МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
32865
5 марта 2024 в 14:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Pirelli представила шинную карту для Гран-При Катара Moto2 и Moto3

Производитель покрышек Pirelli вступает в свой первый сезон работы с MotoGP: с 2024 года итальянские шинники - официальные поставщики младших категорий Мото Гран-При, в которым относятся Moto2, Moto3, но также и юниорские серии, включая Red Bull Rookies Cup. Первая шинная карта анонсирована накануне Гран-При Катара.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2024 - Pirelli будет использовать на Lusail International Circuit слики DIABLO Superbike и DIABLO Rain, которые до этого уже были протестированы в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike), а также прошли опробацию в командах Moto3 и Moto2 на тестах в Мизано (сентябрь 2023), Валенсии (ноябрь 2023) и Хересе (март 2024). В каждом случае, рекорды круга были либо достигнуты, либо существенно побиты.

Подробности: Итоги предсезонки Мото Гран-При в Moto3 и Moto2

Pirelli и в Мото Гран-При намерена следовать своему лозунгу - «Мы продаем то, на чем гоняем, и гоняем на то, что продается» [в магазине]

Серия сликов Pirelli DIABLO Superbike попадает из World Superbike, где ведется ее разработка, в национальные гоночные серии уже на следующий год. В Moto2 и Moto3 будут использоваться те же покрышки, что и в WSBK и World Supersport. Соответственно, для Moto2 - это размерности SBK, для Moto3 - размерности SSP.

Lusail International Circuit ждет дебюта Pirelli в Мото Гран-При
Lusail International Circuit ждет дебюта Pirelli в Мото Гран-При

Джорджио Барбье, менеджер мотоциклетной программы Pirelli Motorsport - о предстоящем вызове для компании, Гран-При Катара на новом асфальте Lusail International Circuit:

«Лусаил для нас трасса очень знакомая, поскольку мы многократно работали здесь, как с Мировым Супербайком, так и Формулой-1. Очень быстрая трасса с одной из самых длинных прямых в мировых календарях, где также температурный режим меняется от сессии к сессии. Также, песок часто становится проблемой: его наносит из пустыни сильным ветром. Все эти факторы усложняют работу инженеров-гоммистов».

«Песок делает асфальт очень скользким и часто приводит к выкрашиванию несущего слоя. Целью для сотрудников автодрома будет тщательная очистка трассы перед сессиями, особенно, перед гонками. Пилотам Moto2 в этой связи мы предлагаем использовать более широкие траектории в поворотах с постоянным радиусом, чтобы сохранить задний баллон по-максимуму. Тем, кто не ищет легких путей, будут предложены более сложные решения. Для Moto3 разработано решение, проверенное в чемпионате мира: их задние покрышки будут выносливыми, их должно хватить без всяких оговорок».

«Для нас главная вводная - это новый асфальт, поскольку на нем Pirelli еще не проводила гонок перед Гран-При Катара. Всё, что мы знаем, что асфальт очень агрессивный. Подробных данных у нас немного. Но тесты, которые мы провели в Валенсии и Хересе, в целом, дали массу позитивных сведений о том, как будут работать наши покрышки в Moto3 и Moto2. Это будет хороший сезон, мы надеемся на массу новых рекордов, а также стабильность показателей».

Шинная карта


Стандартным решением на сезон 2024 года для обоих классов будут передние покрышки DIABLO Superbike SC1 (soft) и SC2 (medium), сзади - SC0 (soft) и SC1 (medium) для Moto2 и SC1/SC2 для Moto3.

Шинная карта Pirelli на Гран-При Катара Moto3
Шинная карта Pirelli на Гран-При Катара Moto3

Альтернативным компаундом для Гран-При Катара в классе Moto3 предлагается задняя покрышка в спецификации C1096, чуть более жесткий компаунд, чем на SC2, который должен обеспечить безпроблемное прохождение гоночной дистанции в условия высоких температур.

Шинная карта Pirelli на Гран-При Катара Moto2
Шинная карта Pirelli на Гран-При Катара Moto2


Важные новости
 
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp