МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10657
11 декабря 2017 в 19:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Зачем Ducati понадобился супербайк с V4

Президент Ducati Клаудио Доменикали признал, что в чемпионате мира по Супербайку его компания в «непростой ситуации», причем, «ситуация» сложилась еще до введения нового технического регламента 2018 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2017 - Ducati наступает на созданные собственноручно красивые и очень дорогие грабли регулярно, примерно каждые 5 лет. Их супербайк прекрасно выглядит, звучит и доставляет массу эмоций, но устаревает на следующий же год, тогда как японцы продолжают штамповать конкурентоспособные рядники, внутренне и внешне практически не изменившиеся с 2008 года.

Размер имеет значение, но больше не играет роли: на Миланском Мотосалоне EICMA-2017 Доменикали признался, что появление Panigale в 2012 году в World Superstock-1000, а на следующий год и в WorldSBK не решил ключевой задачи, поставленной перед Corse - выиграть чемпионат мира и Кубок конструкторов.

«Panigale R очень сложная и высокотехнологичная разработка, но в World Superbike для 2-цилиндровых двигателей нет больше места, - сказал Доменикали. - Эволюция V2 невозможна: мы уперлись в потолок по рабочему объему и уровню форсировки. На деле, Panigale был на пределе возможностей еще год назад».

История стара, как сам World Superbike: двигатель Ducati имел объем 999 кубиков, затем стал 1098, совсем скоро прибавил еще соточку и дорос до 1198, наконец, стал 1199 - а дальше-то и расти некуда. При этом, рядные японцы никогда не выходили за границы 999 куб.см., плавно эволюционируя и наращивая мускулы. Каждое перевооружение обходилось Ducati Corse в миллионы евро, а затем и их командам-саттелитам. История V2 в мотоспорте окончена, теперь это понятно даже самым страстным приверженцам традиций.

После первого «даунгрейда» по новым правилам, пилоты Ducati на тестах в Хересе оказались далеко от соперников из Kawasaki. Марко Меландри (+1.5 секунды от лидера тестов Джонатан Рэя, в 0.9 секунды за спиной у Алекса Лоуса из Yamaha - итоговые результаты тестов) дал свою первую оценку ситуации только в эту субботу, спустя 10 дней после испытаний в Испании: Ducati может потерять все преимущество из-за нового регламента World Superbike.

Доменикали считает, что с новым Panigale V4 компания может вернуть конкурентоспособность уже в 2019. Конечно, если FIM примет необходимые поправки в технические требования для омологации 4-цилиндровых двигателей: ведь объем нового Panigale превышает разрешенные 1000 куб.см. - это 1103 куб.см. при регламентном диаметре цилиндра в 81 мм. Ценник топовой версии Ducati Panigale V4 Speciale четко вписан в рамки правил FIM для World Superbike - 39800 евро. Подробнее: все о Ducati Panigale V4 Speciale.

Здесь снова все под самый потолок, в притирку. Но с надеждой на то, что развивать V4, основанный на прототипной модели Desmosedici GP15, будет легче, чем по-умолчанию ограниченный V2. Подробнее: технические характеристики Ducati Panigale V4.

«У V4 есть ряд существенных преимуществ: во-первых, этот двигатель компактнее и короче, можно манипулировать с шасси, геометрией и развесовкой, - говорит Доменикали. - Можно перенести больше веса на переднее колесо, сделать его более юрким. Кроме того, мы накопили огромный опыт в совершенствовании этого мотора в MotoGP. Он меньше по объему, но уже сейчас способен дать большую мощность, и это только начало пути. Мы без сомнений будем его развивать, потенциал огромен».

Но допуск на старт V4 с объемом большим, чем 1000 куб.см. снова создаст дисбаланс и запросто спровоцирует новую волну «гонки моторов», побудив соперников к запуску в производство моделей с увеличенным объемом - для создания паритета. Например, Aprilia. Какую позицию займут чиновники из FIM?

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp