МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10066
9 июля 2008 в 10:50
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Германии - обзор

Чемпионат MotoGP 2008 переходит экватор, вступая во вторую свою половину. Оглянуться мы не успели, а девять из восемнадцати этапов сезона уже позади. И вот уже немецкий автодром Заксенринг готов принять мотогонщиков на десятый раунд битвы за звание лучшего в этом году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июля 2008 - Дани Педроса прибывает в Германию новым лидером личного зачёта – отвоёванные у Валентино Росси в Ассене очки позволили испанцу тихой сапой выйти на первую ступень общей классификации. Правда, лидерство это ещё зыбко и покоится всего на четырёх очках, отделяющих его от Доктора – что по меркам Чемпионата маловато. Зато, после неудачи Росси в голландской гонке пилот Repsol Honda остался единственным пропустившим лишь один подиум в сезоне, что позволяет ему сохранять необходимое преимущество несмотря на более скромный, чем у итальянского и австралийского коллег, список побед в этом году. Вот, что значит стабильность! В прошлом сезоне испанец был победителем Гран-при Германии и в этот раз наверняка постарается повторить результат, чтобы закрепить свой отрыв от соперников.

Валентино Росси не уступил бы первенство так лекго, если бы не досадное падение в Голландии, которое разом отодвинуло его за спину конкурента из Repsol. Многие поспешили обвинить француза де Пюнье во вредительстве, но напрасно: на видеоповторах отчётливо видно, что итальянец сам допустил оплошность - да он этого и не скрывал – а гонщик LCR Honda лишь оказался не в том месте и не в то время. По словам Валентино, сразу после той гонки он переключился на подготовку к немецкому этапу, который, к слову, он в последний раз выигрывал всего два года назад, 2006-м., а до этого в 2005-м и 2002-м. Ну и про личную жизнь не забывает пятикратный чемпион, как мы уже писали – что отрадно.

Кейси Стоунер пока что в приличном удалении от этой пары – 25 очков составляет разрыв между ним и Росси, что стало следствием неудачного для австралийца начала сезона. Серией из двух побед порадовал своих фанатов пилот Ducati в последних гонках. Хватит ли пороха в его пороховницах на третий заход (у Росси же хватило), это нам предстоит узнать совсем скоро. Сам действующий чемпион позитивно отзывается о мотоцикле GP8, который наконец то перестал быть для него камнем преткновения, и высоко оценивает свои шансы на успех в этот раз. Пока что трасса в Заксенринге не была щедра к пилоту – всего один подиум, да и тот в категории GP250 (II место в 2003-м). Может быть этот год станет переломным для Кейси?

Хорхе Лоренцо, идущий в зачёте четвёртым, наконец-то оправляется от своих травм, полученных на предыдущих этапах, и готов вступить в бой если не за победу в Чемпионате, то хотя бы за третье или, при идеальных раскладах, второе место. Проехавший уже две гонки в «безопасном режиме», испанец чувствует, что уже готов выстрелить в полную силу. Удастся ли молодому дарованию вернуть себе те смелость и напор, которыми он так поразил всех на первых этапах сезона, когда небо над ним ещё было безоблачным? Надеемся, что да. По крайней мере, Хорхе уже снискал славу серьёзного гонщика, который трезво оценивает свои возможности и не позволяет неудачам вносить коррективы в свои планы. Вдобавок, руководство Yamaha создало своему протеже самые благоприятные условия – в этом году от него не требуется великих свершений, а вот в 2009-м, надо полагать, он станет одним из явных претендентов на титул. Пусть только здоровье бережёт.

Колин Эдвардс – пятый в общей классификации и первый среди пилотов незаводских команд – уже дважды побывал на подиуме в этом году и надо полагать, что это далеко не предел для американца, учитывая, что впереди его ждут две домашние трассы, Лагуна Сека и Индианаполис. Но и в Германии пилот Tech 3 тушеваться не будет, особенно после своего голландского успеха, когда он вырвал-таки третье место у Ники Хейдена на последних метрах трассы. Хотя в прошлом году на немецкой трассе Ники оказался быстрее, не пропустив пилота Yamaha на третье место. Если в это раз у Хейдена не будет проблем с его новым байком, стоит ожидать продолжения противостояния двух соотечественников.

Пока что Ники в общем зачёте на седьмом месте, позади другого пилота сателлита Андреа Довициозо (JiR Team Scot), которого, кстати, прочат как раз на место американца в команде Repsol на будущий год. Другой новичок класса, Джеймс Тозланд (Tech 3 Yamaha), Крис Вермюлен (Rizla Suzuki) и Шинья Накано (San Carlo Honda Gresini) замыкают десятку сильнейших на сегодняшний день.

Джона Хопкинса из Kawasaki Racing не досчитается в грядущей гонке пелетон – получив сложный перелом ноги и другие травмы при ударе о рекламный щит в Голландии, американец этот и следующий этапы проведёт на больничном. Зато другой потерпевший – Лорис Капиросси из Suzuki – по последним данным вернётся в строй уже в эту пятницу.

В кубке конструкторов Yamaha ведёт с солидным отрывом, который до «каникул» пошатнуть будет практически невозможно (196 очков). Repsol Honda в положении «догоняющего» (171), на третьем месте Ducati (147), в отличие от первых двух марок практически полностью заслугами одного пилота – Стоунера. Suzuki (80) и Kawasaki (41) на четвёртом и пятом местах.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.11 МЛН
годовая
аудитория
722863
посетителей
в месяц
48437
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island