МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19514
19 марта 2018 в 10:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati празднует ключевую победу сезона

Андреа Довициозо эмоционально и очень страстно отметил первую победу сезона MotoGP 2018 года в Катаре, но все-таки он был к этому готов на 100% и не рассчитывал на такую серьезную оппозицию со стороны Маркеса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 марта 2018 - В Ducati считают, что положено превосходное начало их крестовому походу за 2-м чемпионским титулом в Королевском классе. Довициозо провел «идеальный уикенд» в Лосаиле, с первого же дня заявив о своих намерениях на победу и подтвердив их на следующий день, и в гонке. Соперники знали о превосходстве вице-чемпиона и опасались, что он просто уедет от них.


Андреа тоже рассчитывал на это, но... просто «старт был ужасный»!

«Если честно, моей стратегией было финишировать в гордом одиночестве, - с улыбкой сказал Довициозо после финиша. - Но я абсолютно счастлив, потому что сегодня в гонке мы подтвердили результаты напряженной работы, которую вели это зимой».


«В прошлом мы были конкурентоспособны на этой трассе, но не настолько очевидно. Просто старт был ужасный, но я много позиций сумел отыграть и занял хорошую наблюдательную точку уже на 2-м круге. В то же время, я следовал стратегии сбережения покрышек. Сегодня, при таком уровне конкуренции в MotoGP это нелегко, поэтому я так доволен».

Главное, что теперь знает Довициозо и Ducati Factory - это: «Мы подтвердили, что гораздо конкурентоспособней, чем в прошлом году. Мы лишь ждали подтверждения, ждали этой гонки».


И все же, появление Маркеса в планы Дови не входило.

«Я совсем не ожидал, что финишировать придется так плотно вместе с Марком, что придется в последнем повороте атаковать так, как все произошло! Этого я не хотел, - добавил Довициозо. - Но это MotoGP, где сильнейшие пилоты никогда не сдаются и очень напряженно работают и сражаются до последнего поворота. На последнем круге я понял, что прикончил переднюю покрышку. Ехал уже совсем не так, как мне хотелось, хотя и мог держаться своей траектории. Но я никак не мог уйти в отрыв! Конечно, у Марка было в запасе что-то, чего я не ожидал. И он мог оставаться со мной, у него сохранился тот же темп. Я доволен, что удалось отбить его атаку в последнем повороте, повернуть так быстро, как хотелось и использовать всю мощь Ducati, чтобы уехать к финишу».


Секретом успеха гонки Довициозо считает тот факт, что ему удалось сберечь покрышки до последнего поворота. Выбор передней покрышки для гонки был критическим, но разнился от Soft до Hard, тогда как на заднее колесо все пилоты MotoGP установили самые мягкие Michelin. Выбор передней шины был обусловлен исключительно техническими особенностями конкретного прототипа и стилем пилотирования каждого отдельного гонщика.


«В Катаре очень тяжело предсказать поведение шин, особенно, что касается передней покрышки, - уточнил Довициозо. - Катар является очень странной гонкой, потому что все хотят сохранить покрышки и по началу гонки не нагнетают темп. Передо мной ехали гонщики, которых я мог бы пройти сразу, но я не стал этого делать, хорошо помня это старое, проверенное правило с покрышками. Я не рисковал. У меня было время все обдумать и принять решение. Я решил - отложить решающую атаку на последний момент».


Андреа Довициозо финишировал на подиуме Гран-При Катара четырежды до этого момента: впервые поднялся на пьедестал будучи пилотом Repsol Honda в 2010, а вместе с Ducati Factory становился 2-м в гонках с 2015 по 2017. Эта победа - важное доказательство того, что в Ducati готовы теперь не только психологически, но и технически к битве за титул, и как сказал Довициозо уже в конце тестов IRTA Qatar двумя неделями ранее - с первой же гонки!

Следующий раунд MotoGP состоится через 3 недели в Аргентине. Но это будет уже совсем другая история.

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island