МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
76716
15 ноября 2018 в 18:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Honda CBR1000RR Fireblade получил еще немного гоночных стратегий из MotoGP

Honda Motor Co. отложила презентацию полностью нового флагмана Superbike на следующий Миланский Мотосалон. На EICMA-2018 посетители и специалисты увидели тот же Honda CBR1000RR Fireblade, что и прежде. Однако, модель-2019 получила ряд важных улучшений из R&D отдела HRC в MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 ноября 2018 - Обновление 2019 года затронули электронный пакет. Для тех, кто использует Fireblade в гонках или на трек-днях, это будет представлять большой интерес.

Во-первых, заменены сервоприводы дроссельных заслонок, так что система Throttle-by-Wire стала реагировать острее. Сервоприводы настроены на мгновенное закрытие заслонок в случае закрытия ручки «газа» пилотом: в модели 2017-18 годов это происходило плавно. Изменение электронных стратегий при торможении двигателем произвели после изучения телеметрии сотен участников трек-дней, у которых от полного открытия до полного закрытия дросселя, - и затем обратно, - проходили считанные секунды. В некоторых случаях, медленное закрытие дросселей приводило к ухудшению времени круга. Разработчики Fireblade привлекли инженеров Honda Racing Corporation, которые помогли им изменить стратегии, заложенные в HSTC, и порекомендовали «ускорить» сервоприводы на 45%. Тесты, проведенные в Японии, тут же продемонстрировали, что опытные тест-пилоты смогли улучшить время круга, более точно используя систему торможения двигателем.

Новый цвет Honda CBR1000SP Fireblade Grand Prix Tricolor
Новый цвет Honda CBR1000SP Fireblade Grand Prix Tricolor


Второе - и тоже очень важное изменение: Wheelie Control теперь выведен из системы HSTC для более точной настройки каждого из сетапов.

Важно, что в Honda Fireblade SP1 с активной подвеской за борьбу с wheelie отвечает не только трекшн-контроль, но все шасси целиком. В зависимости от настроек, задняя подвеска нагружается или расслабляется по сигналу из ECU.

В предыдущей версии Fireblade Wheelie Control был составной частью стратегии контроля тяги и действовал в сцепке с HSTC, что ограничивало потенциал пилотов уровня «prorider» на гоночных треках. Активные пилоты попросили Honda отделить работу WC от HSTC: зачастую, им требуется усиленная борьба с wheelie, тогда как вовлечение трекшн-контроля сводится к минимуму для лучшего контроля за пробуксовкой заднего колеса в поворотах. Пробуксовка - нужна, wheelie - нет.

Теперь настройки вовлечения HSTC и WC разнесены и регулируются отдельно.

Новая логика Wheelie Control также перенастроена так, чтобы «приземлять» переднее колесо на асфальт плавно, а не бросать его об асфальт со всей дури. Так что владельцы Fireblade SP1 2019 года смогут еще смелее открывать газ на треке!

На обновленной контрольной панели в связи с этим появится дополнительный индикатор «W», имеющий 3 уровня вовлечения.

Новый цвет Honda CBR1000SP Fireblade Matt Black
Новый цвет Honda CBR1000SP Fireblade Matt Black


Наконец, третье обновление электроники касается уточнения работы математической части, привязанной к реальным физическим условиям езды. Та же статистика, собранная в течение сезона 2018 года на различных гоночных треках, позволила инженерам HRC откорректировать готовые сетапы, включив алгоритм учет профиля заднего колеса. Это позволило сделать реакция HSTC в сильных наклонах более ровной, плавной и точной.

В добавок к этому, в наборе настроек Power Mode 1 изменили реакцию двигателя на езду с не полностью открой рукой «газа». Такая манера поведения часто наблюдается при частых перекладах из поворота в поворот и при выходе из дуги, где полное открытие дросселей противопоказано. Новая стратегия повышает отдачу крутящего момента при заслонках, открытых лишь наполовину или 60-75%, что при наличии цепких гоночных сликов значительно улучшает время круга.

Новые цвета Fireblade - матовый черный «Matt Ballistic Black Metallic» и слегка обновленный «Grand Prix Red HRC Tricolor». Триколор стал чуть-чуть более пестрым, благодаря увеличению ширины белой полосы, что выгодно подчеркнуло агрессивный стиль CBR1000RR нового поколения.

Важные новости
 
MotoGP 2026 - Ducati vs Aprilia: дуэль за USGP началась!
MotoGP 2026 - Ducati vs Aprilia: дуэль за USGP началась!

Марк Маркес вернулся в свои владения на Circuit of the Americas, где он традиционно доминирует. Однако, его доминирование на этот раз не столь очевидное, а преследователи разительно отличаются от тех, с кем Маркесу приходилось иметь дело в Техасе год или два назад: схватка за лидерство между Ducati и Aprilia началась!
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Видео: опасный вылет Марка Маркеса со скорости 190 км/ч на FP1 USGP MotoGP 2026
Видео: опасный вылет Марка Маркеса со скорости 190 км/ч на FP1 USGP MotoGP 2026

Десятый поворот Автодрома в Остине в очередной раз преподносит неприятный сюрприз пилотам Ducati Lenovo Team: действующий чемпион MotoGP Марк Маркес чудом избежал серьезных последствий при вылете в Т10 Circuit of the Americas на скорости свыше 190 км/ч. Смотрим, как это произошло.
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
Квалификация World Sportbike (WorldSPB) в Портимао показала всю его перспективность!
Квалификация World Sportbike (WorldSPB) в Портимао показала всю его перспективность!

Хорошо подготовленные к сезону мотоциклы нового класса World Sportbike (WorldSPB) оказались существенно быстрее "кубковых" Yamaha R7, на которых выступают девушки из WorldWCR: новый младший класса Мирового Супербайка уже на квалификации показал свою перспективность и красоту - результаты первого в истории класса Superpole.
Женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам стартовал в Портимао: первая квалификация WorldWCR
Женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам стартовал в Портимао: первая квалификация WorldWCR

Вместе с новым классом World Sportbike, титульными классами World Superbike и Supersport, в Португалии, на Autodromo do Algarve сегодня стартовал и женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам - FIM WorldWCR. Состав участниц и результаты первой квалификации сезона 2026 года.
Чемпионат мира по Супербайку 2026: обновленный список допущенных мотоциклов
Чемпионат мира по Супербайку 2026: обновленный список допущенных мотоциклов

Пятница в Портимао сразу началась с большого стресса, когда представители Технической Дирекции World Superbike и FIM объявили китайского производителя QJMotor не выполнившим требования для омологации новой модели класса Supersport Next Gen SRK 800 RS. Также, были вопросы к другому "китайцу" - Kove 450RR. Наконец, FIM анонсировала свои решения и опубликовала новый список допущенных мотоциклов.
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: до прототипа MotoGP рукой подать и по цене!
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: до прототипа MotoGP рукой подать и по цене!

Aprilia намерена продать 30 уникальных супербайков серии RSV X 250ер Reparto Corse в Америке, поэтому использует площадку Мото Гран-При для продвижения этой сверхдорогой игрушки на 100%. Что такого в Aprilia RSV X 250, и почему он стоит $150000?
Приключенческий мотоцикл Suzuki DR-Z RALLY 4S пошел в серию: фото, видео, характеристики, цена
Приключенческий мотоцикл Suzuki DR-Z RALLY 4S пошел в серию: фото, видео, характеристики, цена

Тайское подразделение Suzuki опубликовало небольшой ролик с новым мотоциклом, построенным на супер успешной платформе DR-Z 4S, представленной только в 2025 году. Сейчас на этой платформе выпускаются дерзкий мотард и легкий эндуро, но похоже, что готова раллийная версия - Suzuki DR-Z RALLY 4S. Смотрим фото, видео, спецификации и цену.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 ноября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp