МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20328
4 июня 2017 в 16:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati любезно делится подиумом Гран-При Италии с Виньялесом

Главный день Гран-При Италии все же стал днем Ducati в Муджелло! Андреа Довициозо порадовал свою команду и завод, уверенно выиграв домашнюю гонку у пилотов Yamaha Factory, но счастье Ducati было бы неполным, если бы не... Данило Петруччи.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2017 - Самым удивительным образом огромная туча, прямым ходом шедшая на Скарперию с северо-запада, распалась на много мелких облаков, выпустив на волю солнце, которое с того момента уже не покидало Муджелло. Солнце на этот раз осветило путь пилотам болонской мотоциклетной фабрики.

Старт был очень важен для всех, и Валентино Росси использовал свой шанс, чтобы закрепиться на 1-й позици - его holeshot был великолепен со всех точек зрения. Виньялесу тут же пришлось обороняться от атак двух Ducati, но не Довициозо и Пирро. Вперед вырвался Хорхе Лоренцо!

Валентино Росси совершил великолепный holeshot на старте
Валентино Росси совершил великолепный holeshot на старте


Хорхе решил показать Валентино, кто и как сделал его в 2016 году. И надо сказать, что пару кругов Лоренцо удавалось опережать своего бывшего партнера по Yamaha. Но Ducati - это по-прежнему не Yamaha. Боевой пыл Лоренцо поостыл после 4 кругов, когда он понял, что взяв такой крутой темп, он будет промахиваться в Сан-Донато - или упадет там, пытаясь положить свой GP17 ниже, чем это делали Виньялес и Росси. Плавность вновь победила резкость, почти 10-километровое преимущество в скорости на прямой и крутые тормоза! Хорхе откатился на 5-ю позицию, а затем и на 6-ю, когда вперед пошел Маркес. К середине гонки уроженец Майорки занял привычную для себя позицию на границе TOP-10.

Довициозо совершил всего один обгон лидера за гонку - и ушел от преследователей в точку, к своей первой победе в этом году
Довициозо совершил всего один обгон лидера за гонку - и ушел от преследователей в точку, к своей первой победе в этом году


Впрочем, Ducati из группы лидеров никуда не делись - Довициозо остался в деле! Несмотря на проблемы со здоровьем, из-за которых он был вынужден пропустить утренний warm-up, Андреа шел в атаку со всей решимостью. К тому же, сзади на лидеров накатил никто иной, как Данило Петруччи на своем Pramac Ducati GP17.

К 10-му кругу группа претендентов на подиум определилась. Виньялес лидировал, но Довициозо преследовал его и искал пути для обгона, а Росси повис на хвосте у соотечественника, внимательно наблюдая за его поведением. Всего в 0.3 от Валентино бодрым питбулем бежал к своему первому в этом году подиуму Petrux! Три итальянца преследовали одного очень быстрого каталонца, лидера чемпионата. Двое их этих итальянцев вступили в схватку не в лучшей форме. И Петруччи приближался: четверка лидеров постепенно сжималась, словно пружина, и отставание Довициозо, Росси и Петруччи от Виньялеса сокращалось.

Данило Петруччи использовал в Муджелло весь потенциал своего GP17
Данило Петруччи использовал в Муджелло весь потенциал своего GP17


Довициозо прошел на 1-ю позицию на 17-м круге, успешно завершив один из своих фирменных обгонов на позднем торможении перед Сан-Донато. Дови вышел на очень широкий, но безопасный радиус на скорости, явно превышавшей скорость Виньялеса - тут Маверик ничего не смог поделать. В этом его опыт превзошел амбиции Лоренцо, пытавшегося заруливать в этот вираж, словно пытался постричь газон за поребриком.

Петруччи длительное время удерживал 2-ю позицию, использовав в своих целях ошибку Виньялеса. Но затем Маверик вернулся.
Петруччи длительное время удерживал 2-ю позицию, использовав в своих целях ошибку Виньялеса. Но затем Маверик вернулся.


Чуть позже, использовав в своих целях ошибку Виньялеса, вперед пролез и Петруччи. Так, напарники Yamaha Factory переместились на 3-4 позиции. Но пружина была по-прежнему сжата: Петруччи, Виньялес и Росси шли в 0.3 секунды. Виньялес прошел несговорчивого Данило за 4 круга до финиша и с тех пор больше не подпускал его к себе. Росси не отпускал от себя обоих, пока хватало сил. Но шансы на атаку -и подиум таяли с каждым поворотом.

Довициозо встречали как героя, и не только команда - весь Autodromo del Mugello
Довициозо встречали как героя, и не только команда - весь Autodromo del Mugello


Довициозо уже шел к своей первой победе в этом году, ко второй победе вместе с Ducati - дома, в Муджелло. Его преимущество росло, хотя и не так быстро, как могло бы быть в начале заезда. 1:47.7 плавно превратились в 1:48.2, но это были очень стабильные круги, и темпа хватало, чтобы держать дистанцию. Никакие попытки Виньялеса сократить дистанцию не помогли. Росси оставил попытки догнать Петруччи - он явно не попадал на подиум в этот раз...

Дуэль второго плана - схватка Альваро Баутисты с Маркесом за место в TOP-5. Уже не впервые с начала сезона Бау демонстрирует темп, и Марк встречался с ним в предыдущих гонках. А теперь пилот Aspar Team очень здорово прижал соотечественника. Чтобы настичь лидеров, им предстояло преодолеть более 3 секунд чистого отставания... Напарника Маркеса, и "третьего заводского пилота" Honda - Кэла Кратчлоу на самом последнем круге постигло жуткое разочарование: в 10-м повороте Педроса не поделил траекторию с британцем, и оба вылетели в гравий, не заработав ни очка.

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали приветствует победителя Гран-При Италии во главе всей команды Ducati Factory
Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали приветствует победителя Гран-При Италии во главе всей команды Ducati Factory

Результаты Гран-При Италии в классе MotoGP (TOP-10):

1. А. Довициозо (Ducati)
2. М. Виньялес (Yamaha) +1.281
3. Д. Петруччи (Ducati) +2.334
4. В. Росси (Yamaha) +3.685
5. А. Баутиста (Ducati) +5.802
6. М. Маркес (Honda) +5.885
7. Й. Зарко (Yamaha) +13.205
8. Х. Лоренцо (Ducati) +14.393
9. М. Пирро (Ducati) +14.880
10. А. Янноне (Suzuki) +15.502
Полные результаты Гран-При Италии, MotoGP

Маверик Виньялес провел эту гонку по-умному, рисковал очень дозированно
Маверик Виньялес провел эту гонку по-умному, рисковал очень дозированно


Финишировав вторым, Виньялес лишь увеличил свое преимущество в генеральной классификации, но на этот раз уже не над Валентино Росси - над прошедшим на вторую позицию в чемпионате Андреа Довициозо! Вот что он назвал "умным решением" вчера на квалификации: Довициозо пока не его соперник в масштабе чемпионата, в одной гонке ему можно уступить. Но кто знает, как сложатся другие?

Росси удалось сохранить лицо и завершить сложный домашний уикенд впереди Маркеса, который сравнялся в счете с Педросой. Четверку преследователей Виньялеса разделяют 11 очков. Пружина на взводе!

Положение в чемпионате MotoGP после 6 этапа:

1. М. Виньялес (Yamaha) - 105 очков
2. А. Довициозо (Ducati) - 79
3. В. Росси (Yamaha) - 75
4. М. Маркес (Honda) - 68
5. Д. Педроса (Honda) - 68
6. Й. Зарко (Yamaha) - 64

Шанс отыграться у каталонцев появится в своей домашней гонке, в Монтмело, которая состоится всего через неделю, 11 июня.

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете

В эти выходные в чешском Локете проходит 14-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. График насыщенный, поскольку в рамках Гран-При Чехии также состоятся финалы юниорского чемпионата Европы EMX65 и EMX85, два заключительных этапа MXE, а также этап чемпионата Европы EMX2t. Онлайн-хронометраж и расписание.
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке

Картодром в Фирсановке скоро закроется на реконструкцию, поэтому 4-й этап традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса проходит в эти выходные, 26 и 27 июля. Расписание гоночного дня.
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты

Первая квалификация World Superbike в истории новой венгерской трассы Balaton Park превратилась в суперспринт всего на 2 круга после большой аварии Тито Рабата за считанные минуты до клетчатого флага. Результаты квалификации Superpole HungariaWorldSBK.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.78 МЛН
годовая
аудитория
917325
посетителей
в месяц
55338
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island