МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31120
30 марта 2021 в 13:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

QatarGP глазами Michelin: стабильность мягких шин обеспечила уикенд абсолютных рекордов MotoGP

Сразу три значимых рекорда были побиты на Losail International Circuit в минувшие выходные, на первом этапе MotoGP сезона 2021 года: абсолютный рекорд скорости, абсолютный рекорд трассы и рекорд Fastest Lap в самой гонке. Менеджер Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо доволен своей работой!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2021 - Маверик Виньялес из Monster Energy Yamaha MotoGP проехал Гран-При Катара с феноменальным средним темпом, плавно ускоряясь от круга к кругу. Максимальную производительность Yamaha YZR-M1 показал на последних 6-7 кругах, когда Виньялес прошел соперников из Ducati и... ускорился, нарастив отрыв до 1.5 секунд. Как после финиша заявил победитель гонки, он «включил режим Time Attack», чтобы уехать от Жоана Зарко и Франческо Баньяи. Во время этой погони за временем Виньялес побил действовавший с 2016 года рекорд Fastest Lap (рекорд круга в гонке), принадлежавший его предшественнику в заводской команде Yamaha Хорхе Лоренцо. Новый рекорд - 1:54.624, старый был 1:54.927.

Маверик Виньялес выиграл Гран-При Катара, установив новый рекорд круга
Маверик Виньялес выиграл Гран-При Катара, установив новый рекорд круга

Именно производительность Yamaha и Ducati в гонке особенно порадовали Тарамассо: «Условия для гонки были не самыми комфортными. Скажу даже больше, очень сложными. Состояние трека изменилось значительно за день. Песок, который принесло сильным ветром, сделал абразивный асфальт Лосаила более скользким. А высокий уровень истирания покрышек всегда ухудшает производительность мотоциклов. Но уровень зацепа, который показали мягкие покрышки Michelin Power Slick - он просто феноменальный! На протяжении всех 22 кругов, несмотря на все негативные факторы, покрышки обеспечивали стабильный держак. Все негативные факторы вместе оказали гораздо меньше воздействия на времена круга, чем мы ожидали. Поэтому, глядя на предварительный прогноз погоды на следующий уикенд, мы ждем новых рекордов в рамках уикенда Гран-При Дохи».

Покрышки Soft-компаунда использовались пилотами MotoGP на протяжении всего уикенда Гран-При Катара, что в принципе необычно. Традиционно, для гонки выбирают более жесткие, стабильные наборы. Однако уже второй год самая первая гонка сезона выигрывается на самой мягкой резине! Кажется, это становится трендом.

Покрышки Soft-компаунда обеспечили еще два рекорда трассы и всего чемпионата.

Жоан Зарко - обладатель нового абсолютного рекорда скорости MotoGP
Жоан Зарко - обладатель нового абсолютного рекорда скорости MotoGP

Жоан Зарко из саттелита Pramac Racing установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 362.4 км/ч в ходе квалификации. Этого ускорения Зарко удалось добиться, использовав слипстрим. Но это никак не умоляет скоростные характеристики Ducati Desmosedici GP21: ведь 11 марта, на тестах IRTA Зарко дважды побил предыдущий рекорд, доведя чистую скорость на прямой Лосаила (без всяких слипстримов) до 357.6 км/ч.

Предыдущий рекорд скорости в Лосаиле был официально зафиксирован в 2019 году, тогда до 352.4 км/ч разогнался Марк Маркес на Repsol Honda RC213V. То есть (фактически, за год) скорость на главной прямой катарского трека выросла на 10 км/ч.

Франческо Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Катара, установив новый абсолютный рекорд Losail International Circuit
Франческо Баньяя выиграл квалификацию Гран-При Катара, установив новый абсолютный рекорд Losail International Circuit

Наконец, Франческо Баньяя из заводской Ducati Lenovo Team выиграл квалификацию Гран-При Катара, заодно улучшив абсолютный рекорд круга Losail International Circuit до 1:52.772.

Обновленный комплект покрышек с Soft-компаундом, который подготовили в Michelin для Гран-При Катара, открывает перед пилотами MotoGP новые горизонты в плане рекордов и общей статистики.

Ну, а поскольку MotoGP является спортом высших достижений, это не может не радовать официального поставщика покрышек и генерального промоутера чемпионата. Неплохое начало нового сезона!

Важные новости
 
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp