МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9458
2 декабря 2008 в 20:10
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Каллио "управлять байком GP250 было сложнее"

Новичок сезона 2009 Мика Каллио, который пока всего дважды успел полноценно потренироваться на своем будущем боевом мотоцикле Ducati Desmosedici GP9, по горячим следам сравнивает особенности пилотирования 250- и 800-кубовых классов. Норов этой итальянской машины уже снискал ей славу одного из наиболее противоречивых байков современного Чемпионата – тем ощутимее должна показаться разница еще недавно выступавшему на двухтактном KTM финну. Но только он, как кажется, ни капли не пасует перед новым испытанием – наоборот, по словам пилота он был сильно удивлен, насколько легко ему пока что управляться с мотоциклом Королевского класса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 декабря 2008 - «Конечно, напрямую сравнивать эти два мотоцикла нельзя – у каждого есть свои плюсы и минусы. Байки 250-кубовой серии намного легче, но и менее мощные. Мотоциклы MotoGP больше и тяжелее, зато гораздо мощнее. К тому же, в них больше электроники, которая помогает нам обуздать эту мощь. И это, пожалуй, основное достоинство езды на этих мотоциклах – в 250-кубовом классе ты не имеешь права на ошибку: просто не хватит мощности, чтобы ее исправить. В MotoGP есть шанс, что мотоцикл «вытянет», так что управление им не вызывает такого напряжения. Ты можешь затормозить чуть позже чем нужно, либо на пару метров уйти с идеальной траектории: все равно твой байк в состоянии компенсировать эту разницу. Так что я бы пожалуй даже сказал, что пилотировать 250-кубовый байк сложнее, чем 800-кубовый!..

…В GP для меня пока что все идет гладко – я уже освоился со своей новой командой и мотоциклом, и чувствую себя совершенно иначе, чем на первых тестах после Гран-при Валенсии. Хотя, признаться, даже тогда мои времена кругов были сравнительно хорошими. В Хересе тренировка прошла, по моим ощущениям, даже немного сложнее, но ко второму дню мы уже подобрали более-менее подходящие для меня настройки, и ехать стало гораздо приятнее».

Единственное, что пока остается для финна неизвестным: позволит ли ему руководство Ducati и его команды Alice в межсезонье заняться излюбленным хобби – ледовым спидвеем. Он надеется что да, ибо помимо развлечения это еще и хорошая тренировка как навыков пилотирования спортбайка, так и организма в целом. Однако, у всех нас еще свежи воспоминания о неудачном опыте Ники Хейдена, для которого его хобби летом обернулось пропущенными гонками и потерянными очками - так что пилот не в праве будет упрекать команду, каким бы ни было ее решение: большой спорт есть большой спорт.

Kallio GP250

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 декабря 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp