МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30723
30 марта 2021 в 13:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

QatarGP глазами Michelin: стабильность мягких шин обеспечила уикенд абсолютных рекордов MotoGP

Сразу три значимых рекорда были побиты на Losail International Circuit в минувшие выходные, на первом этапе MotoGP сезона 2021 года: абсолютный рекорд скорости, абсолютный рекорд трассы и рекорд Fastest Lap в самой гонке. Менеджер Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо доволен своей работой!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2021 - Маверик Виньялес из Monster Energy Yamaha MotoGP проехал Гран-При Катара с феноменальным средним темпом, плавно ускоряясь от круга к кругу. Максимальную производительность Yamaha YZR-M1 показал на последних 6-7 кругах, когда Виньялес прошел соперников из Ducati и... ускорился, нарастив отрыв до 1.5 секунд. Как после финиша заявил победитель гонки, он «включил режим Time Attack», чтобы уехать от Жоана Зарко и Франческо Баньяи. Во время этой погони за временем Виньялес побил действовавший с 2016 года рекорд Fastest Lap (рекорд круга в гонке), принадлежавший его предшественнику в заводской команде Yamaha Хорхе Лоренцо. Новый рекорд - 1:54.624, старый был 1:54.927.

Маверик Виньялес выиграл Гран-При Катара, установив новый рекорд круга
Маверик Виньялес выиграл Гран-При Катара, установив новый рекорд круга

Именно производительность Yamaha и Ducati в гонке особенно порадовали Тарамассо: «Условия для гонки были не самыми комфортными. Скажу даже больше, очень сложными. Состояние трека изменилось значительно за день. Песок, который принесло сильным ветром, сделал абразивный асфальт Лосаила более скользким. А высокий уровень истирания покрышек всегда ухудшает производительность мотоциклов. Но уровень зацепа, который показали мягкие покрышки Michelin Power Slick - он просто феноменальный! На протяжении всех 22 кругов, несмотря на все негативные факторы, покрышки обеспечивали стабильный держак. Все негативные факторы вместе оказали гораздо меньше воздействия на времена круга, чем мы ожидали. Поэтому, глядя на предварительный прогноз погоды на следующий уикенд, мы ждем новых рекордов в рамках уикенда Гран-При Дохи».

Покрышки Soft-компаунда использовались пилотами MotoGP на протяжении всего уикенда Гран-При Катара, что в принципе необычно. Традиционно, для гонки выбирают более жесткие, стабильные наборы. Однако уже второй год самая первая гонка сезона выигрывается на самой мягкой резине! Кажется, это становится трендом.

Покрышки Soft-компаунда обеспечили еще два рекорда трассы и всего чемпионата.

Жоан Зарко - обладатель нового абсолютного рекорда скорости MotoGP
Жоан Зарко - обладатель нового абсолютного рекорда скорости MotoGP

Жоан Зарко из саттелита Pramac Racing установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 362.4 км/ч в ходе квалификации. Этого ускорения Зарко удалось добиться, использовав слипстрим. Но это никак не умоляет скоростные характеристики Ducati Desmosedici GP21: ведь 11 марта, на тестах IRTA Зарко дважды побил предыдущий рекорд, доведя чистую скорость на прямой Лосаила (без всяких слипстримов) до 357.6 км/ч.

Предыдущий рекорд скорости в Лосаиле был официально зафиксирован в 2019 году, тогда до 352.4 км/ч разогнался Марк Маркес на Repsol Honda RC213V. То есть (фактически, за год) скорость на главной прямой катарского трека выросла на 10 км/ч.

Франческо Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Катара, установив новый абсолютный рекорд Losail International Circuit
Франческо Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Катара, установив новый абсолютный рекорд Losail International Circuit

Наконец, Франческо Баньяя из заводской Ducati Lenovo Team выиграл квалификацию Гран-При Катара, заодно улучшив абсолютный рекорд круга Losail International Circuit до 1:52.772.

Обновленный комплект покрышек с Soft-компаундом, который подготовили в Michelin для Гран-При Катара, открывает перед пилотами MotoGP новые горизонты в плане рекордов и общей статистики.

Ну, а поскольку MotoGP является спортом высших достижений, это не может не радовать официального поставщика покрышек и генерального промоутера чемпионата. Неплохое начало нового сезона!

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП

Исход гонки Гран-При Таиланда 2026 года поставил точку в длившейся 5 лет череде безусловных призовых финишей Ducati в Королевском классе Мото Гран-При. Пилоты итальянского завода поднялись на пьедестал в 88 гонках подряд, начиная с сентября 2021 года. Но сегодня на подиуме в Бурираме не оказалось ни одного дукатиста.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp