МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29905
28 апреля 2025 в 22:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Ключевая новость тестов MotoGP в Хересе: пилоты Yamaha выбрали двигатель для YZR-M1

«Нам потребуется еще немного времени, чтобы оценить все преимущества нового двигателя, который Yamaha привезла на тесты в Хересе, но мы определенно будем использовать его уже в Ле-Мане!» - заявил Фабио Куартараро, флагман заводской команды Yamaha в MotoGP. Какой же мотор он имел в виду - может, новый Yamaha V4?

МОТОГОНКИ.РУ, 28 апреля 2025 - Определенно, все ждали тестов в Хересе после Гран-При Испании, 5-го этапа MotoGP 2025 года, чтобы услышать мнение пилотов заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP и сравнить принципиально новый двигатель и шасси и теми, которые они применяют сейчас. Однако, главной новостью является то, что пилоты Yamaha получили и испытали новый двигатель классического, рядного форм-фактора, который действительно произвел на них впечатление, а не V4.

Тесты MotoGP в Хересе
Тесты MotoGP в Хересе

Стоило дождаться завершения тестового дня, чтобы получить четкий официальный отчет от Yamaha Racing: нет, новый флагманский двигатель - рядная «четверка», только совсем новая.

Фабио Куартараро и Алекс Ринс завершили тестовый день на Circuito de Jerez на 3-4 позициях соответственно, почти в полсекунды за спиной у Марка Маркеса, однако, абсолютно счастливые: новый мотор YZR-M1 оказался гораздо мощней по ощущениям, быстрее в абсолюте и в частности, но еще более покладистый и предсказуемый.

Алекс Ринс сиял по итогам тестов, сравнивая два M1 - с которым он отработал весь уикенд Гран-При Испании и с новым мотором, на котором он разогнался до 1:36.507, 4-го времени тестового дня.

«Мы опробовали новый двигатель - классная штука! Он более мощный, - заявил Ринс по завершении тестов. - Мы искали больше пиковой скорости и получили ее, небольшое улучшение, всего на 2 км/ч. Но огромный скачок вперед в остальных аспектах. Так что определенно, мы будем использовать этот мотор в Ле-Мане».

Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP
Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP

Ринс также рассказал, что команда смогла усовершенствовать базовый сетап YZR-M1 для Хереса, благодаря чему Алекс сразу прибавил в скорости 0.5 секунды, благодаря повышению общего показателя corner speed. Это, плюс, новый мотор дает команде Ринса надежду на тотальное улучшение результатов, начиная со следующего этапа MotoGP, Гран-При Франции. Ринс рассказал, что после Ле-Мана команда поедет на приватные тесты в Мизано, где должна закрепить результат.

Фабио Куартараро был более конкретен в своем отчете:

«Отличный день! Из-за того, что было очень ветрено, наши показатели по телеметрии оказались менее стабильными, но я доволен. Мы опробовали новый двигатель, и похоже, что сделали большой шаг вперед. Наверное, пересядем на него в Ле-Мане, хотя сначала инженерам еще предстоит изучить данные. Но я сразу был с этом мотором на одной волне - он дает кое-что, чего нам всегда не хватало в Хересе».

Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP
Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP

«Здесь очень короткие прямые, и поэтому нам требовалась лучшая динамика разгона. Мы ее получили сегодня! Также, надо было оценить уровень маневренности - если он с новым двигателем такой же, как с базовым, мы его определенно берем на вооружение».

«По ощущениям, он хорош. Но полагаю, что мне надо покопаться в своих ощущениях более детально, чтобы лучше понять преимущества нового мотора, прежде чем дать окончательный ответ» - отрапортовал Куартараро.

Майо Мерегалли, менеджер Monster Energy Yamaha MotoGP подтвердил, что новый мотор - не V4, и вообще с ним сегодня не работали, поскольку была принципиально иная задача:

«Мы отлично провели уикенд и на этой же волне взялись за новую работу, и тесты поэтому вышли очень позитивными, успешными, - начал Мерегалли. - Мы получили очень важную информацию от наших призовых пилотов. Что важно для всех перед визитом в Ле-Ман, это то, что новый мотор [не V4] совершенно не меняет общий характер нашего байка, однако, делая его лучше и быстрее в целом».

«Это уже третья спецификация двигателя с начала сезона, которую мы используем. Оценка от пилотов получена исключительно положительная, все довольны. Мы знали, что апгрейд даст нам больше мощности, и должны были подтвердить это на знакомой трассе. Байк - тот же самый, двигатель похож на прежний, но лучше, и это даст нам большое преимущество в следующем событии. Убежден, что мы возьмем новый мотор за базу».

Важные новости
 
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
WorldSBK: Кто первым раскрыл потенциал Balaton Park? Итоги пятницы
WorldSBK: Кто первым раскрыл потенциал Balaton Park? Итоги пятницы

В Венгрии, на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP завершился первый день масштабного уикенда, в рамках которых чемпионат мира по Супербайку планирует провести свою 1000-ную гонку. Кто из пилотов Премьер-класса раскусил потенциал нового автодрома? Итоги пятницы.
Тельман Османов продолжил победную серию в чемпионате A5Motors Motoring: итоги двойного этапа на Moscow Raceway
Тельман Османов продолжил победную серию в чемпионате A5Motors Motoring: итоги двойного этапа на Moscow Raceway

Три из трех! Пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов уверенно возглавляет чемпионат A5Motors Motoring в классе SSP3 с тремя уверенными победами в своем классе и новым опытом борьбы за место на подиуме с топ-пилотами титульного класса Supersport.
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро

Пока все следили за MotoGP и Супербайком, в Италии произошла революция. Владельцы всемирно известного бренда производителя мотоэкипировки DAINESE были вынуждены продать компанию буквально за 1 евро из-за фактической ситуации банкротства. Сделка прошла тихо и без лишних публикаций в СМИ. Кто же стал новым владельцем?
Печать испытателя: что купит себе тест-пилот, у которого всё есть? X-LITE X-1005 Ultra Carbon!
Печать испытателя: что купит себе тест-пилот, у которого всё есть? X-LITE X-1005 Ultra Carbon!

Это необычный материал, который пересекается с целым рядом тем, представленных на МОТОГОНКИ.РУ. Прежде всего, это наши тест-драйвы экипировки. Затем, наш Мотомаршрут... они пересеклись в Motorrika, потому что зайдя туда мимоходом, неожиданным образом нашел, что искал целый год - и вышел обновленным.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами

Воскресенье, 20 июля войдет в историю как день, когда чемпионат России по кольцевым мотогонкам сделал очередной шаг к Большому Мотоспорту. Таких дней, когда целая гоночная серия делает шаг вперед, немного, поскольку... сложный путь у «Моторинга» и команд, которые в него входят. Прорывы, вроде этого, двигают Российское кольцо вперед. В 2024 мы сделали два шага. А 4-й этап A5Motors Motoring 2025 года сдвинул глыбу еще на несколько метров. Сначала была гонка Superbike с битвой двух Титанов, по которой мы соскучились. Но Supersport принесла еще больше адреналина: победу определили 0.019 секунды, а ставший вторым узнал об этом только по прибытии в закрытый парк.
DC Motosport представила собственный мерч: одежда как символ
DC Motosport представила собственный мерч: одежда как символ

Для DC Motosport by Petrukovich двойной этап чемпионата России на Moscow Raceway стал особым событием: здесь команда заявила о новой коллаборации с брендом JETEROOM и представила собственную линейку одежды, полностью соответствующей духу паддока.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.76 МЛН
годовая
аудитория
917920
посетителей
в месяц
63102
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island