МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16086
27 октября 2024 в 12:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024: Дождевой тайский триллер - итоги ThaiGP

Погода грубо вмешалась в естественный ход Гран-При Таиланда, объявив главную гонку MotoGP дождевой. Но это не изменило общий сценарий, описанный МОТОГОНКИ.РУ накануне. Не верите? Смотрите, читайте и сравнивайте! Результаты ThaiGP и положение в чемпионате MotoGP 2024 года.

МОТОГОНКИ.РУ, 27 октября 2024 - Дождь несущественно осложнил гонки пилотам младших классов Moto3 и Moto2, они прошли более-менее нормально. Но уже в процессе награждения нового чемпиона Moto2 Аи Огуры на Бурирам обрушился новый ливень, непродолжительный, но успевший намочить весь трек. Поэтому, главная гонка дня прошла в исключительно мокрых условиях.

Без спойлеров: смотрите Гран-При Таиланда MotoGP 2024 от старта до финиша

Смотрите Гран-При Таиланда MotoGP 2024 от старта до финиша

Ключевые вводные


Что влияет сегодня на успешность Ducati, очень точно и подробно описал накануне Мэт Оксли. Рекомендуется к изучению: Ducati зафиксировала тотальное доминирование

Все восемь Ducati финишировали в ТОП-8 на Tissot Sprint Race в Бурираме

Но дождь смыл остатки держака с Chang International Circuit, поэтому воскресный заезд MotoGP прошел по иному сценарию. Но главные герои остались прежними.

Далее, сработали стратегии, принятые двумя командами Ducati - Хорхе Мартина (Pramac Racing) и Пекко Баньяи (Ducati Lenovo Team). В чем их принципиальное различие, читайте во вчерашнем обзоре на МОТОГОНКИ.РУ:

Ставки сделаны: почему Tissot Sprint Race в Бурираме - главное событие титульной гонки MotoGP 2024 года

Баньяя против Мартина: ставки сделаны!

Что произошло на Гран-При Таиланда?


Пекко Баньяя навязал борьбу Хорхе Мартину и вынудил испанца ошибаться - снова, как в субботу. На скользком треке Мартин допустил несколько опасных ошибок, которые реально могли привести его к падению. И, оценив ситуацию, Мартин решил отпустить Баньяю вперед.

Пекко Баньяя захватил лидерство, Маркес вклинился между ним и Мартином
Пекко Баньяя захватил лидерство, Маркес вклинился между ним и Мартином

Джокером дня должен был стать Марк Маркес, который вклинился между Пекко и Хорхе после очередной серьезной ошибки Мартина, а затем решил, что его темп выше - и пошел в атаку на Пекко. Но Марк на этот раз переоценил способности Ducati Desmosedici на мокром треке (из-за отсутствия большого опыта обращения с этим мотоциклом) и вылетел в Т8.

Финишируй Маркес вторым за Пекко, это бы внесло существенные корректировки в математику Pramac и заставило бы Мартина рисковать больше. Но Марк оставил лидеров разбираться между собой... и градус гонки незамедлительно снизился.

Кстати, в том же самом Т8, в тот самый момент, когда Маркес "уплыл" в зону вылета, едва не поймал хайсайд и Хорхе Мартин! В тот самый момент Мартин отказался от плана "А" и принял план "Б" - пусть выигрывает Пекко.

Джокер дня - Марк Маркес оставил лидеров разбираться между собой
Джокер дня - Марк Маркес оставил лидеров разбираться между собой

Обращаясь к стратегии Pramac, описанной здесь, начиная с этой гонки, Мартину не обязательно выигрывать у Баньяи все гонки - достаточно финишировать прямо за ним. Так Мартин и поступил - финишировал 2-м за Баньяей.

Баньяя провел превосходную дождевую гонку, продемонстрировав еще раз свою силу на торможении с Ducati, то, как он феноменально чувствует front-end, когда тот складывается перед поворотом, как его пушит толкающее сзади колесо - вот это вот всё, что делает Пекко исключительным... 2-кратным чемпионом, который (как сказал Маркес) «знает, как выигрывать чемпионаты».

Кто в действительности выиграл Таиланд?


После ThaiGP математически остались только два претендента на титул - Баньяя и Мартин. Но Мартину теперь гораздо легче: у него есть выбор - пытаться прыгать через голову или сократить риски до минимума.

Хорхе Мартин, Pramac Racing
Хорхе Мартин, Pramac Racing

Победа позволила Баньяе сократить отставание от Мартина в чемпионате MotoGP 2024 года до 17 очков, но это вписывается в стратегию Pramac, поэтому на финише Мартин и его команда были счастливы - все цели на уикенд в Бурираме достигнуты!

Баньяя теперь в ситуации, когда для сохранения титула ему необходимо выиграть все оставшиеся четыре гонки. Либо сделать так, чтобы Мартин упал хотя бы в одном из заездов...

Положение в чемпионате MotoGP 2024 после ThaiGP


1. Хорхе Мартин - 453 очка
2. Пекко Баньяя - 435 (-17)
----------------------
3. Марк Маркес - 356 (-97)
4. Энеа Бастианини - 345
5. Брад Биндер - 203
6. Педро Акоста - 197
7. Маверик Виньялес - 180
8. Ди Джианантонио - 165
9. Франко Морбиделли - 155
10. Алеш Эспаргаро - 143
...

Что происходит с Ducati, когда пропадает держак?


А то, что после падения Маркеса, три следующих за Пекко и Хорхе прототипа оказались KTM RC16 - Миллер, Биндер и Педро Акоста следовали за лидерами неотступно, пока вода не ушла с трека. Как только это произошло, Акоста и Фабио Ди Джианантонио пошли в атаку!

Пекко Баньяя, Ducati Lenovo Team
Пекко Баньяя, Ducati Lenovo Team

«Тормозить сегодня было крайне трудно, держака не было вовсе. Хорхе пушил изо всех сил, и мне дважды удалось его поймать. Но затем он допустил ошибку... Темп изначально был чрезвычайно крутой. Я супер счастлив, потому что удалось отыграть ценные очки в чемпионат» - заявил Пекко Баньяя после финиша

Иными словами, в начале гонки все Ducati жутко тупили (кроме Мартина, Баньяи и Маркеса). Произошло много падений среди Ducati: Беццекки, Морбиделли, Бастианини, Маркес... KTM, которые затруднялись с поиском баланса на сухом и зацепистом Phillip Island, а затем и в Бурираме, начали контролируемо скользить - и атаковать. В отсутствие держака в атаку пошли Honda и Yamaha.

Педро Акоста прошел коллег по KTM перед самым финишем ThaiGP
Педро Акоста прошел коллег по KTM перед самым финишем ThaiGP

Но как только трек стал сохнуть, Алекс Маркес, стартовавший последним из-за падения прямо перед выходом на старт (начал заезд 23-м), Ди Джианантонио и другие пошли вперед. Атака Педро Акосты под конец гонки и прорыв его с 5-й позиции на подиум - доказательство всех теорий, представленных здесь.

Акоста нащупал держак, тут же легко перепрыгнул Биндера, а затем атаковал Миллера, который всю гонку шел на подиум, но упустил его на последнем круге.

Подиум ThaiGP MotoGP 2024
Подиум ThaiGP MotoGP 2024

Результаты Гран-При Таиланда MotoGP 2024


Результаты Гран-При Таиланда MotoGP 2024

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP

В Брно пилотам MotoGP и членам их команд задали вопрос, без каких трасс они не могут представить календарь чемпионата мира по Мото Гран-При. Почти все сошлись на шести местах силы, которые сделали Большие Мотоциклетные Призы великими и исключение которых из календаря немыслимо.
Данило Петруччи - новый флагман BMW Motorrad в WSBK: почему Топрак рекомендовал именно его?
Данило Петруччи - новый флагман BMW Motorrad в WSBK: почему Топрак рекомендовал именно его?

Данило Петруччи назван преемником Топрака Разгатлиоглу в заводской команде BMW Motorrad Motorsport с 2026 года. Турок уходит в MotoGP с Yamaha, а Ducati теряет еще одного из своих самых лояльных пилотов - история повторяется много лет подряд! Однако, стало известно, почему, отказавшись от идеи заполучить Маверика Виньялеса, Мюнхен незамедлительно подписал контракт с Петруччи. Что в нем особенного?
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания

Результаты 4-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотардам могут сказать лишь немногое, если вы не видели самих гонок на картодроме в Фирсановке, закрученному в обратную сторону.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда

Майк Ляйтнер, создавший проекта KTM Factory Racing в MotoGP, затем был понижен в должности и заменен двумя менеджерами в 2022 году. Майк был связан с KTM до января 2025, однако, после реструктуризации компании во избежании банкротства, он и другие выдающиеся сыны KTM с чемпионским прошлым были уволены. Теперь Майку ничто не мешает рассказать о реальном положении дел в заводской конюшне. Когда появились знаки спада и с чем они связаны?
На аукционе продали гоночный мотоцикл Honda Fireblade легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера
На аукционе продали гоночный мотоцикл Honda Fireblade легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера

В период небольшой паузы в карьере Формулы-1 Михаэль Шумахер без дела не сидел и переключился на... мотогонки! Шумми несколько лет готовился к дебюту в чемпионате Германии IDM Superbike и даже провел там несколько гонок за команду Holzhauer Racing Performance (HRP Honda). В 2010 году для него собрали уникальный супербайк Honda CBR1000RR Fireblade под номером «77», который на днях был продан на аукционе RM Sotheby′s за рекордную сумму для такого мотоцикла.
Данило Петруччи заменит Турка в заводской команде BMW Motorrad Motorsport WorldSBK
Данило Петруччи заменит Турка в заводской команде BMW Motorrad Motorsport WorldSBK

Ответ на все вопросы - Данило Петруччи! Заводская команда BMW Motorrad Motorsport в World Superbike подтвердила заключение контракта с самым быстрым пилотом независимых команд Мирового Супербайка, бывшего пилота заводской команды Ducati в MotoGP.
В международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов
В международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

Участники мотозачета стартовавшего 12 июля ралли-рейда «Шёлковый путь» использовали новый продукт. Это синтетическое моторное масло на основе ПАО с востребованной вязкостью для мотоциклов — G-Energy Moto 4T Performance 10W-40. Масло для повседневной эксплуатации вобрало в себя технологии, проверенные в самых экстремальных условиях — в пыльных степях, горах, степях, бродах, при температурных пиках раллийной дистанции.
Пресс-релиз: итоги международного ралли «Шелковый путь» 2025 подведены - авто зачет
Пресс-релиз: итоги международного ралли «Шелковый путь» 2025 подведены - авто зачет

В 2025 году прошла юбилейная, 15-я редакция Международного ралли «Шелковый путь», собравшее рекордное количество участников. Гонки прошли по маршруту из Иркутска - через Монголию - до Горно-Алтайска. Гонка позволила участникам насладиться всеми возможными типами трасс, маршрутов, ландшафтов и препятствий, которые только можно придумать - от болот до пустынь и горных перевалов. Спортивные итоги официально подведены.
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 октября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.08 МЛН
годовая
аудитория
872313
посетителей
в месяц
43680
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island