МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22919
4 апреля 2024 в 19:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Покинувший MotoGP Валентино Росси продолжает продавать флагманские мотоциклы Yamaha

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При и икона мотоспорта Валентино Росси не растерял своей главной суперспособности - привлекать людей и продавать мотоциклы Yamaha даже через два года после выхода в отставку из MotoGP. Вот один из анонсов Yamaha, который подтверждает это.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2024 - Yamaha Motors Europe объявила даты и место проведения эксклюзивных трек-дней Yamaha Racing Experience 2024 года. YRE пройдет 3-4 июля на трассе MotoGP и World Superbike - Circuito de Jerez Angel Nierto в Андалусии, а инструкторами будут работать три звезды мирового мотоспорта: сам Великий и Ужасный - Валентино Росси, ассистировать маэстро позвали 6-кратного чемпиона WSBK Джонатана Рэя из PATA Yamaha и его напарника Андреа Локателли.

Причем, участие в этом событии будет... совершенно бесплатным! Да, именно так - бесплатным... для тех, кто уже купил или купит Yamaha YZF-R1 GYTR PRO в 25-летней редакции. Мотоцикл был анонсирован летом 2023 года и впервые показан публике на Миланском Мотосалоне EICMA-2023.

R1 GYTR PRO по сути является китовой репликой заводского супербайка PATA Yamaha Топрака Разгатлиоглу 2023 года, который с небольшими изменениями сегодня пилотирует в World Superbike Джонатан Рэй. Мотоцикл разрабатывался Yamaha Motor R&D Europe в сотрудничестве с инженерами из Yamaha Racing и PATA Yamaha и наследует конфигурацию супербайка, включая некоторые уникальные компоненты из World Superbike. Дополнительно, компания Crescent Yamaha (собственно, на базе которой работает заводской проект PATA Yamaha WorldSBK) объявила о продаже R1 GYTR PRO в своих фирменных цветах.

Юбилейная 25-летняя редакция Yamaha R1 GYTR PRO (2024)
Юбилейная 25-летняя редакция Yamaha R1 GYTR PRO (2024)

Шасси GYTR PRO усилено карбоновым подрамником, там установлен модифицированный маятник от PATA Yamaha из WSBK и подвеска Öhlins FGR + амортизатор серии TTX из WSBK с пневматическим картриджем; установлен раздельный топливный бак для занижения центра масс. Электронный пакет строится вокруг блока управления двигателем Magneti Marelli ECU, работающем в паре с блоком сбора данных GYTR PRO Electronic System (GPES): на GPES предустановлен набор сетапов от заводских пилотов Yamaha под все известные гоночные трассы, имеющие омологацию FIM. Набор легких карбоновых обтекателей дополняет пакет, и так далее... Стоимость мотоцикла из World Superbike скромная - €159000.

Валентино Росси будет инструктором на Yamaha Racing Experience 2024 в Хересе
Валентино Росси будет инструктором на Yamaha Racing Experience 2024 в Хересе

Поэтому, участие в Yamaha Racing Experience под прямым руководством Валентино Росси - в подарок. И количество заказов на этот байк только в Великобритании уже перевалило за 10 единиц!

Базовая "юбилейная" модель Yamaha YZF-R1M также будет доступна в салонах Yamaha за €24666, но желающим принять участие в YRE уже придется заплатить за это. Причем, количество мест в YRE 2024 ограничено.

Если кто-то сомневается, что именем Валентино Росси Yamaha удастся продать всего 10-15 YZF-R1 GYTR PRO, то... не дождетесь. Подобные серии мотоциклов становятся хорошим вложением денег на будущее, особенно, если на баке R1 появится пара автографов, и при продаже к байку будет прилагаться фотография владельца вместе с Росси и Рэем. Многие подобные "сигнатурные" мотоциклы отправляются из салона прямиком в коллекции.

Но кажется, что Yamaha всерьез думает, что кто-то будет использовать их на трек-днях!

P.S. В январе 2024 года Yamaha Motors объявила о завершении истории YZF-R1 как дорожного мотоцикла: с 2025 года дорожная омологация продлеваться не будет в связи с отсутствие экономической целесообразности модификации двигателя под требования экологического стандарта Евро-5+. Как минимум, в 2025 году YZF-R1 будет выпускаться в конфигурации Race Only (не для дорог общего пользования), а также в версии кит-байка от официального тюнингового центра GYTR. Как долго Yamaha планирует продолжать выпуск мотоцикла такой ограниченной серией (не менее 1000 экз. в год), остается загадкой.

Важные новости
 
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP

Еще один великий деятель Формулы-1 — бывший директор заводских команд Ferrari, Honda, Mercedes и Benetton Росс Браун (Ross Brawn) нашел работу в паддоке Мото Гран-При: согласно официальному сообщению Pramac Racing, он вступает в команду Паоло Кампинотти в хитрой роли.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp