МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
58273
30 сентября 2019 в 01:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Моторы Yamaha реабилитированы: причина поражения Франции в битве за MXoN-2019

Целый ряд факторов повлиял на вылет сборной Франции из призовой тройки на Мотокроссе Наций 2019 года. Команда, 5 лет подряд увозившая домой «Трофей Чемберлена», в Ассене оказалась пятой в самый последний момент: шанс подняться на подиум с голландцами сохранялся до предпоследнего круга!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2019 - Для действующих чемпионов MXoN начался с проблем. Незадолго до поездки в Голландию в команде произошла замена, и одного из сильнейших райдеров MXGP Романа Фебвре из-за травмы заменили на Жорди Тиксье. И именно Тиксье на квалификации в субботу так эффектно перелетел через руль в 1-м повороте TT Circuit Assen после наезда на упавшего итальянца!.. А затем, во второй воскресной гонке пилот класса MX2 Максим Рено не добрался до финиша. Стабильность сохранял только Готье Полен.

MXoN-2019 - Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen
MXoN-2019: Team France и ее лидер Готье Полен на презентации команд Мотокросса Наций 2019, TT Circuit Assen
перейти в фотогалерею


...и все же, после гонок MXGP+MX2, а также MX2+Open, команда Франции занимала 2-е место в зачете Наций.

До голландцев было не дотянуться. Дома оранжевые демонстрировали потрясающий темп, им сопутствовала удача, потому они умудрились собрать всего 23 очка (на MXoN чем меньше, тем лучше). А вот с Бельгией, Эстонией и Австралией у французов спор шел на считанные очки: четыре команды в зачете разделяли 5 пунктов (59-64). Про Великобританию в тот момент мало кто говорил, потому что у Симпсона, Стерри и Ватсона на троих - 75 очков, 9-я позиция и три заведомо более сильных соперника, включая Испанию, с очень быстрым двукратным чемпион MX2 Хорхе Прадо.

MXoN-2019 - Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen: Готье Полен, Wilvo Yamaha
MXoN-2019 - Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen: Готье Полен, Wilvo Yamaha
перейти в фотогалерею


Надо отметить, что оба заезда Готье Полен, выступавший в этот раз под номером «1» на заводском YZ450F команды Wilvo Yamaha, дымил уже после 5-6 кругов после старта. Впрочем, это не помешало ему финишировать 5-м в первом заезде! А вот в решающем француз проехал 14 кругов и пропал с радаров. Сход! Что это было? Все же, двигатель? Предположений было достаточно - все из-за характерного дыма.

MXoN-2019 - Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen: Кевин Страйбос на Wilvo Yamaha YZ450F
MXoN-2019 - Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen: Кевин Страйбос на Wilvo Yamaha YZ450F
перейти в фотогалерею


Что интересно, в решающем заезде в клубах сизого дыма ехал всю вторую половину и Кевин Страйбос, который также получил обслуживание в Wilvo. И все же, сход произошел не из-за мотора.

Объяснение ситуации МОТОГОНКИ.РУ дал шеф команды Wilvo Yamaha Виталий Тонков: не дым, а пар - и это не проблема, а своеобразный лайфхак; проблема заключалась в другом. Вязкий ассенский песок оказался гораздо «тяжелее», чем ожидали. Не только из-за дождей, сколько сам по себе. Двигатели многих мотоциклов перегревались и работали на износ, при температуре, более высокой, чем в гонках MXGP. Плюс, у Полена, рост которого составляет 185 см, а вес 81 кг, мотор напрягался больше всех. Команда рассчитала необходимый для гонки объем топлива, но его не хватило при этих условиях. Готье выбыл из-за того, что у него на 15-м круге просто кончился бензин!.. и Team France тут же получила в пассив 23 очка.

По правилам MXoN, из результатов 6-ти гонок вычеркивается худший. Если бы сход Готье был худшим, возможно, ситуация оказалась бы критичной. Но сход Рено во втором заезде принес команде 30 очков - и был вычеркнут именно он, тогда как 23 очка Полена остались.

Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen: TeamGB неожиданно - на подиуме MXoN-2019!
Мотокросс Наций 2019, TT Circuit Assen: TeamGB неожиданно - на подиуме MXoN-2019!
перейти в фотогалерею


Team France переместилась с 3-го места на 5-е, а вперед, на подиум прошла сборная Великобритании. Так что финиш в призах стал для TeamGB настоящим шоком - они уже не ожидали такого подарка судьбы.

Подробнее: Итоговые результаты Мотокросса Наций 2019

Важные новости
 
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Гран-При Италии MotoGP 2026
Гран-При Италии MotoGP 2026

Грядет развязка — все ждут ответ на вопрос: это Aprilia или Ducati? Главная гонка этого лета — Гран-При Италии, 7-го этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года от старта до финиша
Гран-При Италии Moto2 2026
Гран-При Италии Moto2 2026

Призовая гонка Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — в классе Moto2 от старта до финиша
Гран-При Италии Moto3 2026
Гран-При Италии Moto3 2026

Первая гонка Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — в классе Moto3 от старта до финиша
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
KTM в центре скандала: в Европе началась кампания по запрету эндуро - в чем их обвиняют?
KTM в центре скандала: в Европе началась кампания по запрету эндуро - в чем их обвиняют?

Эко-активисты, за спиной которых стоят левые фонды, начали мощную информационную атаку в европейских СМИ против мотоциклистов: на этот раз, добрались до эндуристов, а в качестве одной из целей был выбран едва вставший на ноги после спасения от банкротства австрийский производитель мотоциклов KTM. В чем же их обвиняют?
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне

Квалификация Superpole и субботняя гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp