МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16224
14 августа 2016 в 16:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati берет двойную победу в Red Bull Ring

Они ждали этого 6 долгих лет: 95000 зрителей в Red Bull Ring стали свидетелями отчаянных атак Валентино Росси, прорыв итальянца в лидеры, невероятной работы Хорхе Лоренцо, но при этом они увидели впечатляющую дуэль Янноне и Довициозо, финишировавших в Гран-При Австрии 1-2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2016 - Гран-При Австрии вернулось на 150%. Идеальный трек, идеальная погода, идеальная подготовка: Dorna Sports есть, чем гордиться - работа выполнена на отлично. Но и само шоу - просто на загляденье!

Схватка началась в первом же повороте, где Марк Маркес, травмированный накануне после падения на практике, едва не вынес Хорхе Лоренцо. Оба пилота выкатились за пределы трека, однако, остались в обойме - заняли 4-5 позиции после Янноне, Росси и Довициозо. И тут же, уже в конце первого круга Хорхе Лоренцо занял место своего напарника в тройке лидеров - Росси допустил пару ошибок в узких поворотах, откатившись на 5-ю позицию. Повторение истории с гонкой в Moto3?..

Марк Маркес едва не вынес Лоренцо в самом начале гонки, тому пришлось выкатиться далеко за пределы трека
Марк Маркес едва не вынес Лоренцо в самом начале гонки, тому пришлось выкатиться далеко за пределы трека


Непосредственно перед гонкой, Лоренцо заявил, что у него нет никаких сомнений в схватке за подиум: "Со вчерашнего дня мы ускорились почти на секунду, теперь наш гоночный темп не уступает Ducati", - сказал он после воскресного warm-up.

Лоренцо удалось закрепиться перед Росси и пробовать атаковать Ducati. Было важно оказаться в этой позиции до того, как покрышки начнут давать сбой. Росси пользовался ошибками Маркеса, чтобы вернуться в битву за подиум: Марк продолжил промахиваться в узких поворотах, ему не хватало сил наклонять свой байк так жестко, как того требовал техничный и очень требовательный к физике Red Bull Ring. Несмотря на это, Марк старался не терять контакта с лидерами, хотя и откатился назад от Росси на приличные по меркам такой короткой трассы 1.5 секунды. Скоро его догнал Маверик Виньялес, но пройти пилота Repsol Honda не решился до самого конца гонки.

Позже, Марк Маркес полностью отрицал, что ошибки в поворотах были связаны с болью в плече: "Никаких оправданий мне нет - боли не было... 5-я позиция - то максимум, на который мы могли рассчитывать", - сказал Маркес на брифинге после финиша.

Марк Маркес несколько раз выкатывался за пределы трека, пропуская вперед соперников
Марк Маркес несколько раз выкатывался за пределы трека, пропуская вперед соперников


Выбор шин, принесших победу стал неожиданностью для всех.

К старту заезда температура достигла +28 и продолжила расти. Три недели назад, на тестах в Red Bull Ring трек был холоднее на 10 градусов, ту ситуацию называли "идеальной" для Michelin. Но как бы повели себя новые шины на раскаленном до +47 градусов австрийском асфальте? Ставка, которую сделал Андреа Янноне, в итоге, сорвала банк: The Maniac на переднее колесо установил покрышку Soft, а Medium - назад. Довициозо, как и Лоренцо с Росси - все трое выбрали набор асимметричных Medium/Hard.

Решение, принятое Янноне было весьма рискованным, тем не менее темп заезда стал расти на глазах, как только оба Ducati Factory вышли в лидеры и устремились к финишу: 1:24.8, 1:24.6, 1:24.5... Командная дуэль подстегивала обоих ускоряться, поэтому отставание пары Yamaha возросло до 1.8 секунды к 26-му кругу и до 2.5 секунд на последнем круге.

Кто из пилотов болонского завода принесет Ducati первую победу в этом году и впервые за последние 6 лет неудач? Кто станет героем - пилот, уходящий из команды, недооцененный, или оставшийся и решивший принять роль "номера 2"?

Решающая атака Андреа Янноне, которая принесла ему победу над Довициозо
Решающая атака Андреа Янноне, которая принесла ему победу над Довициозо


Мягкие шины помогали Янноне лучше проходить повороты и тормозить более эффективно, особенно, передняя покрышка. К тому же, в Ducati установили в Red Bull Ring новые закрылки хитрой формы для усиления прижимной силы.

Атака, определившая победителя, произошла за 8 кругов до финиша: Янноне атаковал партнера перед входом в 9-й поворот и вышел в лидеры, перетормозив напарника. Довициозо мог жестче атаковать на прямых, но его преимущество оказалось слишком незначительным в конце заезда, так что Янноне удержал лидерство до последнего круга.

Росси и его давний друг Янноне исполнили красивое double wheelie на круге почета в Red Bull Ring
Росси и его давний друг Янноне исполнили красивое double wheelie на круге почета в Red Bull Ring


Похоже, что Довициозо и Росси решили не портить праздника своим напарникам - не усложнили им жизнь на последних кругах, а это было возможно. Но так получилось даже красивее, и все остались при своих: Росси и Янноне, два старых друга, в конце концов, исполнили double wheelie на круге почета. Маркес пересек линию финиша 5-м.

Довициозо выглядел расстроенным, да он и не скрывал это: "Я расстроен выбором шин, конечно же, потому что байк работал хорошо все время, а я выкладывался на 100%, но они не позволили тормозить так же хорошо. Дело не в износе, а в том, как они обеспечивали держак - в начале, середине и в конец гонки. Мы шли очень близко, но тормозить так же уверенно, как Андреа [Янноне] мне не удавалось. В итоге, он провел тот маневр, который принес ему победу. Для Ducati это большой день, можно было бы рискнуть, еще взвинтить темп, но думаю, что так лучше для всех - мы оба на подиуме!"

А вот Лоренцо казался очень довольным: "Сегодняшнее третье место, как победа. Этот подиум очень важен в целом, особенно, после того, как мы прошли Ассен и Германию. Немного очков удалось вернуть [у Маркеса], но важнее то, что мы не ожидали, что удастся провести такую стабильную гонку на этом треке: мы смогли ехать все быстрее и быстрее с каждым кругом. Я доволен".

Первая победа Ducati за шесть лет - взята, да как - дубль!!!
Первая победа Ducati за шесть лет - взята, да как - дубль!!!


"Невероятное чувство, трудно передать эмоции - моя первая победа в MotoGP и она взята на Ducati. Я знаю, что в этом году моя работа с Ducati завершится, и надеюсь, что эта победа станет моим приятным презентом им - в благдарность за все", - подвел итог уикенда Андреа Янноне.

Холдингу Ducati теперь придется раскошелиться и выполнить свое обещание, данное в апреле - накрыть поляну и хорошенько отпраздновать эту большую победу в самом центре исторической Болоньи, на площади Piazza Maggiore. Клаудио, вы обещали!

Тем временем, не для всех Ducati гонка стала удачной. Сразу пять пилотов, допустивших фальстарт - Брадль, Барбера, Баутиста, Кратчлоу и Эрнандес увидели предписание вернуться на пит-лейн и пройти процедуру Ride-through. Барбера так увлекся борьбой, что игнорировал указание маршалов на протяжении нескольких кругов - он увлекся преследование группы лидеров и увидел черный флаг.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219393
посетителей
в месяц
9565
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp