МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10720
5 марта 2024 в 13:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: VR46 Racing Team могла стать саттелитом Suzuki, но расписалась с Ducati

Директор команды VR46 Racing Team и партнер Валентино Росси по гоночному бизнесу - Алессио "Уччио" Саллючи рассказал, как шли переговоры с возможными поставщиками прототипов MotoGP, когда VR46 вступала в Королевский класс.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2024 - В интервью Sky Sport Уччио заявил, что когда Валентино Росси запланировал переход своей команды в MotoGP в 2021 году, единственным реальным решением было стать саттелитом Team Suzuki Ecstar. Потому что менеджером заводской команды Suzuki был близкий друг и бывший менеджер Валентино Давиде Бривио. Контакт был налажен быстро, но...

Речи о том, чтобы VR46 стала Ducati, изначально даже не шло: на самом деле, отношения между Борго-Панигале и персонально Валентино Росси были настолько прохладными, что Клаудио Доменикали даже не рассматривал Легенду MotoGP в качестве возможного партнера. Отношения между Ducati и Росси разрушились из-за крайне неудачной коллаборации в 2011-12, когда Валентино вступил в заводскую команду в роли призового пилота, но затем сбежал обратно в Yamaha.

Доменикалли до сих пор считает, что Росси нанес Ducati непоправимый урон репутации завода, как своими результатами, так и комментариями. Об этом Клаудио заявляет и по сей день в разных интервью, в том числе, на праздновании второй победы в MotoGP в Болонье, Campioni in Festa 2023 года. Но если Росси исправно платит за свои мотоциклы, это смягчает его "вину". При этом, сам Валентино и притрагиваться к Ducati Desmosedici не хочет, даже на трек-днях он никогда не ездил и не планирует ездить на Ducati Panigale V4, как делают его ученики (и клиенты Ducati).

MotoGP 2024: Презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing team
MotoGP 2024: Презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing team
перейти в фотогалерею

Парадоксом также является то, что Валентино Росси является мировым амбассадором Yamaha. Но это не мешает ему владеть и управлять командой, которая представляет Ducati. В основном потому, что голос Уччио как партнера Росси, менеджера и директора VR46 Racing Team звучит достаточно громко, и именно он ведет большинство переговоров с партнерами. Но финальное решение всегда за Валентино - весь вопрос, насколько убедительны доводы Уччио.

Учиио объяснил, почему выбор пал именно на Ducati, а сам он теперь желает продлить контракт с Борго-Панигале на 2025-26 год:

«[В 2019] Валентино сказал мне, что вступление в MotoGP будет затруднено: это не какой-то Moto2, где нас сопровождал успех с первой попытки. Хотя и для меня Moto2 был совершенно новым миром, поскольку мы работали с Вале в MotoGP исключительно с заводскими командами. Но в 2020 году мы изменили свое мнение, и Вале представил мне свой проект».

«Я первым делом постучался в Suzuki, но идея не сработала. Сначала, они затягивали ответ, и оказалось, что в тот момент они просто не готовы поставить нам мотоциклы. И я рад, что так вышло, потому что затем [в мае 2022 года] они внезапно закрыли свой проект. Не представляю, в какое затруднительное положение мы бы попали!.. Мы также рассматривали Yamaha, но они подписали контракт с Petronas, и мы решили не беспокоить их своими проектами».

Ключевой персоной, которая решила вопрос, стал Джиджи Даль′Инья, босс Ducati Corse.

«Остался только один возможный партнер - Ducati. На первой встрече с Паоло Чьабатти и Джиджи я чувствовал себя не в своей тарелке, говоря о "наших байках". Но вскоре увидел в их глазах особый огонек. Поначалу, очень переживал, что негативный опыт Вале с Ducati окажет воздействие на их мнение, их решение, но вместо этого увидел страстное стремление Джиджи к новой коллаборации» - сказал Уччио.

«У нас наладился превосходный контакт с Джиджи. Мы много общаемся, мы на одной волне, даже несмотря на то, что наши пилоты часто вступали в жесткий контакт друг с другом. Джиджи - гений, у него в голове всегда куча решений. Это действительно очень взаимовыгодное сотрудничество».

В январе Уччио еще раз подтвердил свое горячее желание продлить контракт с Ducati на следующие 2 года. Ожидалось, что если решение все-таки будет принято, анонс о продлении контракта с Ducati команда VR46 Racing Team сделает до Гран-При Катара или непосредственно на событии.

И все же, вероятность перехода VR46 Racing Team под флаги Yamaha Racing в MotoGP с 2025 года сохраняется. Решение должно быть принято не позднее апреля, иначе команда и завод не успеют подготовить базу для нового саттелита.

Гран-При Катара, первый этап MotoGP 2024 года стартует в эти выходные, 8-10 марта.

Важные новости
 
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp