МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10535
8 июня 2015 в 23:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Станет ли Гран-При Каталонии переломным моментом года

Три важных фактора волнуют фаворитов чемпионата MotoGP: продолжит ли Хорхе Лоренцо успешную линию дома, в Барселоне? Сохранит ли Валентино Росси позицию лидера этим летом? И готов ли Марк Маркес переломить ход неудачного сезона?

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2015 - "Чемпионат длинный, никто не может сказать, как повернется дело. Главное, что никто не может предсказать, как поведет себя Марк", - отметил менеджер Хорхе Лоренцо, знаменитый гонщик Вилко Зиленберг, который привел майорканца к двум титулам в 2010 и 2012.

Зиленберг отмечает, что следующая серия гонок - в Каталонии, Нидерландах, Германии, а затем в Соединенных Штатах (в Индианаполисе) - это "совершенно иная история" для всех участников чемпионата мира, прежде всего, для напарников Yamaha Factory Racing и Honda Racing.

"Во-первых, уже в Каталонии Bridgestone предложит нам другой набор шин, и проблемы Honda могут уйти в прошлое. Пилоту в каждой гонке приходится подстраиваться под шины и их поведение на конкретном асфальте. И если кому-то удается это лучше, чем тебе, то у тебя есть проблема. Но такие команды, как Honda и Yamaha, могут работать на будущее. Это очень сложно (для пилота), но наступает момент, когда они будут способны выйти на новый уровень, и тогда проблемы начнутся у соперников".

Итак, Валентино Росси едет в Барселону лидером чемпионата мира, тогда как Лоренцо, выигравший уже три гонки подряд, приблизился к нему на 6 очков. Возможно, уже в воскресенье Хорхе удастся вырваться в лидеры.

Статистика говорит, что Лоренцо вернул себе форму "идеального пилота" MotoGP: как только он вырывается в лидеры на подходящих треках, никто не способен его догнать. Лоренцо начинает вести свою игру, успокаивается и погружается в "свой мир", где у него нет конкурентов. Он ведет мотоцикл таким образом, что в начале, середине и конце гонки темп его почти не меняется. Валентино Росси может позволить себе немного ускориться в конце заезда, если этого требует ситуация. Тогда как Марк Маркес и оба пилота Ducati в данный момент отлично чувствуют себя на новых шинах, их темп может быть значительно выше в начале гонки, а затем они сбавляют ход. Лоренцо и Росси - нет. Именно эта особенность Yamaha и Лоренцо позволила ему возглавить рейтинг самых стабильных из лидеров гонок. Росси, при этом, совершенно не блещет рекордами: с начала 2015 года он лидировал в гонках лишь 4 круга!

Тройку лидеров возглавляет Хорхе Лоренцо - у него 91 круг чистого лидерства, Маркес лидировал 40 кругов, а Довициозо - 9. Росси хуже стартовал почти во всех гонках. По той же статистике, преимущество Лоренцо на первых двух кругах в среднем составило более 1.4 секунды над напарником.

Зиленберг уверен, что Лоренцо выйдет в лидеры, это лишь дело времени.

В то же время, год назад в Каталонии Хорхе Лоренцо не удалось воплотить свой план блиц-крига: стартовав с поул-позиции, он финишировал 4-м, уступив подиум Маркесу, Педросе и Росси.

Теперь ход за Марком Маркесом. После шести гонок он проигрывает лидеру чемпионата 49 очков. Но каталонец совершил невероятное в 2014 году, выиграв подряд 11 гонок, повторив рекорд Валентино Росси 2005 года, а затем улучшив его до 13-ти. Это было только год назад. За этот год Маркес не стал хуже, просто что-то пошло не так в начале сезона. В этом уверены все его соперники, в том числе, Лоренцо и Росси (и они оба - в первую очередь!)

Произойдет ли переворот именно в Барселоне?..

