МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8773
20 октября 2017 в 15:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Aprilia вырывается в лидеры Гран-При Австралии

Впервые с момента вступления в чемпионат MotoGP, пилот заводской команды Aprilia вырывается в лидеры уикенда на сухом асфальте. Фаворит чемпионата - Марк Маркес в 0.005 секунды позади, Довициозо - в 0.097.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 октября 2017 - Нас ждет очень интересный уикенд. Он уже начался. Алеш Эспаргаро из команды Gresini, представляющей в MotoGP завод Aprilia - лидер первого дня Гран-При Австралии, на треке, где до того безраздельно правили пилоты Honda: в копилке японского завода 7 золотых кубков, включая добытые в 2015 и 2016 годах. Но и Ducati есть целых четыре Гран-При в копилке (все их, с 2007 по 2010 годы взял на Phillip Island Кейси Стоунер), ровно столько же побед у Yamaha (три гонки выиграл Росси, одну - Лоренцо).

Несмотря на прогноз, погода в пятницу на острове Филлипа выдалась на загляденье - солнечная и пока еще достаточно теплая. Единственное, что намекало на возможное скорое похолодание - сильный порывистый ветер, которым «сдуло» нескольких пилотов в традиционных местах - в Lukey Heights, например. Температура воздуха упала на пару градусов во второй половине дня, но зато солнце прогрело асфальт до очень комфортных +29, так что все без исключения пилоты MotoGP ускорились на FP2.

Алеш Эспаргаро празднует вместе с Aprilia: пилот завода впервые завершает первый день Гран-При на 1-й позиции
Алеш Эспаргаро празднует вместе с Aprilia: пилот завода впервые завершает первый день Гран-При на 1-й позиции


Эспрагаро начал день 12-м: утром он уступил Маркесу почти 0.9 секунды. Но после обеда итальянская команда сделала грандиозный рывок вперед, ускорившись более чем на секунду. В начале второй сессии Алеш прохватил на RS-GP по Phillip Island за 1:29.225 и надолго возглавил протокол. Однако же, его средний темп в ходе FP2 не был лучше 1:30.1 на гоночной резине. Так что уже завтра возможны серьезные перестановки!

«Это только первый день из трех, но очевидно, что мы отлично поработали, - сказал Эспаргаро по завершении пятницы. - Я горжусь, что удалось достичь такого результата, и все парни из Ноале счастливы: мы никогда еще не поднимались на 1-ю позицию в первый день уикенда! Утром, если честно, я даже представить себе не мог, что подобное возможно: никак не удавалось добиться хорошего отклика от мотоцикла. Но теперь я знаю, что мы можем ускориться еще в субботу - у меня по-прежнему есть некоторая неуверенность во front-end'е, и если мы с этим справимся на FP3, к квалификации будем готовы побороться за хорошие места на решетке».

Марк Маркес спокоен в Phillip Island
Марк Маркес спокоен в Phillip Island


При такой невероятной плотности результатов, 0.005 секунды действительно значат немногое: первая пятерка лидеров AustralianGP - в 0.1. Довициозо, Кратчлоу и Виньялес расположились на расстоянии сотых и тысячных долей секунды друг за другом. Джек Миллер из Marc VDS Racing - шестой на домашней трассе, а ведь он вернулся в строй после перелома ноги!

Маркес спокоен. Прорыв Эспаргаро его волнует меньше, чем темп Довициозо, а он не лучше, чем у Honda: «Мы начали работу, имея очень хороший базовый сетап, и с первых же кругов на FP1 я почувствовал себя очень комфортно, - рассказал Марк. - Темп отличный, под конец дня мы смогли подобрать нужные настройки для этих погодных условий и поигрались с покрышками. И все же, думаю, что решающим будет завтрашний день. Нам хотелось бы улучшить поведение байка в быстрых поворотах. По мне, так сегодня было очень холодно. Это из-за ветра, который может здорово осложнить работу с шинами: сильными порывами их охлаждает на ходу, чтобы ты не делал! Но здесь так всегда, и все в равных условиях. Если мы найдем компромиссный сетап, который учитывал бы подобный нюанс, были бы в шоколаде».

Довициозо доволен началом Гран-При Австралии
Довициозо доволен началом Гран-При Австралии


Довициозо доволен исходом дня: «Нужно поработать над парой аспектов, потому что Маркес также оказался очень быстр с самого начала, есть также очень много других пилотов, способных вмешаться в наш разговор. Мы очень внимательно следим за изменением погодных условий и состоянием трека. Но, очевидно, первый день на Phillip Island сложился для нас весьма хорошо!»

Кэл Кратчлоу, которому так нужно реабилитироваться в глазах зрителей после провала в Японии, начал уикенд в Австралии, где выиграл сухую гонку в 2016 году бодро - 4-м. Цель - хорошо квалифицироваться в субботу.

«Предстоит большая битва, - считает Кратчлоу. - Нужно оценить, насколько изменится погода и что мы сможем сделать в плане шинного менеджмента. Будем вместе с командой трудиться над байком весь вечер над нюансами. В целом же, мне сегодняшний день понравился».


Маверик Виньялес - 5-й, но его энтузиазм угас после Гран-При Японии. Теперь задачи изменились, он уже не видит себя среди претендентов на титул - можно просто покататься в свое удовольствие. Ведь именно это иногда приносит победы! Но идет ли речь сейчас о победе? Виньялес вошел в число упавших в ходе практик пилотов. До падения все шло хорошо, после работа уже не так ладно спорилась.

«Сейчас я не очень доволен, но надо признаться, что день сложился неплохо: до падения я шел очень быстро, постоянно штампуя лучшие сектора. Мне нравилось, как работал байк. Но с тех пор, как мы тестировались здесь, состояние трека существенно изменилось. Несмотря на это, нам удалось найти настройки и вернуть держак», - отметил Маверик.

Маверик Виньялес - не знает, как исправить байк
Маверик Виньялес - не знает, как исправить байк


Пока, в Австралии Виньялесу не удалось найти ответы на сложные вопросы, возникшие в Мотеги: почему же байк вдруг перестал "ехать"?

«Честно говоря, я не знаю. Я не могу ответить на этот вопрос, как-то объяснить ситуацию. Вам лучше поговорить с нашими инженерами», - коротко парировал каталонец.

Валентино Росси самый плодовитый действующий пилот MotoGP в Австралии: за свою карьеру он выиграл 8 гонок на Острове, включая 5 побед в Королевском классе (3 за Yamaha и 2 за Honda), 2 в классе GP250 и одну в 2-тактном GP500 (опять же, на Honda). Но на сегодняшний день Валентино оказался далек от заглавных линий решетки: VR46 оказался 12-м в списке, актуально проигрывая Эспаргаро более 0.7 секунды. Росси уверен, что это не совсем тот результат, на который он рассчитывал вначале:

Валентино Росси вещает, что да как
Валентино Росси вещает, что да как


«Моя позиция по итогам дня не фантастическая, но на деле я не так далек от лидеров - в 7 десятых. Мне не повезло в ходе погони за быстрым кругом в заезде time-attack, когда я переодел байк в мягкие шины. Когда отправился на трек, понял, что байк ощущается совсем не так, как я привык. Возвращаться для изменения настроек было уже поздно, - сказал Росси. Итальянец также отметил, что февральские тесты IRTA не принесли Yamaha никакой полезной информации, поэтому работу сегодня заводская команда начала буквально с нуля: Новое шасси мы получили только в конце лета, а те тесты и вовсе были одними из худших в истории. Сегодня все сложилось гораздо лучше: сегодня я медленным себя не чувствовал!»

Основную разницу между Ducati, Honda и Yamaha сейчас делает способность мотоцикла входить в поворот и выходить из него: «Мы позади в этом вопросе, особенно, на ускорении при выходе. У Honda и Ducati нет проблем с трекшном, так что они ускоряются без пауз. Нам же нужно улучшить работу электроники, чтобы не терять время на каждом выходе. Но я думаю, что этот тот нюанс, который мне под силу исправить».

Андреа Янноне расстроен - мы не сделали большого шага вперед
Андреа Янноне расстроен - мы не сделали большого шага вперед


Андреа Янноне из Suzuki Ecstar расстроен итогами дня гораздо сильнее, чем Росси, несмотря на то, что завершил пятницу на 7-й позиции всего в 0.379 секунды от Эспаргаро: «Начало уикенда, в целом, неплохое. Но я все равно недоволен. Главное, что нам не удалось сделать значительных шагов вперед. Это в первую очередь касается работы с задним колесом, износом покрышки тем, как со всем этим справляется электроника».

Полные результаты первого дня Гран-При Австралии, MotoGP

Расписание Гран-При Австралии

Важные новости
 
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Главная гонка 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP — Гран-При Британии #BritishGP от старта до финиша без спойлеров
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 октября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp