МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12059
21 ноября 2005 в 15:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Дело о 50 миллионах-3: почему уходит Telefonica

Третья статья из цикла "ДЕНЬГИ ПОКАЖИТЕ!". На этот раз Деннис Ноуйес раскрывает тайну ухода из MotoGP самого крупного спонсора чемпионата компании Telefonica-Movistar.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 ноября 2005 - Корпорация кидает своих спонсоров

Telefonica-Movistar - идеальный спонсор. Это компания - крупнейший испанский оператор мобильной и фиксированной связи, которая с момента прихода в MotoGP потратила миллионы долларов на оплату расходов Gresini Honda, на промоушн их пилотов и команды в Испании. Они выкупили больше половины всех рекламных площадей на трассах у Dorna, и до некоторого момента компания была просто отправной точкой в финансировании всех ГранПри.

В дополнение, Telefonica потратилась на оплату нескольких серий в Испании, например, стала титульным спонсором Honda Cup, национального кубка для молодых талантливых гонщиков.

Вот именно это и стало камнем предкновения: именно Honda Movistar Junior Cup открыл миру Дени Педроса. Он не смог победить в 125-кубовой промо-серии. Он вообще финишировал восьмым! Но звезда MotoGP и победитель нескольких гонок в 500-кубовом классе Альберто Пьюиг, заглянувший "на огонек" по приглашению Dorna, выбрал каталонца вместе с двумя первыми финишировавшими для участия в команде Movistar Junior GP. Так чудом Педроса попал в Чемпионат мира в класс 125 кубов, и Telefonica-Movistar оплатила по счетам все расходы команды, плюс бонусы гонщику -- огромные деньжищи! А потом была заводская команда в 250 кубах, где он был уже в пятерке лучших.

Telefonica-Movistar уже спонсировала одну из команд Фаусто Грезини - Gresini Honda MotoGP с Сетом Жибернау во главе. Командой мечты для Telefonica был бы союз Жибернау и Педроса в MotoGP, для не для Грезини: команда потеряла Жибернау, ушедшего в Marlboro Ducati на замену Карлосу Чека ... в то время, как Чека вернулся в команду Сито Понса, которую он покинул в 1998 году с переходом в Yamaha. Такая вот замысловатая схема.

Но боссы HRC были не довольны ситуацией с подписанием эксклюзивных контрактов с гонщиками, это делало невозможным для Honda манипулировать лучшими гонщиками, помещая их год за годом в лучшие команды Корпорации. В связи с этим, Корпорация прилагала все больше усилий для достижения удобоваримого соглашения с Repsol (спонсором заводской команды) и Telefonica-Movistar (спонсором команды второго уровня - Gresini Honda). Суть соглашения заключалась в том, чтобы свести двух на тот момент (сезон 2005 года) лучших гонщиков Honda - Жибернау и Хейдена, - в одной ведущей команде (заводской, разумеется).

Трения со спонсорами привели к тому, что Honda пришлось подписать контракт с "человеком номер два в HRC" - Максом Бьяджи. Это был единственный логичный выбор: получилось две команды с двумя лучшими пилотами.

Из всех, только Repsol был не рад составу своей команды (Бьяджи-Хейден): Жибернау снова ускользнул от них, испанский нефтяной гигант не имел в своей команде ни одного испанца с момента ухода Алекса Кривье в 2001 году.

Honda, видя что Педроса, как и Жибернау, имеет именной контракт с Telefonica-Movistar, действует незамедлительно: в середине сезона Педроса подписывает двухгодичный контракт с HRC. Теперь, имея прямой контракт с Дени Педроса, Honda может поместить его в свою заводскую команду в пару к Никки Хейдену, при этом Telefonica не в состоянии что-либо сделать по этому поводу… кроме как разорвать контракт и отозвать деньги из чемпионата и оставить вторую команду Honda без спонсора.

Именно это Telefonica и анонсировала, когда Педроса начал свой поход за титулом в Австралии, но Honda была готова к этому и сюрприза не получилось. Разногласия Gauloises-Росси были на руку Honda. С конфликтом между Gauloises и Yamaha, Fortuna, как бренд все той же компании Altadis, также не может продолжать работу с Yamaha. Фаусто Грезини воспользовался этой ситуацией и по-быстрому заключил договоренность с Fortuna, заодно получив в состав своей команды "Новичка Года" Тони Элиаса - испанца, ставшего отличным дополнением к итальянцу Марко Меландри.

С уходом из-под опеки Yamaha директора Tech3 Эрва Поншерала и его братьев, с угрозой серьезных судебных разбирательств для Yamaha, теперь для HRC все складывается как нельзя лучше.

Из всех команд Honda, неохваченным остался лишь Сито Понс. Понс планировал получить поддержку Telefonica в Валенсии, а вместо этого, испанский мобильный гигант решил покинуть MotoGP и отдать все бабки Формуле-1, команде Renault и новому Чемпиону Мира, испанцу Фернандо Алонсо.

Но почему теперь Сито Понт отказывает Camel и его щедрому спонсорскому контракту? Это тема для нашей следующей статьи.

Продолжение следует...

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
Все публикации за 21 ноября 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp