МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
31653
28 апреля 2025 в 22:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Ключевая новость тестов MotoGP в Хересе: пилоты Yamaha выбрали двигатель для YZR-M1

«Нам потребуется еще немного времени, чтобы оценить все преимущества нового двигателя, который Yamaha привезла на тесты в Хересе, но мы определенно будем использовать его уже в Ле-Мане!» - заявил Фабио Куартараро, флагман заводской команды Yamaha в MotoGP. Какой же мотор он имел в виду - может, новый Yamaha V4?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 апреля 2025 - Определенно, все ждали тестов в Хересе после Гран-При Испании, 5-го этапа MotoGP 2025 года, чтобы услышать мнение пилотов заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP и сравнить принципиально новый двигатель и шасси и теми, которые они применяют сейчас. Однако, главной новостью является то, что пилоты Yamaha получили и испытали новый двигатель классического, рядного форм-фактора, который действительно произвел на них впечатление, а не V4.

Тесты MotoGP в Хересе
Тесты MotoGP в Хересе

Стоило дождаться завершения тестового дня, чтобы получить четкий официальный отчет от Yamaha Racing: нет, новый флагманский двигатель - рядная «четверка», только совсем новая.

Фабио Куартараро и Алекс Ринс завершили тестовый день на Circuito de Jerez на 3-4 позициях соответственно, почти в полсекунды за спиной у Марка Маркеса, однако, абсолютно счастливые: новый мотор YZR-M1 оказался гораздо мощней по ощущениям, быстрее в абсолюте и в частности, но еще более покладистый и предсказуемый.

Алекс Ринс сиял по итогам тестов, сравнивая два M1 - с которым он отработал весь уикенд Гран-При Испании и с новым мотором, на котором он разогнался до 1:36.507, 4-го времени тестового дня.

«Мы опробовали новый двигатель - классная штука! Он более мощный, - заявил Ринс по завершении тестов. - Мы искали больше пиковой скорости и получили ее, небольшое улучшение, всего на 2 км/ч. Но огромный скачок вперед в остальных аспектах. Так что определенно, мы будем использовать этот мотор в Ле-Мане».

Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP
Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP

Ринс также рассказал, что команда смогла усовершенствовать базовый сетап YZR-M1 для Хереса, благодаря чему Алекс сразу прибавил в скорости 0.5 секунды, благодаря повышению общего показателя corner speed. Это, плюс, новый мотор дает команде Ринса надежду на тотальное улучшение результатов, начиная со следующего этапа MotoGP, Гран-При Франции. Ринс рассказал, что после Ле-Мана команда поедет на приватные тесты в Мизано, где должна закрепить результат.

Фабио Куартараро был более конкретен в своем отчете:

«Отличный день! Из-за того, что было очень ветрено, наши показатели по телеметрии оказались менее стабильными, но я доволен. Мы опробовали новый двигатель, и похоже, что сделали большой шаг вперед. Наверное, пересядем на него в Ле-Мане, хотя сначала инженерам еще предстоит изучить данные. Но я сразу был с этом мотором на одной волне - он дает кое-что, чего нам всегда не хватало в Хересе».

Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP
Фабио Куартараро, Monster Energy Yamaha MotoGP

«Здесь очень короткие прямые, и поэтому нам требовалась лучшая динамика разгона. Мы ее получили сегодня! Также, надо было оценить уровень маневренности - если он с новым двигателем такой же, как с базовым, мы его определенно берем на вооружение».

«По ощущениям, он хорош. Но полагаю, что мне надо покопаться в своих ощущениях более детально, чтобы лучше понять преимущества нового мотора, прежде чем дать окончательный ответ» - отрапортовал Куартараро.

Майо Мерегалли, менеджер Monster Energy Yamaha MotoGP подтвердил, что новый мотор - не V4, и вообще с ним сегодня не работали, поскольку была принципиально иная задача:

«Мы отлично провели уикенд и на этой же волне взялись за новую работу, и тесты поэтому вышли очень позитивными, успешными, - начал Мерегалли. - Мы получили очень важную информацию от наших призовых пилотов. Что важно для всех перед визитом в Ле-Ман, это то, что новый мотор [не V4] совершенно не меняет общий характер нашего байка, однако, делая его лучше и быстрее в целом».

«Это уже третья спецификация двигателя с начала сезона, которую мы используем. Оценка от пилотов получена исключительно положительная, все довольны. Мы знали, что апгрейд даст нам больше мощности, и должны были подтвердить это на знакомой трассе. Байк - тот же самый, двигатель похож на прежний, но лучше, и это даст нам большое преимущество в следующем событии. Убежден, что мы возьмем новый мотор за базу».

Важные новости
 
Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта
Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта

Дирекция гонок Турист-Трофи на острове Мэн объявила о досрочном завершении гоночной программы IOMTT 2026 из-за погодных условий. Назван победитель главной гонки фестивальной недели, Senior TT, а также подтвержден победитель второго заезда Supersport. Но на этом, активность на острове Мэн прекращается, несмотря на визит нескольких звезд Формулы-1 и Голливуда, включая Брэда Питта и Киану Ривза.
MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!
MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!

Марк Маркес выиграл субботний спринт 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии безоговорочно, лидируя в заезде от старта до финиша. Марк даже позволил себе ослабить темп на последних кругах, чтобы отдохнуть. Маркес вернулся!.. Результаты Tissot Sprint Race HungarianGP.
Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга
Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга

Полностью «московский подиум» сложился по итогам "тренировочной" первой гонки российского кольцевого сезона на автодроме «Игора Драйв» в рамках чемпионата Санкт-Петербурга: Макар Юрченко не вышел на старт, в его отсутствие основная борьба шла между Владимиром Леоновым и Артёмом Мараевым, которая завершилась необычно на последнем круге.
Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

Трансляция субботнего спринта 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии

Восьмая остановка MXGP - Гран-При Латвии. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 6-7 июня. По итогам предыдущих встреч лидерами в Кегумс приехали Лукас и Саша Коенены. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!
MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!

Перед началом 8-го этапа MotoGP 2026 года Хорхе Мартин спрогнозировал, что Марк Маркес начнет свою контратаку на Aprilia Racing именно в Венгрии, где он доминировал в прошлом сезоне. Квалификация HungarianGP подтвердила слова испанца!
Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

Трансляция квалификации Q1 и Q2 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing
Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing

В пятницу, 5 июня 2026 года Дирекция MotoGP и коллегия Стюардов FIM опубликовали подряд два бюллетеня, в которых заявляется о дисквалификации пилота Moto3 Адриана Фернандеса из команды Leopard Racing — испанец лишен очков в 6 из 7 состоявших Гран-При Moto3 с начала сезона из-за якобы имевшего места вскрытия командой опечатанных двигателей Honda NSF250R. Ни команда, ни многочисленные инсайдеры не верят в то, что это происходит на самом деле.
Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp