МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19239
26 августа 2011 в 15:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

11-й этап чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками

Новости от организаторов: пост-релиз 11-го этапа чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками, прошедшего в минувшие выходные в Каменск-Уральском.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2011 - Более 30 000 зрителей собрал 11-й этап чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками, впервые прошедший на уральской земле — в Каменске-Уральском. Для сравнения — посещаемость аналогичных соревнований в Европе не превышает 11 000!

С утра субботнего дня массы людей направились на мототрассу «Юность» в центре города, чтобы своими глазами увидеть уникальное зрелище — «Гран-при России» в королевском классе мотокросса — гонках на мотоциклах с колясками. Разноцветье гоночных костюмов, стальных коней и людского моря на фоне красот уральской природы смотрелись удивительно монолитно. И если в первый день соревновательного уик-энда трибуны смогли вместить всех желающих, то в воскресенье многим поклонникам это героического вида спорта пришлось стоя наблюдать за соревнованиями. В итоге оказались заполнены даже все проходы между рядами.

- Мне сложно дать объективную оценку организации соревнований, ведь я полтора года лично курировал этот проект, — пояснил министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Леонид Рапопорт. — Но международные эксперты поставили восьмёрку по десятибалльной шкале. Это не может не радовать. Ведь для иностранцев Россия в первую очередь ассоциируется с Москвой. А мы хотели показать, что и у нас на Урале можно провести соревнования высокого международного уровня. Считаю, нам это удалось, и уральский этап займёт прочное место в календаре чемпионата мира. А Каменск-Уральский станет «маленьким Монако» для мирового мотоспорта.

Борьба за зрителя началась в Каменске давно и достигла своего апогея в гоночный уик-энд. Шоу барабанщиц и выступления стантрайдеров, прыжки парашютистов и праздничный фейерверк, розыгрыш автомобиля и других ценных призов, и, в первую очередь, сами гонки. Переполненный стадион начинал гудеть, едва спортсмены появлялись в стартовом городке. Публика не без оснований жаждала увидеть борьбу за победу между российско-латвийским экипажем в составе Евгений Щербинин/Харальдс Курпниекс и звездного голландско-бельгийского дуэта Даниэль Виллемсен/Свен Вербрюгге. В субботней квалификации Щербинин резво взял старт и половину дистанции шел впереди пелотона, но в итоге восьмикратному чемпиону мира все же уступил.
Впрочем, это только подогрело интерес к воскресным заездам — ведь квалификация в мотокроссе не оказывает такого большого влияния на гонку, как в «Формуле-1».

Каково же было разочарование собравшихся, когда уже на стартовом повороте первого заезда экипаж Евгения угодил в завал, и вынужден был отправиться в путь последним. Под несмолкаемый гул трибун, отчаянно болевших за своего гонщика, наши в итоге прорвались с 23-го места на девятое и положили в свою копилку 12 очков.

— После дождя грунт стал мягким, и это стало причиной пробуксовки колеса, — прокомментировал случившееся Евгений Щербинин. — В результате мы не смогли сделать рывок, угодили в завал и перевернулись. Благодарен болельщикам за ту поддержку, которую получили во время заезда. Это очень помогло нам, когда пришлось догонять.

Оставался второй заезд. Но, увы, надеждам увидеть российского гонщика на подиуме так и не суждено было сбыться. Щербинин и Курпниекс смогли проехать лишь два круга, и вынуждены были сойти с трассы. Во время прохождения очередного поворота во время столкновения нашему экипажу оборвали тормозной шланг и загнули диск заднего колеса — воистину рок какой-то…

В итоге победу, как и ожидалось, одержал великолепный Виллемсен. Дуэт из Бенилюкса даже не проехал, а буквально пролетел над трассой, не позволив никому даже помечтать о попытке приблизиться к себе. Достойный подарок Свену Вербрюгге, который в день гонки встретил свой 44-й день рождения! Голландец и бельгиец упрочили свое лидерство в общем зачете, а вот экипаж Щербинина опустился с шестой строчки в таблице на седьмую. Впрочем, унывать никто не собирается.

— Это спорт, подобное может произойти с каждым, — считает отец гонщика и один из руководителей оргкомитета «Гран-При России» Сергей Щербинин, сам известный в прошлом спортсмен. — Жизнь продолжается.

Продолжается и чемпионат мира, в котором, будем надеяться, Щербинин и Курпниекс еще смогут улучшить свое турнирное положение, а в следующем году и побороться за медали. Тем более, что Каменск-Уральский уже подал заявку на проведение этапа чемпионата мира-2012 в начале августа следующего года. Дело — за международной федерацией.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: Неизбежность - что стало известно в Бурираме от Маркесов, Баньяи и Акосты
Рынок MotoGP: Неизбежность - что стало известно в Бурираме от Маркесов, Баньяи и Акосты

Присутствие всех ключевых боссов Ducati, KTM, Aprilia, Yamaha и Honda в паддоке как подтверждение, что именно в эти дни, если не сегодня или завтра, то в понедельник или вторник, Рынок MotoGP будет спущен с ручника и начнется режим неизбежности...
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp