МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31063
30 марта 2021 в 13:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

QatarGP глазами Michelin: стабильность мягких шин обеспечила уикенд абсолютных рекордов MotoGP

Сразу три значимых рекорда были побиты на Losail International Circuit в минувшие выходные, на первом этапе MotoGP сезона 2021 года: абсолютный рекорд скорости, абсолютный рекорд трассы и рекорд Fastest Lap в самой гонке. Менеджер Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо доволен своей работой!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2021 - Маверик Виньялес из Monster Energy Yamaha MotoGP проехал Гран-При Катара с феноменальным средним темпом, плавно ускоряясь от круга к кругу. Максимальную производительность Yamaha YZR-M1 показал на последних 6-7 кругах, когда Виньялес прошел соперников из Ducati и... ускорился, нарастив отрыв до 1.5 секунд. Как после финиша заявил победитель гонки, он «включил режим Time Attack», чтобы уехать от Жоана Зарко и Франческо Баньяи. Во время этой погони за временем Виньялес побил действовавший с 2016 года рекорд Fastest Lap (рекорд круга в гонке), принадлежавший его предшественнику в заводской команде Yamaha Хорхе Лоренцо. Новый рекорд - 1:54.624, старый был 1:54.927.

Маверик Виньялес выиграл Гран-При Катара, установив новый рекорд круга
Маверик Виньялес выиграл Гран-При Катара, установив новый рекорд круга

Именно производительность Yamaha и Ducati в гонке особенно порадовали Тарамассо: «Условия для гонки были не самыми комфортными. Скажу даже больше, очень сложными. Состояние трека изменилось значительно за день. Песок, который принесло сильным ветром, сделал абразивный асфальт Лосаила более скользким. А высокий уровень истирания покрышек всегда ухудшает производительность мотоциклов. Но уровень зацепа, который показали мягкие покрышки Michelin Power Slick - он просто феноменальный! На протяжении всех 22 кругов, несмотря на все негативные факторы, покрышки обеспечивали стабильный держак. Все негативные факторы вместе оказали гораздо меньше воздействия на времена круга, чем мы ожидали. Поэтому, глядя на предварительный прогноз погоды на следующий уикенд, мы ждем новых рекордов в рамках уикенда Гран-При Дохи».

Покрышки Soft-компаунда использовались пилотами MotoGP на протяжении всего уикенда Гран-При Катара, что в принципе необычно. Традиционно, для гонки выбирают более жесткие, стабильные наборы. Однако уже второй год самая первая гонка сезона выигрывается на самой мягкой резине! Кажется, это становится трендом.

Покрышки Soft-компаунда обеспечили еще два рекорда трассы и всего чемпионата.

Жоан Зарко - обладатель нового абсолютного рекорда скорости MotoGP
Жоан Зарко - обладатель нового абсолютного рекорда скорости MotoGP

Жоан Зарко из саттелита Pramac Racing установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 362.4 км/ч в ходе квалификации. Этого ускорения Зарко удалось добиться, использовав слипстрим. Но это никак не умоляет скоростные характеристики Ducati Desmosedici GP21: ведь 11 марта, на тестах IRTA Зарко дважды побил предыдущий рекорд, доведя чистую скорость на прямой Лосаила (без всяких слипстримов) до 357.6 км/ч.

Предыдущий рекорд скорости в Лосаиле был официально зафиксирован в 2019 году, тогда до 352.4 км/ч разогнался Марк Маркес на Repsol Honda RC213V. То есть (фактически, за год) скорость на главной прямой катарского трека выросла на 10 км/ч.

Франческо Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Катара, установив новый абсолютный рекорд Losail International Circuit
Франческо Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Катара, установив новый абсолютный рекорд Losail International Circuit

Наконец, Франческо Баньяя из заводской Ducati Lenovo Team выиграл квалификацию Гран-При Катара, заодно улучшив абсолютный рекорд круга Losail International Circuit до 1:52.772.

Обновленный комплект покрышек с Soft-компаундом, который подготовили в Michelin для Гран-При Катара, открывает перед пилотами MotoGP новые горизонты в плане рекордов и общей статистики.

Ну, а поскольку MotoGP является спортом высших достижений, это не может не радовать официального поставщика покрышек и генерального промоутера чемпионата. Неплохое начало нового сезона!

Важные новости
 
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp