МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
32507
30 марта 2021 в 12:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarGP: Почему дебют Пола Эспаргаро с Repsol Honda грандиозный и многообещающий

Ни один напарник Марка Маркеса с 2013 года не был таким же успешным, как сам Марк. Honda RC211V создавался для нового мира, RC212V - для Дани Педросы, а RC213V - для доминирования в MotoGP. Но только Марк сумел раскрыть потенциал этого прототипа более, чем полностью - это «мотоцикл одного пилота». Примерно так же думали и думают про новобранца Repsol Honda Пола Эспаргаро. Вот только Пол всех удивил на первой гонке сезона-2021.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2021 - Нет, он не боролся за место в ТОП-5. Первой задачей было финишировать в ТОП-10, и вот это Эспаргаро перевыполнил, став 8-м. Пол пересек линию финиша на 6 секунд позже Виньялеса и на 5 секунд позже Зарко, Баньяи и Жоана Мира. Вроде бы ничего такого, что могло бы привлечь внимание.

Но на деле, за весь заезд, за 22 круга Пол Эспаргаро уступил лидерам 2.99 сек: разница в среднем темпе с лидерами у новобранца Repsol Honda составил только 0.134 сек

«Гонка состояла для меня из двух половинок. Старт был не очень, потому что мы потеряли более 2-х секунд из-за толкотни в первых поворотах, и я старался ехать очень аккуратно. Но в середине гонки я оказался одним из самых быстрых. Когда мы провели анализ, меня это привело в чувства: по-началу, я был очень зол на себя, но затем понял, что все просто отлично... для первой гонки!» - сказал после финиша Эспаргаро.

Первую половину гонки Пол ехал за пределами десятки, сражаясь с бывшими партнерами по KTM - Мигелем Оливерой и Брадом Биндером, а также Валентино Росси. Эспаргаро оказался в очень плотном кольце соперников, и эта группа практически сразу проиграла рванувшей вперед группировке Ducati 2.3-2.5 секунды, и это отставание возросло до 3 полных секунд к концу первого круга.

Жоану Миру первому удалось вырваться из плотной группы, что помогло ему затем догнать лидеров
Жоану Миру первому удалось вырваться из плотной группы, что помогло ему затем догнать лидеров

Из всех, кто был в той группе, вырваться из нее сразу удалось только Жоану Миру, что помогло пилоту Suzuki затем сделать рывок вперед, к подиуму.

Но KTM и Honda в воскресенье здорово пострадали из-за изменений условий в день гонки. В отличие от Yamaha, Ducati и Suzuki, стабильность RC16 и RC213V зависит от четкого контроля над front-end, над тем, как передняя покрышка держит асфальт на торможении перед поворотом, в повороте и на выходе. А с таким сильным ветром, какой сопровождал весь гоночный вечер в Лосаиле, у пилотов в оранжевом здорово снизился уровень уверенности - и скорость в 4-м и 1-м секторах.

«Я определенно не хотел вылететь в гравий в своей первой гонке с Honda на первых кругах. Для меня было важно - финишировать в этом заезде, увидеть флаг. Потому что мне нужен опыт, знание этого байка и накат. Каждая практика, каждая гонка - огромный опыт! Я мог грохнуться на 5-м или 6-м круге, пытаясь вырваться из группы, но финишировать сегодня было важнее» - добавил Пол.

Когда у KTM начались проблемы с держаком, догонять лидеров было уже поздно, и Пол Эспаргаро оставил бывших коллег позади и устремился в погоню за старшим братом. Алеш Эспаргаро показал впечатляющий результат - лучший результат Aprilia Racing на Гран-При Катара, став 7-м. Братья Эспаргаро финишировали следом за Фабио Куартараро и Алексом Ринсом. Пол практически догнал Алеша, на финише между братьями был минимальный зазор - всего 0.056 секунды!

По скорости Пол вообще никому не проигрывал, напротив, использовал потенциал Honda, разгоняясь в конце главной прямой Losail International Circuit до 352-355 км/ч. По пикам Пола опередил только Хорхе Мартин, который регулярно достигал 354 км/ч, но это ему не помогло вернуть 10 потерянных за гонку позиций.

Пол Эспаргаро, Repsol Honda
Пол Эспаргаро, Repsol Honda

Но главное, это темп, в котором Пол Эспаргаро проехал свою первую гонку с Honda: 15 кругов из 22 он прошел внутри 1:55, в среднем 1:55.4, и только на последних пяти сбросил до 1:56.2-56.3. Основная разница с лидерами заезда - Виньялесом, Баньяей и Зарко - по временам круга вылезла именно в конце, на 17-20 круге, где отставание от Виньялеса стало расти сразу на 0.6-0.8 секунды с круга. Когда Маверик достаточно оторвался от Ducati и «выключил» режим Time Attack, последние круги и он проехал в темпе 1:56.3, как Эспаргаро.

Иными словами, если бы Полу удалось квалифицироваться на одной из первых трех стартовых линий, он действительно мог бы претендовать на место в ТОП-5. Как минимум, навязал бы борьбу Куартараро и Ринсу. Видя все это, в боксе Repsol Honda Пола встречали, как героя-победителя.

После гонки Пол дал несколько позитивных комментариев: «Производительность байка была очень хорошей, несмотря на некоторые сложности. Мы должны смотреть на ситуацию с точки зрения перспективы, а для меня было критично - доехать до финиша, увидеть флаг. Грохнуться там не входило в планы. Мы собрали много информации с этой гонки и теперь должны найти инструменты для улучшения результата. Первой задачей теперь будет - ускориться на квалификации, чтобы стартовать в менее интенсивном трафике. Мы поймем наш потенциал лучше в эти выходные».

Братья Эспаргаро обменялись комплиментами после Гран-При Катара
Братья Эспаргаро обменялись комплиментами после Гран-При Катара

Алеш Эспаргаро, комментируя результаты Гран-При Катара, особое внимание уделил скорости брата: «Во второй половине заезда я постоянно мониторил пит-борд и видел, что кто-то приближается, но не успевал прочесть номер. Когда отрыв сократился до 0.5 секунды, я решил взглянуть на башню в конце пит-лейна, и только тогда увидел - это же "44" за мной гонится! Я себе сказал: "черт, а этот парень здорово прибавил!!!"».

Пол смеется, вспоминая, как Алеш пришел к нему в гараж, чтобы поздравить и поделиться впечатлениями: «Я глядел на него весь последний круг, уже ожидая, как проеду его на финише и помашу ему ручкой! Но Алеш все же не пустил. Он даже успел оглянуться на главной прямой - проверить, что я все еще здесь. Я ему сказал: ОК, это была моя первая гонка, и в следующий раз я окажусь впереди».

Важные новости
 
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне

Счет одержанным подряд победам Николо Булеги в World Superbike, открытый в конце сезона 2025 года в схватке с Топраком Разгатлиоглу, наконец, прервался на субботнем финише UKWorldSBK в Донингтоне. Кто победил?
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл

Марк Маркес и Алекс Маркес возглавили квалификацию Гран-При Германии MotoGP 2026 года на Sachsenring, а Фабио Ди Джианантонио присоединился к ним, став третьим Ducati Desmosedici GP26 на заглавной линии стартовой решетки GermanGP. Aprilia снова переживает: Марко Беццекки вылетел в 7-м повороте и явно получил какие-то травмы рук. Подробности и результаты квалификации 11-го этапа МотоГП.
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности

Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата мира по MotoGP 2026 года завершился новой катастрофой для Марко Беццекки и Aprilia Racing, но не этот раз, имеющей последствия: у пилота заводской команды обнаружена травма.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026

«Марко нужны каникулы» — заявил после катастрофы в Ассене босс Aprilia Racing Массимо Ривола, который по-прежнему видит ситуацию насквозь: Марко Беццекки посыпался... в прямо смысле! Хайсайд на Sachsenring с 4-й передачи — очередное подтверждение, что молодой итальянец нуждается в "перезагрузке". Смотрим видео.
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK

Николо Булега вступает во вторую половину сезона Мирового Супербайка 2026 года с преимуществом в 121 очко над своим напарником по Aruba it Racing WorldSBK Ducati Икером Лекуонов и в 265 очков над вышедшим на 3 место Яри Монтеллой из саттелита Barni Racing. Первый не-Ducati в списке — Алекс Лоус на Bimota. С чего началась вторая половина сезона на Donington Park в минувшую пятницу?
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp