МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11588
4 июня 2009 в 10:35
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ники Хейден – проклятие Ducati, часть 2

Ну, кто еще не верит в сверхъестественные силы, довлеющие над заводской командой Ducati в последние годы? Думаю, вам будет интересно узнать, что за прошедшие пять этапов Мирового Чемпионата новый пилот завода Ники Хейден набрал ровно столько же очков, сколько его предшественник Марко Меландри в прошлом году – а именно: 13! :) С небольшой поправкой: Гран-при Китая в этом году нет в календаре, а гонка в Эшториле поменялась местами с Мотеги. Так что сравниваем мы не в порядке очередности, а этап с этапом (Лосаль, Мотеги, Херес, Ле Ман, Муджелло). Ники в этом году заработал три 12-х места (пока что лучший его результат на Ducati), одно 15-е и один раз не финишировал (все помнят печальную историю с участием Юки Такахаши в Японии). Даже если отбросить все шутки про чертовщину, то повторение прошлогоднего сценария налицо. Марко выступая на этих же самых трассах в том сезоне, удалось один раз «подняться» до 11-й позиции, + также 1 DNF - похожая картина, не правда ли? Сначала вроде бы неплохие результаты на тестах, спад с началом сезона и надежда на то, что опыт управления новым мотоциклом придет со временем – надежды, которые с каждой гонкой сезона становятся все слабее.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2009 - По сравнению с этими двумя бедолагами Лорис Капиросси в 2007-м году выглядел настоящим гуру, заработав на тех же треках целых 46 очков. Правда и его байк GP7 был в тот год чудо как хорош, принеся его однокоманднику Стоунеру титул. За прошедшие с тех пор два сезона самому Кейси приходилось порой несладко - что уж говорить о его напарниках, ( кстати, каждый из них пока что не продержался в соседнем с австралийцем боксе больше года). Но, что характерно, несмотря на практически одинаково высокий класс спортсменов, пробующихся на роль второго номера итальянской "сборной", тенденция к падению их результатов налицо: Лорис в 07-м после пяти этапов занимал седьмое место в зачетной таблице, Марко годом позже был уже тринадцатым, ну а Ники всего пару лет спустя после своего чемпионства пока что лишь 15-й по счету в 77-и очках от лидера класса (которым по стечению обстоятельств опять становится Стоунер). И если Капи удалось удержать седьмую позицию перед уходом в Suzuki, то Марко к концу сезона рухнул до 17 места, ну а что ждет в этом году Ники – пока что предсказать не возьмется никто.

Справедливости ради, несмотря на откровенный провал защиты титула в 2007-м и последующий год агонии в Honda не стоит преуменьшать мастерство американского пилота, которое у него бесспорно есть. Достаточно вспомнить, что 7-й год в MotoGP был признанным годом Ducati и равных Desmosedici GP7 в пелетоне класса попросту не было. Плюс к этому, и Кейси и Лорис имели в избытке возможность практиковаться на байке и обкатывать его – и, кстати, с каждым годом багаж знаний Кейси все увеличивается в отличие от Марко и Ники, которым пришлось начинать все заново. Если в следующем году - вдруг - в Ducati Marlboro появится новый второй пилот, то сравнивать его успехи с австралийцем будет попросту абсурдно.

Кто-то из комментаторов пошутил, что у Кейси есть «секретная кнопка», которая в нужный момент отключает всю хитромудрую электронику байка, чтобы не мешала нормально ездить. Шутки-шутками, но доля правды здесь большая – сами дукатисты уже не раз признавались, что австралиец едет на довольно нехитрых настройках. Это заметно и по тренировкам, где лидер "красных" обычно накатывает на порядок меньше кругов, чем коллеги по цеху: выехал, размялся, показал лучшее время, заехал. Или не показал – значит сегодня не судьба. Вся эта суета с и колдовство с настройками не особенно свойственна пилоту, и в его комментариях после гонки редко сквозят жалобы на негодящий set-up. Новички команды такой роскоши позволить себе не могут: чтобы как следует понять строптивый итальянский байк и выбрать подходящий именно тебе (а по-другому здесь нельзя) набор установок нужно набить не одну шишку, чем они и занимаются первые пол-года работы.

Особенно не повезло в этом плане Хейдену: новые «антикризисные» ограничения времени тестов и знакомство с новой универсальной резиной Bridgestone как нельзя некстати пришлись для американского спортсмена, семь лет до этого выступавшего на абсолютно другом байке и привыкшего к работе с Michelin. А чего стоит погода на гонках в этом году, где падают даже такие прикатанные пилоты как Росси и Педроса?

С другой стороны, у Ники перед глазами есть пример Марко, который обретя в этом году свободу сразу пошел в гору: теперь можно немного и попенять на зеркало, пусть пока не прилюдно, но хотя бы для себя (а это важнее!). У Меландри такой возможности не было. Более того, после первой половины сезона руководство команды начало открыто гнобить итальянца и в прессе и в личной беседе, противопоставляя успешному Стоунеру и заставляя пилота и зрителей поверить, что причина собственных неудач – исключительно он сам и его несостоятельность. Из-за чего теперь имеют глупый вид.

Предположим что Ники действительно нужно дополнительное время, чтобы спокойно прикататься к своему мотоциклу в нормальных условиях без дождей и перемены резины. В таком случае еще пара сухих этапов и он просто обязан дать о себе знать. Никто уже не ждет от него в этом году выступлений на уровне первой тройки – но на место в десятке он претендовать может с полным правом. Окончательно все по местам расставит этап в Лагуне: если и на своей излюбленной домашней трассе Ник не сможет достойно себя проявить (под достойно хотелось бы понимать подиум) – то не исключено, что команде Hayate пора начинать готовить еще один байк к следующему сезону. :) Хотя надо полагать, что бывший чемпион предпочтет попытать счастья в SBK – которое уже улыбнулось там многим бывшим гранприйцам - чем встречать предпенсионный возраст в роли "гарнира" для Стоунера, Лоренцо и других молодых да ранних.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp