МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11164
1 ноября 2007 в 11:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Александр Нифонтов: "Мотоспорт предстанет во всей красе"

Журнал «Мото» #11‘2007
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 ноября 2007 - Этап мировой серии по супермотокроссу SX TOUR 2007 пройдет 17-18 ноября под крышей столичного спорткомплекса "Олимпийский". Президент Мотоциклетной федерации России Александр Нифонтов в интервью для "Мото" осветил ряд вопросов, связанных с российским этапом.

АЛЕКСАНДР НИФОНТОВ: МОТОСПОРТ ПРЕДСТАНЕТ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

- Контракт на проведение этапов мировой серии в Москве подписан на пять лет. Легко ли было убедить организаторов, что нашей столице по силам принять соревнования?

- Организаторы SX TOUR - французская компания Orgacom действительно предъявляют высокие требования. Город-кандидат должен гарантировать, что соревнования станут не только окупаемыми, но и принесут прибыль, организация должна быть на высшем уровне, а трибуны заполнены зрителями. Убедить, что Москва соответствует таким ожиданиям, было непросто. Пришлось ломать бытующие еще на Западе стереотипы об отсталости России, объяснять, что страна изменилась, возросли финансовые возможности бизнеса и граждан. Я пригласил представителей компании Orgacom в Москву, и они собственными глазами увидели, что наша столица - цивилизованный европейский город, а спортивный комплекс "Олимпийский", способный вместить до 20 000 зрителей, - один из лучших крытых стадионов в Европе. Гости убедились, что у нас кроме желания есть и потенциальные возможности для проведения такой престижной гонки и организации мотоциклетного шоу.

- Всем всегда интересно побывать за кулисами зрелища. Если не секрет, расскажите, через какие хлопоты придется пройти организаторам.

- Чтобы устроить «построить» трассу, предстоит из Подмосковья завезти в "Олимпийский" 5000 кубометров грунта - это не меньше 500 ходок большегрузных самосвалов. На что нам выделили всего два дня - и это по московским-то пробкам! Из Франции приедет бригада специалистов по строительству трассы, и им тоже выделяется двое суток. Когда соревнования завершатся, за те же пару дней нужно вывезти грунт из спорткомплекса. Не меньшего "тоннажа" другие хлопоты: на кросс приедет около 120 иностранцев - спортсмены, механики, медики, для их перевозки будем арендовать самолет, организовывать чартерный рейс, нужно обеспечить гостям визовую поддержку, доставить мотоциклы гонщиков, помочь при прохождении таможенных процедур. Приезжих нужно разместить в удобных отелях, обеспечить транспортом, приставить переводчиков. В общем, сделать все, чтобы спортсмены и представители делегаций не отвлекались ни на что, кроме соревнований.

- Многие поймут, что это далеко не все заботы, связанные с проведением московского этапа. Вы уверены, что результат для нашей страны будет выше, чем хлопоты, и не в последнюю очередь - финансовые затраты?

- Конечно, с точки зрения бизнеса здесь присутствует доля авантюризма. А я люблю в хорошем смысле авантюры, люблю рисковать. Мне захотелось проверить себя – смогу ли я сделать все так, как задумал, представлял себе. Если бы за организацию этого проекта взялся человек с экономическим образованием, то он сказал бы что это безумие, глупость и предложил бы 100 других способов проще и быстрее заработать деньги. Я к таким людям не отношусь. Пусть сейчас этот проект выглядит убыточным, но через 2-3 года он обязательно начнет приносить прибыль. Уже сейчас проделана большая работа по привлечению спонсоров. Официальными партнерами SX MOSCOW в этом году стали такие известные компании и торговые марки, как «Adrenaline Rush», «Дымов», Телеканал «Спорт», «Yamaha». Созданием положительного и узнаваемого имиджа и продвижением бренда «SX MOSCOW» занимается авторитетная компания спортивно маркетинга. Спорт в нашей стране становится все популярнее, вливается в нашу повседневную жизнь, превращается в элемент отдыха. Люди стали ходить на стадионы семьями, все чаще на трибунах можно увидеть детей. Именно сейчас нам нужно заинтересовать зрителей, показать, что мотоспорт – яркий, динамичный и зрелищный вид спорта. Можно десять лет говорить об этом и никого не заинтересовать, чтобы потенциальные зрители, спонсоры, телевиденье не ушли в другие виды спорта, нужно показать им мотоспорт во всей красе. Спортивный бизнес в России сейчас только строится и в некоторых дисциплинах, таких как футбол, хоккей, баскетбол – он неплохо развит. Я хочу, чтобы мотоспорт не отставал от них и в будущем стал одним из самых успешных и популярных в нашей стране. Во всем мире мотоспорт относится к категории наиболее востребованных, интересных и прибыльных видов спорта. На некоторых этапах Гран-При собирается более 100 000 зрителей. Я хочу, чтобы мы тоже научились зарабатывать деньги, научились создавать качественный продукт, который бы заинтересовал спонсоров и средства массовой информации. Это пойдет на пользу всему российскому мотоспорту, даст толчок для развития массового и детского спорта. Появятся деньги для создания новых школ и воспитания молодых гонщиков. Нельзя ждать пока кто-нибудь выделит нам для этого средства, мы должны научиться зарабатывать сами. У меня нет иллюзий, что мы сделаем это за 2-3 года, но за 10 лет, я думаю, мы этого добьемся.

- Кого из звезд мирового суперкросса увидят болельщики на гонках в Москве? Какие сюрпризы вы еще готовите?

- К нам приедут около сорока спортсменов. К сожалению, не смогут быть Рикки Карлмайкл и Джеймс Стюарт - они связаны контрактами и должны участвовать в чемпионате США. Однако на старт выйдут многие из сильнейших - Паскаль Лере и Николя Обан, Кристоф Мартен и Бенжамин Куаре. Российскому зрителю будет за кого поболеть - за наших гонщиков Евгения Бобрышева, Дмитрия Паршина и Евгения Михайлова. В нынешнем сезоне организаторы приняли решение объединить классы МХ1 и МХ2 - чтобы сократить количество участников - с 48 до 38, это должно привести к более жесткой борьбе и, соответственно, повышению зрелищности. Общий призовой фонд остался прежним - 180 600 евро. Победитель этапа получает 24 200 евро. Еще одно нововведение - введена категория FREEMAN CUP для спортсменов 14-17 лет. Цель понятна - стимулировать поиск и воспитание перспективных кроссменов для SX TOUR. Заезды молодежи открывают каждый этап мировой серии. Московский этап пройдет по схожему сценарию: в каждый из двух дней соревнований пройдут четвертьфинальные, полуфинальные заезды, а затем финал дня. Планируем провести и показательный заезд в классе "65" для молодых российских гонщиков. "Изюминкой" московского этапа станет фристайл-шоу. Ведь сложнейшие трюки в полете с мотоциклом постоянно совершенствуются и усложняются, скажем, знаменитый backflip спортсмены уже выполняют с вращением вокруг своей оси. Фристайл-шоу будет проводиться в перерывах между заездами суперкросса. Так что зрелище обещает быть захватывающим!

- Александр Николаевич, как вы считаете, когда наши гонщики смогут на равных соревноваться со звездами мирового суперкросса?

- Важность впервые проводимого московского этапа я вижу в более широком спектре. Жду и очень надеюсь, что этот этап мирового суперкросса даст мощный толчок развитию мотоспорта в стране в целом, поднимет к нему интерес сограждан, а спортсмены почувствуют, что они востребованы зрителями, спонсорами, телевидением. Тогда, полагаю, лет через 5-7 наши парни смогут добиться по-настоящему весомых успехов. Это будут как раз те ребята, которые выйдут на старт московского этапа в классе "65".

Беседу вел Артем МАГИДОВИЧ

Важные новости
 
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
 
Все публикации за 1 ноября 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp