МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19439
26 августа 2011 в 15:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

11-й этап чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками

Новости от организаторов: пост-релиз 11-го этапа чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками, прошедшего в минувшие выходные в Каменск-Уральском.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2011 - Более 30 000 зрителей собрал 11-й этап чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками, впервые прошедший на уральской земле — в Каменске-Уральском. Для сравнения — посещаемость аналогичных соревнований в Европе не превышает 11 000!

С утра субботнего дня массы людей направились на мототрассу «Юность» в центре города, чтобы своими глазами увидеть уникальное зрелище — «Гран-при России» в королевском классе мотокросса — гонках на мотоциклах с колясками. Разноцветье гоночных костюмов, стальных коней и людского моря на фоне красот уральской природы смотрелись удивительно монолитно. И если в первый день соревновательного уик-энда трибуны смогли вместить всех желающих, то в воскресенье многим поклонникам это героического вида спорта пришлось стоя наблюдать за соревнованиями. В итоге оказались заполнены даже все проходы между рядами.

- Мне сложно дать объективную оценку организации соревнований, ведь я полтора года лично курировал этот проект, — пояснил министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Леонид Рапопорт. — Но международные эксперты поставили восьмёрку по десятибалльной шкале. Это не может не радовать. Ведь для иностранцев Россия в первую очередь ассоциируется с Москвой. А мы хотели показать, что и у нас на Урале можно провести соревнования высокого международного уровня. Считаю, нам это удалось, и уральский этап займёт прочное место в календаре чемпионата мира. А Каменск-Уральский станет «маленьким Монако» для мирового мотоспорта.

Борьба за зрителя началась в Каменске давно и достигла своего апогея в гоночный уик-энд. Шоу барабанщиц и выступления стантрайдеров, прыжки парашютистов и праздничный фейерверк, розыгрыш автомобиля и других ценных призов, и, в первую очередь, сами гонки. Переполненный стадион начинал гудеть, едва спортсмены появлялись в стартовом городке. Публика не без оснований жаждала увидеть борьбу за победу между российско-латвийским экипажем в составе Евгений Щербинин/Харальдс Курпниекс и звездного голландско-бельгийского дуэта Даниэль Виллемсен/Свен Вербрюгге. В субботней квалификации Щербинин резво взял старт и половину дистанции шел впереди пелотона, но в итоге восьмикратному чемпиону мира все же уступил.
Впрочем, это только подогрело интерес к воскресным заездам — ведь квалификация в мотокроссе не оказывает такого большого влияния на гонку, как в «Формуле-1».

Каково же было разочарование собравшихся, когда уже на стартовом повороте первого заезда экипаж Евгения угодил в завал, и вынужден был отправиться в путь последним. Под несмолкаемый гул трибун, отчаянно болевших за своего гонщика, наши в итоге прорвались с 23-го места на девятое и положили в свою копилку 12 очков.

— После дождя грунт стал мягким, и это стало причиной пробуксовки колеса, — прокомментировал случившееся Евгений Щербинин. — В результате мы не смогли сделать рывок, угодили в завал и перевернулись. Благодарен болельщикам за ту поддержку, которую получили во время заезда. Это очень помогло нам, когда пришлось догонять.

Оставался второй заезд. Но, увы, надеждам увидеть российского гонщика на подиуме так и не суждено было сбыться. Щербинин и Курпниекс смогли проехать лишь два круга, и вынуждены были сойти с трассы. Во время прохождения очередного поворота во время столкновения нашему экипажу оборвали тормозной шланг и загнули диск заднего колеса — воистину рок какой-то…

В итоге победу, как и ожидалось, одержал великолепный Виллемсен. Дуэт из Бенилюкса даже не проехал, а буквально пролетел над трассой, не позволив никому даже помечтать о попытке приблизиться к себе. Достойный подарок Свену Вербрюгге, который в день гонки встретил свой 44-й день рождения! Голландец и бельгиец упрочили свое лидерство в общем зачете, а вот экипаж Щербинина опустился с шестой строчки в таблице на седьмую. Впрочем, унывать никто не собирается.

— Это спорт, подобное может произойти с каждым, — считает отец гонщика и один из руководителей оргкомитета «Гран-При России» Сергей Щербинин, сам известный в прошлом спортсмен. — Жизнь продолжается.

Продолжается и чемпионат мира, в котором, будем надеяться, Щербинин и Курпниекс еще смогут улучшить свое турнирное положение, а в следующем году и побороться за медали. Тем более, что Каменск-Уральский уже подал заявку на проведение этапа чемпионата мира-2012 в начале августа следующего года. Дело — за международной федерацией.

Важные новости
 
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Алекс Маркес возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2026 после падений Акосты и Мартина
Алекс Маркес возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2026 после падений Акосты и Мартина

Уикенд Гран-При Каталонии пройдет без Марка Маркеса, однако, легче для остальных не станет: "особый" асфальт Circuit de Barcelona-Catalunya, обладающий свойством минимального держака, начал испытывать волю и терпение пилотов MotoGP 2026 уже на первой свободной практике. Обзор и результаты FP1 CatalanGP.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp