МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8786
27 июля 2006 в 15:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Kenny Roberts Team - путь американского самурая в MotoGP

Кенни Робертс-младший, обладатель титула чемпиона мира 2000 года в классе 500 куб.см., экс-пилот и ведущий разработчик заводской команды Suzuki MotoGP, ныне гонщик в команде своего отца, Кенни-старшего, без сомнений - фигура заметная. И один из главных героев ГранПри США в этом году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июля 2006 - Чтобы понять, почему квалифицировавшийся вторым и показывающий отличные результаты на тренировке в Лагуне "Младший" откатился почти сразу же на шестую позицию, надо узнать его получше. Его и принципы его команды. А точнее - путь команды Кенни Робертса. Он отличается от других по многим позициям.

С момента перехода KR Team на двигатели Honda RC211V и появления на свет прототипа KR211V собственной оригинальной конструкции, успехи команды налицо. Или, если посмотреть с другой стороны, с приходом в команду Кенни-младшего. Ведь после этого, "Старший" серьезно пересмотрел соотношение средств - больше денег стало выделяться на технические аспекты и девелопмент. С "Младшим", как полагается, договорились по-семейному.

Хороший байк + хороший пилот = хорошие результаты. Формула проверена временем, но в ней есть еще один компонент - мотивация пилота. И у Робертсов эта мотивация есть! Это прежде всего семейный бизнес, скромный (по мировым масштабам), но стабильный, устойчивый и респектабельный. 100% американский, крепко стоящий на ногах. И лучший в своем деле. С этих же позиций можно (и нужно) смотреть на команду легендарных Робертсов. Они - настоящие американские самураи, которые идут своим путем.

Стабильность и качество достигается просто, тут две составляющие: Кенни хороший пилот, KR211V хороший байк. Как в той формуле. И все-таки чего-то Робертсу не хватает. Может быть, груз ответственности не дает летать по треку, так как это делают новички? Или что-то уже утраченное, былая хватка что ли...

Четвертое место KR в USGP - это может быть и стечение обстоятельств, обусловленное двумя сходами в группе лидеров (Росси и Стоунера). Также можно сказать, что Робертс "сдал" практически без боя 4 позиции, пропустил вперед молодежь, затем Росси, Меландри. А теперь стоит взглянуть на эту тактику с точки зрения умудренного опытом чемпиона: что бы ему дала борьба с молодыми и горячими претендентами? Возможно, падение (как в случае со Стоунером) или отказ техники (как у Росси или Накано), а возможно и место на подиуме. Но даже два, даже три подиума не изменят положение команды Робертсов в Чемпионате. Шансы на падение были больше, учитывая особенности Laguna Seca. Стабильность и уверенность - вот главный девиз KR Team!

"Я немного огорчен результатами гонки, потому что я хотел держаться как можно ближе к лидерам с самого начала," - говорит Кенни Робертс-младший, - "Правильнее будет сказать, что с самого начала я не смог зацепиться. Ни за Suzuki (раннего лидера гонки Криса Вермюлена), ни за обе Хонды (Меландри и Педроса). Но это лучшее, чего мы смогли добиться сегодня. Я был сконцентрирован на максимальном контроле над пилотированием на ранней стадии гонки, а если так, то это означает, что у меня проблема, и я всего-лишь пытаюсь нормально финишировать."

Выбрав мягкую переднюю покрышку, Кенни изначально проиграл дуэль с Марко Меландри. Также как ранее с Хейденом. Оба пилота Honda обошли Кенни, жестко используя переднюю подвеску и переднюю твердую покрышку - на торможении, в поворотах.

"Когда я пытался нагрузить перед, не подвеску! - покрышку, я понял, что это слишком рисковано и может привести к падению. Просто держаться его (Меландри) столько, сколько возможно, и надеяться не допустить ошибок." - продолжает Кенни, - "Я предпочел старый принцип большей уверенности и контроля новому "ручку на себя и будь что будет".

Однако, в планы Старшего Робертса входил другой маршрут USGP. Домашнее ГранПри могло (и должно) было стать лучшей гонкой сезона, но не победой она должна была завершиться (все о том же принципе). Гоняться на Laguna Seca с однозначным лидером дня Никки Хейденом было пустое занятие, но второе место не было столь призначным.

"Наши настройки были достаточно дружелюбны," - говорит Кенни-старший, - "Но когда началась серьезная борьба, когда нужна была максимальная сцепка, ее на самом деле не было. Мы в четверти секунды от той позиции, где должны были бы находиться. Мы должны перенастраивать свой байк в день гонки, а не за два дня до нее!"

Вот он, принцип старой закалки от "Короля" Кенни, он-то прекрасно помнит, как за полчаса до гонки целиком перебирались 500-кубовые мотоциклы, как с нуля ковались настройки, когда не было телеметрии, а больше доверия было к чувствам пилота и опыту седых механиков.

"Мы много работали над новым шасси в Брно, там было о чем поспорить, что обсудить. Но когда вы привозите все это сюда, на трек, где будет гонка, все меняется. Многое, что не работало на тренировках вдруг начинает работать в гоночный день. Как в случае с Никки. Он комфортно себя почувствовал лишь в день гонки, точнее утром, на warm-up." - заключил Старший, - "Теперь-то мы знаем в каком направлении нам надо работать, мы решим нашу проблему."

И в голосах Робертсов нет обреченности! Взгляните на фотографии "Младшего" на тренировках, квалификации, до гонки и после нее. Когда-нибудь вы видели в его глазах пустоту и отчаяние? Дудки!

"И все-таки мы показали, на что способны!" - сказал в заключении Кенни Робертс-младший, - "И знаете, мы не хотели ничего особенно менять. Это правда. Имея рабочую настройку, мы не хотели сделать ее хуже. Мы не хотим переиграть себя в этой ненужной суете, я бы сказал. Мы приняли свой яд, я сделал свое дело, а другим путем мы бы и не пошли! Потому что это снизило бы нашу уверенность. Так что я остаюсь в ладу с командой, в ладу с самим собой, и с чем-то, что я точно знаю, что у меня есть."

Напомним, что в жизни проекта KR211V ГранПри Соединенных Штатов стало лишь 11-ой гонкой!

Важные новости
 
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
 
Все публикации за 27 июля 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
217762
посетителей
в месяц
6691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp