МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11008
28 ноября 2005 в 15:22
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Дело о 50 миллионах-5: К чему все идет

Деннис Ноуйес: заключительная часть опуса о закулисной борьбе в MotoGP - выводы и независимое мнение из-за океана.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 ноября 2005 - Все, что остается в MotoGP - это Япония и ее мотоциклы

О чем я все это говорю ... не о слухах из паддоков и итальянской независимой прессе.

Я верю в пару очень японских штучек и в одну очень испанскую. Испанская штучка легка для понимания. Антонио Ломбарда, директор Telefonica-Movistar по маркетингу и рекламе, который и привел компанию в MotoGP, очень зол, потому что HRC увела у него всех гонщиков в Repsol. Менее замороченный на своей работе чиновник мог бы найти компромисс, проглотив все и забыв о гордости, просто оставшись в деле. На деле, Ломбарда разозлился так сильно потому, что ранее он отклонил предложение от конюшни Yamaha и лично Валентино Росси. Дело о переводе спонсорских договоров на Yamaha, и в частности на команду одного гонщика Yamaha-Росси в 2006 году закончилось ничем: "У нас есть обязательство перед Дени Педроса," - заявил тогда Ломбарда. - "Без Дени и без мотогонок Telefonica все равно останется самой большой и наиболее успешной коммуникационной компанией в Европе. Но без Дени это будет уже не та компания, что прежде. Мы не пойдем на этот шаг, даже с переходом к Росси, потому что мы вырастили этого гонщика, 100-процентного гонщика Telefonica-Movistar. Honda украла его у нас, вот почему мы покидаем MotoGP. И не будет никаких соглашений о спонсорстве с командами-соперниками Honda. Мы не ищем мести. Что касается Росси, он по-видимому, не задержится в мотогонках - у него уже есть годовой контракт с Marlboro-Ferrari.”

Слова Ломбарда накрепко закрывают 15-миллионную дверцу для Чемпионата Мира.

Но японская штучка, которая произошла недавно - далека от понимания.

Еще легко понять, почему японские производители могут манипулировать гонщиками без сожаления потерять большие спонсорские контракты. В каждом случае, с Росси и Педросой, заводские команды подписывая контракты, автоматически раз и навсегда ставили крест на отношениях со спонсорами.

Японцы сказали, что им все равно, сколько денег они потратят на разработку и продвижение своих прототипов в MotoGP, тестирование техники, доведение технологий и промоушн, плюс имена гонщиков ... при всем этом, 15-20 миллионов спонсорских контрактов "подобны чаевым".

В результате, все что мы видим - это битву за контроль над гонками, не более того. Битву между спонсорами и производителями. Причем, производители хотят видеть спонсоров, но, как в том анекдоте: молча подписывающих чеки.

Европейские законы запрещают рекламу табачных изделий, и спонсоры смирились с этим - им достаточно видеть своих гонщиков в своих цветах на подиуме, чтобы удовлетворять маркетинговые амбиции. Но можно предположить и другое: когда все команды Большой Четверке практически одновременно отказывают двум крупным спонсорам - Camel и Gauloises, все это напоминает сговор. Если боссы Большой Четверки решают, что зрителями MotoGP пора бросать курить, потом они решат, что европейцам пора прекращать ездить на Ducati ... только это приходит мне в голову. У вас есть своя теория? Хотелось бы ее выслушать.

Чтобы окончательно осознать все словеса, написанные выше, задайтесь двумя вопросами: Кто рулит на этом шоу? Какой продукт продает MotoGP?

Лучшие ответы в студию! Разумеется, это - Япония и мотоциклы.

И где в всем этом Dorna? Устанавливает набортные камеры на Титаник?

В отличии от Формулы-1, где Берни Эккстоун кажется держит все под контролем, и не допустит серьезного давления на себя со стороны производителей, MotoGP - это свободный, открытый рынок, не имеющий защиты от потенциальных бедствий. Все, что вы видите - свободный рынок в работе ... в том числе и панику на Уолл Стрит.

Возможно, я не справедлив к Dorna. Dorna великолепно делает свою работу, ее продукт - великолепен. Это - заполненные трибуны гоночных треков, отличное покрытие на ТВ и никаких проблем с шоу! То, за что вы и платите.

Если Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki и Ducati выставят по паре команд в 2007, как планирует Dorna, это будет отличное шоу двадцати уважаемых гонщиков и их мотоциклов. Добавим к этому изюминку в виде нового байка Кенни Робертса и его команды, пару мотоциклов Сито Понса (пока Сито удавалось, подобно коту, всегда приземляться на ноги) -- все, шоу гарантированно удастся.

И даже без табачных спонсоров, найдутся компании, готовые вложиться в то, чтобы по ТВ показывали их логотипы. Может быть в этом и есть великий план, и в борьбе за контрольный пакет все-таки победят не те, кто платит, а те, кто производит.

Только я знаю одно: с вероятностью, близкой к 100%, при таком раскладе в 2007 году в этом шоу не будет ни одной частной команды.

Я лично знаком с владельцами частных конюшен (Pons, Tech3, dAntin, WCM и KR), они не согласны с положением дел в Чемпионате. Без спонсоров у их гонщиков нет шансов в борьбе с заводскими конюшнями. Dorna заявляет, что готова поддерживать частные команды. Ситуация с Эллисоном наглядно показывает, на сколько это серьезно и на что готов пойти промоутер ради лояльности публики одной из самых мотоциклетных стран, Великобритании. Но хватит ли испанской фирме сил и средств, а главное политической воли для поддержки всех частных команд?

P.S. Недавно Росси, напрочь отказавшийся от Gauloises, тестировался как пилот Marlboro Ferrari в Мужелло. Так, если за всем этим стоит некий грандиозный план, посмотрим, на какую орбиту выйдет MotoGP после ухода Росси из Чемпионата. А вот станет ли эта орбита новой высотой или кривая приведет нашу орбитальную станцию (motoGP + Dorna) к затоплению в Тихом Океане - вопрос открытый.

Dannis Noyes, SpeedTV Commentator & Expert

Обзор всех публикаций на эту тему

  • MotoGP: Деньги правят миром
  • Команды отказываются от спонсорских миллионов
  • Почему Yamaha отказывает Gauloises
  • Почему уходит Telefonica
  • Camel уходит на запад
  • Дело о 50 миллионах: К чему все ведет

  • Важные новости
     
    Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
    Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

    В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
    Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
    Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

    По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
    Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
    Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

    После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
    Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
    Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

    Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
    Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
    Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

    Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
    Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
    Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

    FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
    Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
    Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

    Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
    Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
    Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

    На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
    Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
    Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

    Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
    Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
    Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

    Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
     
    Все публикации за 28 ноября 2005
    Directlink:
    При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
    Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

    Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

    Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
    MotoGP
    MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
    МОТОГОНКИ.РУ


    7.68 МЛН
    годовая
    аудитория
    480171
    посетителей
    в месяц
    6677
    прочитано статей
    сегодня

    РЕКЛАМА В СМИ
    Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

    Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

    Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

    Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

    Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

    Политика конфиденциальности
    О правах на распространение
    Welcome message
    motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island