МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10038
20 мая 2013 в 10:23
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кратчлоу переживает второе рождение

Кэл Кратчлоу в очередной раз доказал, что готов вступить в состав какой-то из заводских команд, финишировав на подиуме - вторым - в Гран-При Франции. Но теперь важно понять, оценят ли это представители заводов в чемпионате мира...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 мая 2013 - Ситуация с британцем отражает всю сущность MotoGP сегодняшнего дня.

Он - сильный, уверенный в себе и хорошо мотивированный пилот. Его цель - получить заводской байк и поддержку, ибо без них бороться за победы в Гран-При физически невозможно. Его путь - в никуда! Почему так?

В MotoGP три завода: Honda, Yamaha и Ducati. Yamaha уже дважды давала понять, что количество свободных мест в заводском гнездышке слишком ограничено, и претендовать на них могут только особенные гонщики (такие как Росси). За Кратчлоу не стоят крупные и богатые спонсоры, как за Дани Педросой и Марком Маркесом, а значит и вступление в заводскую Repsol Honda тоже заказано. И он не итальянец, и не американец. Ducati также вряд ли предложит Кэлу местечко, ну, разве что в саттелите Pramac. Место в саттелите - максимум, на что может рассчитывать сегодня пилот, такой как Кэл Кратчлоу. Но ему этого уже не нужно, он хочет бороться за титул, выигрывая гонки, и он может этого добиться! Финиш на подиуме в Ле Мане, где Кэл выступал с травмой колена - доказательство его невероятной целеустремленности.

Кратчлоу стал лучшим пилотом Yamaha в домашней для своей команды - Tech 3 Yamaha - гонке и заработал первый подиум в сезоне и высшую позицию в своей карьере. Кэл быстро нащупал свой темп и стал обходить соперников. Перед началом уикенда он заявил, что команда "отлично справляется со своей работой, являясь сильнейшим саттелитом в чемпионате". Так оно в Ле Мане и было! На этот раз не просто сильнейшим саттелитом, но единственным, способным приблизиться к подиуму даже после выхода из борьбы за него нескольких заводских пилотов. Плюс, после этой "почти победы" Кэл перешагнул через Валентино Росси в генеральной классификации и занял место в TOP-4 чемпионата, став первым саттелитом, кому удалось пробиться в состав "четверки пришельцев" за последние три года. Пусть, вероятно, и ненадолго. До него это удавалось - опять же, лишь ненадолго - только Колину Эдвардсу. Но Колин в силу своего возраста уже не рассчитывал на возвращение в заводские проекты, тогда как Кэл находится на пике своего карьерного роста и вектор движения наверх сохраняется.

"Я счастлив, наконец, достичь лучшей позиции в моей карьере в MotoGP, вся команда трудилась над этим, мы заслужили результат, - сказал он, - Мы показали свой истинный темп на мокром асфальте и, полагаю, ни у кого нет сомнений, что это просто удача. Это вдвойне важно, поскольку гонка была домашней для Tech 3 и наших спонсоров - Monster Energy. Быть единственным и представлять Yamaha на подиуме - особенное чувство".

Кэл также рассказал, как прошел этот заезд: "Я стартовал не самым лучшим образом, потому что потребовалось время, чтобы прогреть шины. Но как только я сделал это, тут же почувствовал себя очень комфортно. Когда я увидел, что Андреа и Дани стали открываться от Валентино, я атаковал его тоже, потому что опасался, что они уедут от нас и достать их будет сложнее во второй половине гонки. Наконец, когда я увидел на пит-борде, как быстро возвращает темп Маркес, решил, что пора атаковать Андреа. В противном случае, Марк мог бы пройти нас обоих на последних кругах. Мне понравилось, как я провел эту гонку, как сложились обстоятельства, особенно, после вчерашней аварии. Мокрый трек, если честно, не так напрягал мое тело, но выступать травмированным всегда нелегко, особенно, в таких условиях. Теперь я лишь надеюсь, что в гонке в Муджелло восстановлю силы полностью, и тогда мы сможем показать аналогичное шоу!"

Директор Tech 3 Эрве Поншараль старается воздерживаться от комментариев на тему 2014 года и возможной замены Кратчлоу на Пола Эспаргаро из Moto2, однако эти разговоры вновь всплыли в паддоке MotoGP непосредственно перед этапом в Ле Мане. Поншараль отлично понимает, насколько талантлив и перспективен 27-летний британец, но не может предложить ему больше, чем есть у команды сейчас. Плюс, планы Tech 3 о постройке собственного прототипа для Королевского класса с лизинговым двигателем Yamaha YZR-M1, которые начнет выдавать завод с 2014 года, не дает ему покоя. Решение об этом пока не принято на официальном уровне, но все идет именно к этому. Но Кратчлоу подобное "развитие" команды не очень устраивает. Он может взять еще несколько подиумов до конца лета, в этом мало кто сомневается. Но каков будет его путь после сезона?

Важные новости
 
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
В Каменск-Уральском стартовал командный чемпионат России по мотогонкам на льду - результаты 1 этапа сезона 2025/26
В Каменск-Уральском стартовал командный чемпионат России по мотогонкам на льду - результаты 1 этапа сезона 2025/26

Пять сильнейших команд России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) вернулись на лет стадиона «Металлург» в Каменск-Уральском, чтобы открыть новый гоночный сезон первой встречей. «Башкортостан» и «ЦТВС им. С. Щербинина» поспорили за первый пакет очков - кто первый?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026
Давиде Тардоцци развеял слухи о том, что намерен покинуть Ducati Corse после сезона MotoGP 2026

Фигура менеджера заводской команды MotoGP Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци так же неразрывно связана с легендарным проектом, как и традиционный цвета Rosso Corse.
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?

Джордж Гатто, председатель совета дилеров Harley-Davidson NPDA бьет тревогу: по всей территории Соединенных Штатов Америки один за другим закрываются крупные и средние дилерские центры, служившие H-D верой и правдой десятилетиями. Что происходит? Не начало ли это коллапса самой известной мотоциклетной корпорации?
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 мая 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.69 МЛН
годовая
аудитория
270665
посетителей
в месяц
10664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island