МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11693
29 апреля 2008 в 14:40
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Китая - обзор

Сезон MotoGP набирает обороты и уже в четвёртый раз в этом году гонщики готовы вступить в борьбу на асфальтовом кольце за звание лучшего. Кто из пилотов являются фаворитами в преддверии следующего этапа и у кого какие шансы на победу - давайте прикинем.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2008 - За прошедшие три этапа все 18 участников набрали хоть какие-то очки, однако двое заметно выделились из общей массы. Дани Педроса и Хорхе Лоренцо, не пропустив ни одного подиума с начала года, делят сейчас первое место в зачёте пилотов – у обоих по 61-му очку, хотя Лоренцо номинально считается лидером серии, так как его победа в Гран-при Португалии состоялась позже, чем у выигравшего Херес коллеги.

Гонщик Fiat Yamaha в этом году переживает просто фантастический взлет и бьёт все мыслимые и немыслимые для новичка рекорды. Взять хотя бы три поула в трёх первых гонках – достижение, которое не удавалось пока никому из участников MotoGP. А когда в Эшториле ему удалось занять ещё и первое место стало ясно, что испанец прогрессирует не по дням, а по часам, и то ли мы ещё увидим по ходу сезона! Действующий чемпион класса GP250 уже имеет на счету победу в Китае в прошлом году. Немного осложняет ситуацию для Хорхе то, что сейчас ему предстоит выступать в первый раз после операции на запястье, которую ему провели на следующий день после окончания третьего этапа соревнований.

Его соотечественник и соперник Дани Педроса также имеет китайскую победу в послужном списке – в 2006-м он впервые завоевал здесь лидерство в Королевском классе. Гонщику Repsol Honda придётся в этот раз вновь использовать на своём мотоцикле двигатель 2007 года, тогда как новый мотор с пневмоприводом клапанов находится на доработке в Японии. Скажется ли это на его прохождении самой длинной прямой Чемпионата?

Позади испанского дуэта с небольшим отрывом расположился Валентино Росси, который, как и на большинстве существующих трасс Чемпионата, также побывал здесь победителем. Итальянец до сих пор прикатывается к новым шинам Bridgestone, но в Китае он – один из основных претендентов на победу. В настоящий момент пятикратный чемпион переживает самый долгий за всю свою карьеру MotoGP период без первых мест. Самое время для Доктора уже прервать этот «день сурка» - вам не кажется?

Кейси Стоунер из Ducati сейчас также переживает период спада – на последних двух гонках он финишировал вне подиума, что для австралийца весьма нехарактерно. Новая версия байка Desmosedici GP8 «показала зубы», да так, что действующему чемпиону пока что не удаётся её обуздать на все 100%. Остаётся надеяться, что мощь мотоцикла поможет победителю прошлогоднего Гран-при Китая и на этот раз.

Наивысшее место среди пилотов команд-сателлитов занимает Джеймс Тозланд из Tech 3 Yamaha – в общей классификации он пятый, и первый в нашем сегодняшнем списке, кто не может похвастаться победами на этой трассе. Да что там победами – он вообще здесь ни разу не выступал и даже не тренировался. Прошлая трасса Гран-при Португалии тоже была в новинку для бывшего пилота Супербайка, однако он не ударил в грязь лицом. Будем надеяться, что такая адаптивность поможет ему и во второй раз.

За лидирующей пятёркой следует целая группа подающих надежды пилотов, каждый из которых способен переломить ход надвигающейся гонки совершенно неожиданным образом – Лорис Капиросси, Джон Хопкинс, Колин Эдвардс, Андреа Довициозо и чемпион 2006 Ники Хейден имеют равные шансы улучшить своё положение в Шанхае и не преминут ими воспользоваться. У каждого из них своя сильная мотивация, свой стиль и свои преимущества. И, главное, у каждого ещё есть возможность претендовать на место в тройке по результатам сезона. Как они сумеют ею распорядиться – узнаем в воскресенье, 4 мая.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026

Фигура менеджера заводской команды MotoGP Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци так же неразрывно связана с легендарным проектом, как и традиционный цвета Rosso Corse.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
254226
посетителей
в месяц
15860
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island