МОТОГОНКИ.РУ, 2 февраля 2024 - FIM E-Xplorer World Cup стартует 16-17 февраля в Осаке (Япония), так что Honda сможет начать новую мировую историю дома, с минимальными затратами и максимальной заводской поддержкой.
FIM E-Xplorer World Cup - чемпионат по эндурокроссу, созданный специально для производителей, кто уже решился на разработку спортивных электромотоциклов. И Honda здесь будет одним из пионеров.

Honda CR Electric Proto - первый кроссовый мотоцикл Honda с электромотором
Кубок мира разыграют в 2024 году в 5 этапов: после старта в Осаке, 3-4 мая должен состояться пилотный этап в Норвегии, 21-23 июня во Франции, 20-22 сентября в Швейцарии, а 1 декабря в Индии. Поскольку проект в целом пилотный, места проведения гонок еще неизвестны, так же как и состав участников - он только формируется, и будет состоять из команд по wildcard, каждая из которых примет участие, как минимум, в одном этапе.
Команды должны состоять из двух гонщиков - мужчины и женщины. На данный момент, заявки на участие подали 10 пар, преимущественно, из Европы.
По регламенту чемпионата, в нем есть 2 класса: Hyperbikes (прототипы на базе серийных кроссовых шасси с двигателями мощность до 7kWh) и GT (тяжелые электрические BMX и легкие серийные электромотоциклы весом до 112 кг).
Среди производителей, заявленных в серии, небольшие стартапы типа EMX Powertrain из Нидерландов, китайский SUR RON и французский EM. Из серьзеных - KTM и теперь Honda. Наиболее серьезно выглядит команда Gravity, представляющая KTM: в ее составе чемпионка мира по мотокроссу среди женщин Кьяра Фонтанези. Другой проект залуживает внимания из-за флагмана-мужчины - Maddwill из Австралии возглавляет знаменитый мотофристайлер Робби Меддисон.
Team HRC будет первой 100% заводской командой в этой серии. В ее состав вошла чемпионка Италии по эндуро Франческа Ночера и участик ралли «Дакар» 2024 года испанец Тоша Шарейна, одержавший уверенную победу на прологе ралли-марафона в Саудовской Аравии на заводском Honda CRF450 Rally.

Команда Team HRC - Франческа Ночера и Тоша Шарейна
Honda CR ELECTRIC PROTO крайне удачно стартовал по wildcard на 8 этапе All Japan Motocross Championship в топовом классе вместе с 450-кубовыми стандартными кроссовыми мотоциклами. По ходу уикенда, пилот Team HRC выиграл два старта и успешно финишировал в одном из заездов, выйдя из второго с целью проверки электромотоцикла инженерами завода после небольшого падения.
Гонки FIM E-Xplorer World Cup состоят из 10-минутного квалификационного заезда и трех 10-минутных спринтовых гонок, на финише которых определяются 4 сильнейших команды. В финале предстоит серия спринтовых заездов с участием гонщиков этих команд.
Рубен Фариа, менеджер Team HRC: «Мне нравится ход мысли и планы Team HRC - провести полный сезон в первой электросерии с нашим Honda CR ELECTRIC PROTO. Мы уже убедились, что в руках такого гонщика как Трей Канард эта машина конкурентоспособна: он выиграл 2 из 3 шоулшотов на стартах гонок мотокросса с участием 450-кубовых мотоциклов, в том числе, Honda CRF450RW. Впечатляющий дебют! Но мы хотим развивать эту платформу, и нет лучшей площадки для этого, чем серия E-Xplorer. Гонки там будут интенсивными и конкурентными, но я уверен, что мы покажем лучшие результаты с Франческой и Тошей».