МОТОГОНКИ.РУ, 20 мая 2013 - Курьезно, если бы не было столь грустно.
Итальянская ANCMA (Ассоциация вело- и мото производителей) анонсировала официальные данные по продажам за первый квартал 2013 года. На самом деле, цифры обескураживающие: суммарное падение рынка одной из самых мотоциклетных стран мира составило к концу апреля 30.1%, а в некоторых секторах, например, скутерах с двигателями 125 куб.см. - до 38%, "полтинники" - до 37%.
В отчете от 3 мая 2013 года содержались следующие цифры: за предыдущий месяц - апрель - в Италии было зарегистрировано 18432 сделок по приобретению мототехники, что на 16.1% меньше, чем в 2012 году. И это, считают в ANCMA, позитивный фактор! Ведь предыдущие три месяца снижение составляло более 20%. Сыграли свою роль плохие погодные условия и общее падение платежеспособности населения.
Топовые модели байков стали продаваться на 25% медленней, а мотоциклы начального уровня (с двигателем 125 куб.см.), на которые заводы делали большую ставку, тоже не прут - -24,4%.
Но даже их "кризисные" продажи на порядок превышают российские "нормальные": с начала года в Италии продано 59655 единиц двухколесной техники!
Итальянцы все плачут и плачут...