Важные новости
 
Тактическая операция Маркеса на AmericasGP приведет к пересмотру правил MotoGP
Тактическая операция Маркеса на AmericasGP приведет к пересмотру правил MotoGP

Ситуация с остановкой процедуры старта Гран-При Америк MotoGP 2025 года вынуждает Дирекцию гонок внимательно рассмотреть действующие правила и, вероятно, переписать их. Нельзя позволять одному пилоту манипулировать Дирекцией гонок, считает Майк Уэбб.
Алекс Маркес - новый лидер MotoGP 2025: видео обзоры AmericasGP и положение в чемпионатах
Алекс Маркес - новый лидер MotoGP 2025: видео обзоры AmericasGP и положение в чемпионатах

Третий этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Америк не стал ответом на вопросы, поднятые в Таиланде и Аргентине, поскольку решающий день прошел в самых сложных погодных условиях, какие только можно придумать: в разгар дня на Circuit of the Americas пытался накатить дождь, но в последний момент передумал, чем еще больше расстроил планы команд. Чем завершился хаотичный день в Остине - в этих отчетах и результатах.
Новый шериф, хот-дог и ни одного Марка Маркеса: итог AmericasGP MotoGP 2025 - что это было?
Новый шериф, хот-дог и ни одного Марка Маркеса: итог AmericasGP MotoGP 2025 - что это было?

Определенно, это был очень странный день. Но 3 этап MotoGP 2025 - Гран-При Америк превзошел состоявшиеся по уровню хаоса и неопределенности. Если про гонки Moto3 и Moto2 даже было, что сказать, то MotoGP можно было смотреть, хрустя поп-корном и параллельно делая экспресс-ставки по $20 - кто вылетит следующим. А еще, это напоминало Аргентину-2018, когда у Марка Маркеса снесло крышу. Сегодня крышу снесло вообще у всех, кроме зрителей, которых не было. Результаты, видео обзор и нюансы AmericasGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки PortugueseWorldSBK

Главный день второго этапа чемпионата мира по Супербайку - #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрите воскресные гонки - Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Первый тест-драйв сезона: Yamaha R9 вышел на трек
Первый тест-драйв сезона: Yamaha R9 вышел на трек

Европейские и американские журналисты получили первые впечатления от нового спортбайка Yamaha YZF-R9 на больших тестах на Circuit Sevilla и Sonoma Raceway в Северной Калифорнии. Что узнали приверженцы классической 4-цилиндровой рядной концепции R6, проведя несколько дней в седле 3-цилиндрового спортбайка с двигателем серии CP3?
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет

Отчитавшись об очередном успешном годе и рекордном обороте в 92,5 миллиарда долларов (13,8 трлн иен), Honda Motor Co. представила публике пересмотренную долгосрочную бизнес-стратегию до 2040 года и далее, назвав водород и топливные ячейки ключевым источником энергии. Как это будет достигнуто и каков план, подробнее в этом обзоре.
Эксклюзивные мотоциклы как инвестиция стали интересней автомобилей из-за налога на роскошь
Эксклюзивные мотоциклы как инвестиция стали интересней автомобилей из-за налога на роскошь

В минувшую пятницу Минпромторг РФ обновил список люксовых автомобилей, на которые распространяется «налог на роскошь» - тройной тариф транспортного налога. В перечень вошли 252 автомобиля стоимостью более 15 миллионов рублей, а также 303 от 10 до 15 миллионов. Одновременно был опубликован и список ФТС, являющийся фактическим источником информации о цене транспортного средства. Но на мотоциклы «налог на роскошь» не распространяется.
Российский Супербайк 2025: самый полный и актуальный календарь сезона - обновление
Российский Супербайк 2025: самый полный и актуальный календарь сезона - обновление

Обновлен календарь шоссейно-кольцевых мотогонок в России 2025 года. После анонса дат проведения чемпионата России, картинка сложилась: все гоночные серии, в которых имеет смысл участвовать - в одном плане на МОТОГОНКИ.РУ
Пекко Баньяя - о предстоящей схватке с Маркесами за честь и славу MotoGP 2025: теперь я готов!
Пекко Баньяя - о предстоящей схватке с Маркесами за честь и славу MotoGP 2025: теперь я готов!

Двукратный чемпион MotoGP именем Ducati - Пекко Баньяя в эту субботу вплотную столкнулся с семейной тактикой Маркесов на спринте AmericasGP: Марк и Алекс буквально действуют сообща, хотя каждый из них может говорить обратное - они делают это подсознательно. Пекко прокомментировал исход битвы на Circuit of the Americas, признав, что схватка за титул потребует гораздо больших усилий, чем он предполагал.
AMA Supercross 2025 - 11 этап Seattle Supercross: трансляции и результаты всех гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 11 этап Seattle Supercross: трансляции и результаты всех гонок 450SX

11 этап чемпионата Америки по суперкроссу прошел в Сиэттле на Lumen Field Stadium в сложнейших погодных условиях. Все заезды и результаты Seattle Supercross AMA Supercross 2025 в классе 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.44 МЛН
годовая
аудитория
838849
посетителей
в месяц
62708
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island