МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9125
11 декабря 2017 в 18:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2017: Как новобранцы Tech 3 обставили сильнейшие саттелиты Honda и Ducati

Главной наградой в MotoGP, за которую сражаются саттелиты - статус сильнейшей независимой команды, но еще и за титул Rookie of the Year для их пилота! В 2017 саттелиту Yamaha удалось на голову разбить нестройные ряды частников Honda. Мнение главного инженера Tech 3 Гая Кулона - как это стало возможно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2017 - В MotoGP всегда была каста «неприкасаемых» - гонщиков заводских команд. К этому году их количество увеличилось до пяти человек, в следующем году Хорхе Лоренцо обязательно вернется в эту плотную компанию.

Что хочешь делай, но быстрее Маркеса, Довициозо, Виньялеса, Педросы и Росси весь сезон ехать не получится! Да, за отдельные подиумы и победы можно бороться, но в рамках чемпионата сильнейшая независимая команда и ее пилот могут рассчитывать на первое место только среди остальных, The Best of the Rest, как говорят сами гонщики. И это достаточно почетно, учитывая колоссальную разницу в бюджетах, гонорарах и технической поддержке - быть лучшим среди равных.

Жоан Зарко - 5-й по итогам сезона 2017 года, Best Rookie of the Year
Жоан Зарко - 5-й по итогам сезона 2017 года, Best Rookie of the Year


В 2017 году сильнейшим коллективом независимых стала Tech 3, а Жоан Зарко - лучшим новобранцем MotoGP.

С командами, вроде Tech 3, подписывают контракты не более чем на 3 года, причем, по системе 2+1. Заводы внимательно смотрят на новобранцев: первый сезон - год обучения; второй - «заявка»; если заявку пилот сделал, третий сезон с саттелитом станет либо подготовительным перед уходом в заводскую команду, либо претензией на титул. Последнее, конечно, слабо реализуемо, но... ни один директор команды не отпустит от себя такого вундеркинда без веских причин! Свою «заявку» Зарко оформил в первый же год, здорово потрепав нервы Маркесу, Педросе, Довициозо, Росси и остальным «неприкасаемым».

Цель Зарко достигнута: его не просто заметили, но уже внесли во все короткие списки на 2019 год! Его хотят видеть в KTM Factory Racing, а Лин Джарвис, директор Yamaha Factory Racing напрямую заявил, что француз - первый кандидат на смену Росси, если тот решит выйти в отставку.

Эрве Поншараль, директор Tech 3 Yamaha
Эрве Поншараль, директор Tech 3 Yamaha


Эрве Поншараль, директор Tech 3 Yamaha очень переживал в мае прошлого года, что от него в заводскую команду KTM разом сбежали Смит с Эспаргаро. Смена состава на 100% всегда катастрофа. Наработки, контакт с механиками и инженерами, подходящие базовые настройки - все приходится добывать с нуля. Конечно же, для команды, а особенно для Tech 3 - это головная боль и потери в результатах, провал.

К счастью для Эрве, Жоан Зарко и Йонас Фольгер проявили себя в дебюте MotoGP потрясающе. Фольгер, причем, ничуть не хуже напарника. И если бы не обострение давнего заболевания, немец под конец сезона сказал бы свое веское слово, и не только в споре с партнером.

Гай Кулон - эксцентричный гений инженерии из Tech 3
Гай Кулон - эксцентричный гений инженерии из Tech 3


Гай Кулон, инженер-разработчик, бессменный руководитель гаража Tech 3 уверен, что знал обо всем еще на тестах в Валенсии, в ноябре 2016 года: «Думаю, что [Йонас] был лучшим новичком на тех тестах. Конечно, мы могли несколько ошибиться в своих оценках, но затем он полностью подтвердил ожидания. Конечно, у Зарко мотивация в этом году была повыше, но схватка за звание лучшего новобранца шла [между ними] очень плотная всю первую половину сезона, - говорит Гай Кулон. - Третьим, кого бы я поставил с ними в ряд, будет Ринс. Но ему реально не повезло - серьезные травмы и не лучшая форма в начале года полностью выбили его из колеи. Но вы видели, как он вернулся осенью?!»

Зарко был сильнее других с самого начала, как минимум, психологически. Это позволило ему комфортнее себя чувствовать и избежать нежелательных последствий, перенапряжения, нервозности.

«Стремление Жоана к лидерству очевидно. Но мы не могли этого увидеть, пока он не вышел на старт в Катаре. Тогда Эрве впервые выдохнул: Зарко оказался тем, кем надо! Мы больше не переживали [за свой выбор], поняли, что этот парень может оказаться лучшим новобранцем, а может быть, и принесет нам Independence Cup», - добавил Кулон.

Тихая дуэль между напарниками Tech 3 Yamaha шла почти весь год
Тихая дуэль между напарниками Tech 3 Yamaha шла почти весь год


Внутри каждого гаража идет свой чемпионат: каждый из двух пилотов команды прежде всего намерен доказать свое превосходство... над напарником. Это подстегивает обоих к действию. В саттелитах, где борьба за титул или Кубок конструкторов не идет, на первом месте индивидуальные заслуги. В конце концов, именно они будут оценены владельцем, а то и заводом... Достаточно вспомнить очень плотную схватку между Реддингом и Петруччи в Pramac за новенький GP17. К чему эта дуэль привела? Реддинг упустил не только мотоцикл, но и место в команде! Так что, все имеет значение.

В 2017 году у Tech 3 Yamaha не было цели кого-то побить - к этому не готовились, вернее, этого не ждали: Поншараль рассчитывал на тихий «год обучения» для обоих новичков. Но!

LCR Honda, имеющая прямую заводскую поддержку HRC, завершила чемпионат на 9-м месте. Зарко смог обставить и сильнейшего саттелита №2 в паддоке - Данило Петруччи, также имеющего прямой заводской контракт и поддержку Ducati. Но еще и Хорхе Лоренцо. Как это стало возможно?

Зарко взял первый подиум дома, во Франции, а Фольгер - дома у себя, в Германии
Зарко взял первый подиум дома, во Франции, а Фольгер - дома у себя, в Германии


«Прежде всего, это мотоцикл. Мы начали работу в этом году с шасси M1 2016 года, и за весь сезон вообще его не меняли. Новый двигатель Yamaha с самого начала был отличным, мы это поняли еще в Валенсии, на тестах, - уточнил Кулон. - Я бы не назвал прототип 2016 года превосходным... над новой моделью. Он был стабильно хорош, и этого хватило, чтобы оба пилота перестали думать о железе и занялись своим пилотажем. Это было важно. Они оба прошли путь адаптации даже быстрее, чем Лоренцо. Следующий шаг был еще важней: и вот в руках у Зарко прототип 2017 года! Но Жоан сдал экзамен на "аттестат зрелости", доказав, что отлично освоился в MotoGP».

Фольгер также мог оказаться на высокой для новичка позиции, если бы не выбыл из чемпионата перед Мотеги, после 14 гонок: «Йонас - отдельная тема. Их с Зарко стили пилотирования очень различаются. Тем не менее, я знаю, насколько огромен его потенциал! Он пропустил четыре гонки и все равно, завершил сезон всего в 28 очках от Кратчлоу. А мог бы оказаться и впереди... как легко разделался с Миллером [11-й по итогам сезона]».

Гай Кулон и Жоан Зарко в гараже Tech 3
Гай Кулон и Жоан Зарко в гараже Tech 3


Кулон старается не растекаться мыслью по древу на тему, что могло пойти не так у Honda. Кратчлоу слишком часто падал; у Миллера, что очевидно, полностью иссяк источник вдохновения после того, как HRC отказалась продлевать с ним контракт. Какие реальные причины стоят за каждым сливом, знают только пилоты и их команды. Но факт, что каждый из них провел в MotoGP по 3 года, выступая на мотоцикле одной и той же модели, отлично изучив байк, и все же оказался позади новобранцев Tech 3!

Важные новости
 
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая толкает тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского паломничества!
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp