МОТОГОНКИ.РУ, 27 марта 2009 - Марко и Альваро устроили настоящую квалификационную дуэль, итогом которой стали времена круга внутри 1:43 и новый, правда неофициальный рекорд круга. Победителем из этой разборки вышел пилот Metis Gilera, действующий чемпион Марко Симончелли, показавший лучший круг - 1:42.477, что на 0.39 секунды лучше абсолютного рекорда класса GP250, принадлежавшего Дани Педросе (квалификация Гран При Испании, 2005). В прошлом году поул достался Баутисте, испанец привез лучшее время на 14 круге - 1:43.071. Учитывая, что уже на тестах IRTA пилоты четвертьлитрового класса везли средние скорости в среднем на 1.5 км/ч, испанский этап, запланированный на 3 мая, обязательно принесет новые рекорды.
"Сегодня славно потрудились! Теперь я абсолютно уверен, что мы готовы к Катару, - сказал Марко по окончании тестов, - С теми временами, которые вез, я заслуживаю такую же прекрасную тачку, как у парней из MotoGP! Где мой новенький BMW?"
Сюрпризом дня стало третье место мало известного Жулса Клузеля из команды Matteoni Racing, которому удалось уложиться в 1:43.078 - всего в 0.007 от прошлогодней поул-позиции!
Гектор Барбера разложил свой байк на утренней сессии, и большую часть дня просидел в паддоках. При падении он сильно ушиб колено и руку, врачи просто порекомендовали пилоту Pepe World успокоиться и не напрягать мышцы пару-тройку дней. Так что к Катару он будет как огурчик.
Владимир Леонов был вынужден завершить тесты раньше намеченного: утром ему удалось проехать 32 круга и привезти 1:48.138, но на вечернюю сессию не вышел. Вероятно, сказалось вчерашнее падение, в котором Володя получил сильный ушиб локтя.
Объединенные официальные результаты третьего дня тестов - чуть позднее.