МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9071
6 октября 2011 в 14:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркесу надо остыть и принять решение

Скорейший переход Марка Маркеса из Moto2 в MotoGP может навредить его карьере больше, чем помочь. Да и сам испанец склоняется к тому, что ему пока не стоит думать о секундах с высока...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 октября 2011 - Борьба за одного из самых перспективных молодых пилотов во всей серии - чемпионе GP125, вырвавшем лидерство в Moto2 из рук Штефана Брадля на Гран-При Японии - Марка Маркеса, разгорается нешуточная. В двух словах, ситуацию можно было бы оценить, как патовую. С одной стороны, Honda Racing под давлением со стороны Repsol хочет заполучить 18-летнего пилота в свои сети и как можно скорее. С другой, рекрутеры Yamaha уже начали кампанию по переманиванию испанца. Сам же Марк, будучи еще слишком юным и неопытным для серьезного стратегического планирования карьеры, пока не готов принимать жизненно важных решений.

Пока он выступает под покровительством Repsol, его будущее обеспечено в Honda. Но HRC не торопится выдергивать Маркеса из Moto2, да и сам он, пожалуй, начал считать так же: "В следующем году посмотрим, а сейчас думаю, что Moto2 - подходящее для меня место", - сказал он после гонки в Мотеги. В любом случае, переход на заводской контракт в MotoGP невозможен из-за правила для новичков: все они должны отработать полный сезон за саттелит, прежде чем заключать контракт на full factory support. Так было с Беном Списом и Марко Симончелли в их первые годы выступлений. Что касается Маркеса, в Honda считают, что ранний переход мог бы вскружить ему голову, так что "ему надо немного остыть". Менеджеры Yamaha, напротив, могут предложить испанцу "взлет ракетой".

В трудном положении менеджер Маркеса: "Несколько заводов заинтересованы в неи, - отметил Эмилио Альзамора в интервью британским журналистам, - Honda проявляет наибольший интерес, но я не знаю, как насчет следующего сезона. Yamaha также хотела бы заполучить Марка, так что ничего не решено на данный момент. Продолжение выступлений в Moto2 не является проблемой, потому что Марк еще очень молод, он ничего не теряет. Для качественного перехода в MotoGP, нужна просто таки идеальная ситуация: заводской байк с отличной поддержкой и, конечно же, превосходная команда".

Теперь все зависит от выбора самого пилота: в действительности ли он является "новым Росси" - таким же прагматичным, умным и способным мыслить глобально. Иными словами, действительно ли он тот самый interlligent racer, каким его многие считают. Решение остаться в Moto2 на 2012 год в конечном счете лишь поднимет его реальную ценность, а также сумму в контракте на 2013 год.

Но если Маркес возжелает пересесть на 1000-кубовый мотоцикл из MotoGP и, вдруг, справится с ним - вот это будет большой сюрприз для всех! Марк примет участие в тестах Honda RC213V после этапа в Валенсии.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp