешки - нет же ничего такого сложного... говорили мы...
Песочек, пара бревен, покрышки, камешки - нет же ничего такого сложного... говорили мы...

Техкомиссия и первое знакомство с трассой


- Была техкомиссия. Боялся за глушитель тюнингованный, что он не пойдет – взял запасной, но совершенно забыл, что нужно поставить стоп-сигнал обратно, и меня не хотели пропускать. Им было важно, чтобы что-то похожее на стоп-сигнал было на мотоцикле. Что ж, сделали из пластмасски подобие номерного знака, к нему прикрутили скотчем красный катафот от автобуса, все это скотчем же приклеили на заднее крыло. Как ни странно, эта бутафория прокатила.

При первом знакомстве, трек мне показался легким и плоским. Препятствия не вызывали никаких опасений, что их трудно проехать или где-то можно застопориться. Когда смотришь видео, кажется что гонщики куда-то прыгают, залетают, а здесь заходишь – плоскач, песочек насыпан, пара бревен лежит, покрышки, камешки - ну нет ничего такого сложного как на Romaniacs, когда ты изначально не понимаешь, пройдешь ты пролог или нет. С такими ощущениями легли спать в пятницу.

техкомиссия требует стоп-сигнал
техкомиссия требует стоп-сигнал

Krakov


- Препятствие, которое изначально казалось сложным – надпись Краков из бревен. В прошлом году была надпись Тедди и все на нее матерились. В этом году Краков. Букв больше, и самая большая проблема в этих бревнах, что не влезает по длине мотоцикл. Получается, что ты передним колесом упираешься в бревно, а заднее у тебя еще на предыдущем бревне, и сколько бы ты ни газовал, ты никуда не едешь.

Поэтому приходилось либо пытаться переносить переднее, что периодически превращалось в выпрыгивание с мотоцикла через руль… либо газовать так, чтобы колесо сместилось вправо или влево, и дальше «тики-таками» уже выбираться из этой надписи. С утра были тестовые заезды. После тестовых заездов класса Престиж было понятно, что бревна будут засыпать. Их сильно присыпали. Несмотря на то, что это FIMовское мероприятие, делается все для зрителей. Зрителям не очень интересно смотреть как профессионалы, а тем более любители, ковыряются в этих бревнах. Им хочется драйва, мощи. Ну да, кто-то в бревнах ушатается, но остальные пройдут грациозно и весело.

та самая надпись Краков... все-таки из баобабов
Та самая надпись Краков... все-таки из баобабов

Конец иллюзиям


- После тестовых заездов я понял, что крайне ошибался в двух вещах: трасса нифига не легкая и свой уровень я переоценил. В моем классе есть ребята значительно быстрее меня и такие как я. Иллюзия, что я лихо пройду в финал, улетучилась. Понимал, что за финал придется бороться и вырывать его когтями. Самая большая проблема - влажный песок, и он просто выматывает. Уже на втором круге к каждому бревну подъезжаешь и забываешь, что нужно держать мотоцикл ногами, пытаешься ногами идти по земле, руками таскать мотоцикл – делаешь все ошибки, которые можно сделать. На третьем круге ты уже никакой, предплечья превращаются в бетонные блоки, мотоцикл перестает слушаться, и чем дальше, тем хуже.

У многих была проблема с большими покрышками. Представьте: бревно, потом маленькая покрышка, большая, между ними расстояние и снова – большая, маленькая покрышка. Кто-то не мог туда заехать, кто-то с них падал в сторону, кто-то летел вниз через руль. У меня с ними проблем не было, но в целом трасса мне показалась крайне тяжелой. Ничего более тяжелого я не ездил.

Кажется, чего такого – пять минут проехать трассу и плюс один круг – ерунда же, потерпеть 5 минут. Но на третьем круге ты понимаешь, что остальные 2-3 минуты будут длиться целую вечность.

Попасть в финал


- В нашем классе Европа было две группы – А и В. На хронометрируемой тренировке нужно уложиться в 1:20-1:25, тогда я точно прохожу в финал. Стратегия была такая: я не особо много трачу сил на время, если получается с 1-2 раза пройти лучший круг, то заканчиваю на этом. Со второго круга показал 1:27, оценив время групп, проход был обеспечен, но потом оказалось, что результаты на дисплее не соответствовали реальности. Я был вовсе не шестой, а 9-й в группе, а по итогу время 14-е.

В финал всего попадают 14 человек. Но проблема в том, что отбора два: 10 человек попадают по времени, еще четверо - через гонку «последний шанс».

В Last Chance участвовали 14 человек и нужно попасть в первую четверку. Был массовый старт и рубилово за место в финале. Я стартовал неплохо, с первой линии, но попал в первый же завал на этих безумных покрышках. И вроде уже заезжал, но вдруг мне прямо под колеса упал соперник. Я врезался ему в спину, сам упал, развернулся и с этих покрышек уехал предпоследним. Оставалось получать удовольствие от езды, потому что выбраться до 4-го?.. Навряд ли...

Удовольствие я перестал получать уже на втором круге, ехал на морально-волевых. Те бревна, которые на тренировках проезжаешь без запинки, «превратились» в баобабы. Я просто ехал, пытался кого-то обгонять, думая, что круговых, потому что они ехали очень медленно, а в итоге показал 4-й результат. Прямо на мизерах прошел в финал именно через Last Chance. 14-м.

Минута до старта


Сам финал состоял из 2-х заездов. В первом я выбирал позицию последним, во втором – первым. Задача минимум была выполнена – я попал в финал, но в Москве мне сказали, если приедешь последним – не считается. Так что задача №2 приехать не последним, но уже в финале.

Стартовал с последней позиции, дал себе установку, что нужно выбирать траектории для объезда, не попадать в завалы и ехать стабильно. Не супербыстро, в своем ритме, нигде не встревая - ни в надписи Краков, ни в камнях, ни в покрышках. Так и получилось, кроме одного момента. На участке с покрышками слева траекторию перекрыл соперник, и я остался без мотоцикла - упал с покрышек. Но оказалось, что мотоцикл перекрыл движение, поэтому обошел, залез и на мотоцикле поехал дальше. Конечно, это было еще до начала основного мероприятия для зрителей – они только заходили, но уже чувствовалась энергетика, поддержка людей, пришедших на суперэндуро.

в финале класса Престиж было на что посмотреть!
в финале класса Престиж было на что посмотреть!

В последний финальный заезд случилась смешная ситуация. Я смотрел, как едет класс Престиж, потому что смотреть как они едут – услада для глаз, это реально суперпрофессионалы, которые едут по той же трассе, где ты «тошнишь», а они буквально скачут по камушкам и бревнышкам. Хотя, бывают случаи, когда ушатываются, причем, на таких скоростях… Билли Болт, например, выполнял какие—то безумные вещи. Настоящий crazy-лондонец. И Коди Вэбб, я впервые вживую видел, как он едет, у него какая-то особая, американская техника. Колтон Хаакер в прошлом году смотрелся несокрушимым, а в этом году подсдал позиции.

Я был заворожен зрелищем, был уверен, что после них выступают юниоры и спокойно пошел переодеваться, но тут подбегает функционер из FIM и начинает орать: осталась одна минута, ты первым выходишь на старт, сейчас ваш заезд!

Очки


Понимая, что юниоров сейчас не будет, быстро все надеваю и... не могу найти свои очки. Хватаю неподготовленные без линзы, прорываюсь на первое место, товарищ пытается вставить линзу, но не успевает - вызывают на старт. Понимаю, что весь заезд ехать без линзы и тут обнаруживаю на шлеме свои очки. Было очень смешно. Как в стихотворении про бабушку, которая искала очки, которые были на лбу. Огромный зал, фаеры, девчонки пляшут, а я с этими очками, которые не могу найти и которые на самом деле «на лбу »на шлеме.

Оба финальных заезда я показал 10-й результат, по сумме я тоже 10-й и мои первые очки в FIM – 10 очков – магия чисел.

Продолжение следует


2-й этап совпадает с 4-м этапом SEWC, который будет в Бильбао в Испании, а 3-й этап Европы совпадает с финалом в Швеции.

Пока есть планы ехать в Испанию и есть понимание, как себя готовить и тренироваться. Впереди долгие зимние вечера, когда можно будет это отрабатывать, и надеюсь, что на этапе в Испании удастся показать лучший результат, чем 10-е место.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде

Слова Джека Миллера, наконец, дошли до широкой публики. Он дал достаточно большой комментарий уже после пресс-конференции MotoGP в Аделаиде: «У меня нет никаких сомнений, что организаторы сделают всё в плане организации безопасных гонок на новой трассе».
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты

Отказ MotoGP от одной из лучших натуральных трасс из календаря Мото Гран-При, Phillip Island, вызывает волну негодования, как среди фанатов, так и среди инсайдеров, которые последние 20 лет с большим удовольствием посещали Гран-При Австралии - это было настоящее путешествие, приключение. Чтобы справиться с недовольством, MotoGP Sports Entertainment Group нужно придумать что-то поистине фантастические в Аделаиде. Что они предлагают на данный момент?
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности

Конец всем слухам - дом Гран-При Австралии по Мото Гран-При, Phillip Island Grand Prix Circuit покидает календарь MotoGP: с 2027 года чемпионат мира переезжает на уличную трассу в Аделаиде. Что представляет из себя новый проект?
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
804071
посетителей
в месяц
18997
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp