МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
32063
30 марта 2021 в 12:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarGP: Почему дебют Пола Эспаргаро с Repsol Honda грандиозный и многообещающий

Ни один напарник Марка Маркеса с 2013 года не был таким же успешным, как сам Марк. Honda RC211V создавался для нового мира, RC212V - для Дани Педросы, а RC213V - для доминирования в MotoGP. Но только Марк сумел раскрыть потенциал этого прототипа более, чем полностью - это «мотоцикл одного пилота». Примерно так же думали и думают про новобранца Repsol Honda Пола Эспаргаро. Вот только Пол всех удивил на первой гонке сезона-2021.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2021 - Нет, он не боролся за место в ТОП-5. Первой задачей было финишировать в ТОП-10, и вот это Эспаргаро перевыполнил, став 8-м. Пол пересек линию финиша на 6 секунд позже Виньялеса и на 5 секунд позже Зарко, Баньяи и Жоана Мира. Вроде бы ничего такого, что могло бы привлечь внимание.

Но на деле, за весь заезд, за 22 круга Пол Эспаргаро уступил лидерам 2.99 сек: разница в среднем темпе с лидерами у новобранца Repsol Honda составил только 0.134 сек

«Гонка состояла для меня из двух половинок. Старт был не очень, потому что мы потеряли более 2-х секунд из-за толкотни в первых поворотах, и я старался ехать очень аккуратно. Но в середине гонки я оказался одним из самых быстрых. Когда мы провели анализ, меня это привело в чувства: по-началу, я был очень зол на себя, но затем понял, что все просто отлично... для первой гонки!» - сказал после финиша Эспаргаро.

Первую половину гонки Пол ехал за пределами десятки, сражаясь с бывшими партнерами по KTM - Мигелем Оливерой и Брадом Биндером, а также Валентино Росси. Эспаргаро оказался в очень плотном кольце соперников, и эта группа практически сразу проиграла рванувшей вперед группировке Ducati 2.3-2.5 секунды, и это отставание возросло до 3 полных секунд к концу первого круга.

Жоану Миру первому удалось вырваться из плотной группы, что помогло ему затем догнать лидеров
Жоану Миру первому удалось вырваться из плотной группы, что помогло ему затем догнать лидеров

Из всех, кто был в той группе, вырваться из нее сразу удалось только Жоану Миру, что помогло пилоту Suzuki затем сделать рывок вперед, к подиуму.

Но KTM и Honda в воскресенье здорово пострадали из-за изменений условий в день гонки. В отличие от Yamaha, Ducati и Suzuki, стабильность RC16 и RC213V зависит от четкого контроля над front-end, над тем, как передняя покрышка держит асфальт на торможении перед поворотом, в повороте и на выходе. А с таким сильным ветром, какой сопровождал весь гоночный вечер в Лосаиле, у пилотов в оранжевом здорово снизился уровень уверенности - и скорость в 4-м и 1-м секторах.

«Я определенно не хотел вылететь в гравий в своей первой гонке с Honda на первых кругах. Для меня было важно - финишировать в этом заезде, увидеть флаг. Потому что мне нужен опыт, знание этого байка и накат. Каждая практика, каждая гонка - огромный опыт! Я мог грохнуться на 5-м или 6-м круге, пытаясь вырваться из группы, но финишировать сегодня было важнее» - добавил Пол.

Когда у KTM начались проблемы с держаком, догонять лидеров было уже поздно, и Пол Эспаргаро оставил бывших коллег позади и устремился в погоню за старшим братом. Алеш Эспаргаро показал впечатляющий результат - лучший результат Aprilia Racing на Гран-При Катара, став 7-м. Братья Эспаргаро финишировали следом за Фабио Куартараро и Алексом Ринсом. Пол практически догнал Алеша, на финише между братьями был минимальный зазор - всего 0.056 секунды!

По скорости Пол вообще никому не проигрывал, напротив, использовал потенциал Honda, разгоняясь в конце главной прямой Losail International Circuit до 352-355 км/ч. По пикам Пола опередил только Хорхе Мартин, который регулярно достигал 354 км/ч, но это ему не помогло вернуть 10 потерянных за гонку позиций.

Пол Эспаргаро, Repsol Honda
Пол Эспаргаро, Repsol Honda

Но главное, это темп, в котором Пол Эспаргаро проехал свою первую гонку с Honda: 15 кругов из 22 он прошел внутри 1:55, в среднем 1:55.4, и только на последних пяти сбросил до 1:56.2-56.3. Основная разница с лидерами заезда - Виньялесом, Баньяей и Зарко - по временам круга вылезла именно в конце, на 17-20 круге, где отставание от Виньялеса стало расти сразу на 0.6-0.8 секунды с круга. Когда Маверик достаточно оторвался от Ducati и «выключил» режим Time Attack, последние круги и он проехал в темпе 1:56.3, как Эспаргаро.

Иными словами, если бы Полу удалось квалифицироваться на одной из первых трех стартовых линий, он действительно мог бы претендовать на место в ТОП-5. Как минимум, навязал бы борьбу Куартараро и Ринсу. Видя все это, в боксе Repsol Honda Пола встречали, как героя-победителя.

После гонки Пол дал несколько позитивных комментариев: «Производительность байка была очень хорошей, несмотря на некоторые сложности. Мы должны смотреть на ситуацию с точки зрения перспективы, а для меня было критично - доехать до финиша, увидеть флаг. Грохнуться там не входило в планы. Мы собрали много информации с этой гонки и теперь должны найти инструменты для улучшения результата. Первой задачей теперь будет - ускориться на квалификации, чтобы стартовать в менее интенсивном трафике. Мы поймем наш потенциал лучше в эти выходные».

Братья Эспаргаро обменялись комплиментами после Гран-При Катара
Братья Эспаргаро обменялись комплиментами после Гран-При Катара

Алеш Эспаргаро, комментируя результаты Гран-При Катара, особое внимание уделил скорости брата: «Во второй половине заезда я постоянно мониторил пит-борд и видел, что кто-то приближается, но не успевал прочесть номер. Когда отрыв сократился до 0.5 секунды, я решил взглянуть на башню в конце пит-лейна, и только тогда увидел - это же "44" за мной гонится! Я себе сказал: "черт, а этот парень здорово прибавил!!!"».

Пол смеется, вспоминая, как Алеш пришел к нему в гараж, чтобы поздравить и поделиться впечатлениями: «Я глядел на него весь последний круг, уже ожидая, как проеду его на финише и помашу ему ручкой! Но Алеш все же не пустил. Он даже успел оглянуться на главной прямой - проверить, что я все еще здесь. Я ему сказал: ОК, это была моя первая гонка, и в следующий раз я окажусь впереди».

Важные новости
 
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp