МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
47932
17 декабря 2022 в 22:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Следующий новобранец MotoGP: о ком уже сегодня мечтают команды Королевского класса

Говоря о мотогонщике, который с высокой вероятностью вступит в MotoGP в 2024, мы вспоминаем Педро Акосту, идущего по стопам Марка Маркеса. Но менеджеры команд Королевского класса знают, что Педро уже "забронирован". И у них на примете есть парень, ставка на которого начнет расти сразу, как только заводские боссы дадут команду "фас!"
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 декабря 2022 - Неожиданно, но это не Аи Огура и не Арон Канет.

Речь идет об Алонсо Лопесе, который в этом году выступал за заводскую команду Speed Up в Moto2, выиграл два Гран-При и еще трижды взошел на подиум.

Алонсо Лопес, Speed Up
Алонсо Лопес, Speed Up

Команда Speed Up представляет в Moto2 производителя шасси Boscoscuro, поскольку Лука Боскоскуро и есть ее владелец и основатель. Алонсо стал единственным в 2022 году пилотом Moto2, которому удалось нарушить доминирование немецкого Kalex.

Появление Лопеса в Speed Up не ожидалось. Но после Гран-При Испании Лука Боскоскуро решил расстаться с Романо Фенати (причины были названы расплывчатые, прежде всего, низкая результативность итальянца) и тут же позвонил Алонсо. Так, уроженец Мадрида оказался в седле прототипа Moto2, который он даже не тестировал. В первой гонке в Ле-Мане до финиша он не доехал, но в Муджелло финишировал 8-м, стартовав с последней линии (его квалификационный результат был аннулирован Дирекцией). В Барселоне, на Sachsenring и в Ассене он каждый раз улучшал позицию на финише, добравшись до первого подиума в Сильверстоуне (2-е место). Первый Гран-При оформил в Мизано, второй - на Phillip Island.

Алонсо Лопес, Speed Up, Гран-При Валенсии
Алонсо Лопес, Speed Up, Гран-При Валенсии

Хотя Лопес завершил сезон только на 8-й позиции и не боролся за титул, на него положили глаз уже три завода. Им придется договариваться со Speed Up, потому что у Лопеса есть контракт с Боскоскуро по системе «1+1». Но Алонсо уверен, что вступит в MotoGP уже в 2024.

«Это предусмотрено в нашем договоре [со Speed Up, прим. МОТОГОНКИ.РУ], - говорит Алонсо. - Есть специальный пункт, коммерческая оговорка: если будет команда, которая захочет меня подписать, там предусмотрены отступные. Мы сразу договорились об этом с Лукой, поскольку он хорошо понимает мое положение».

Первая победа - на Гран-При Великобритании, всего с 6-й попытки
Первая победа - на Гран-При Великобритании, всего с 6-й попытки

У Алонсо Лопеса на столе лежат сразу несколько предложений, как от команд Moto2, так и MotoGP на 2024 год, в чем он признался в одном из интервью для испанских СМИ:

«У меня в действительности много вариантов и большой выбор. Сейчас, буквально все команды хотят видеть меня у себя, мой менеджер просто повис на телефоне. Мы изучаем предложения. Но у нас отличные отношения с Лукой и командой [Speed Up], так что если мы посчитаем, что предложение из MotoGP не будет удовлетворять нашим запросам, то продолжим [со Speed Up] - пока не станем чемпионами. Я могу остаться с командой, приняв ее предложение, даже с закрытыми глазами - так хорошо мы сработались. По-моему, Boscoscuro для меня идеальный байк в Moto2, у меня буквально нет никаких вопросов ни к этому шасси, ни к инженерии».

Сезон 2022 года Лопес прошел фантастически стабильно, хотя начал чемпионат и работу со Speed Up только с Гран-При Франции. И это главное доказательство, что он готов побороться за титул в Moto2, а затем сделать шаг дальше:

«Что мне больше всего понравилось в этом сезоне, так это то, что мне удалось выйти на уровень стабильности. Я не был часто в схватке за 1-е место, но и не проваливался. Как-то сразу оказался в ТОП-8, затем сделал шаг выше и закрепился в ТОП-5. Это очень хороший сезон, потому что я с каждой гонкой стал добиваться лучшего результата».

Дуэль с Педро Акостой длилась весь сезон 2022 года
Дуэль с Педро Акостой длилась весь сезон 2022 года

Лопес до последнего этапа боролся за статус «Новичка сезона» в Moto2 (Rookie of the Year), и только тот факт, что он вышел на старт лишь 14 раз, а не 20, как его конкуренты, лишил его шансов пободаться за почетное звание с Педро Акостой.

«Когда я не попал в Moto2 в начале сезона, остался не у дел, труднее всего было заставить себя тренироваться в полную силу, как если бы у меня на руках был готовый контракт, - рассказал Алонсо Лопес. - Но мой тренер Хосе Эстарлич много усилий приложил, чтобы я не терял мотивации. Это было непросто. Знаете, когда ты попадаешь в хорошую команду по случаю, как в моей ситуации, не понимаешь до конца - это просто повезло или действительно на тебя сделали ставку, потому что достоин. Иногда мне казалось, что я готовлюсь... сделать шаг в никуда. Хосе убедил меня, что надо тренироваться изо всех сил, даже если это не принесет ожидаемого результата - просто так, ради себя самого. И я понял: отличная мысль, потому что когда поступит предложение, буду готов к нему на 100%. Хосе оказался прав, и у нас просто вал предложений, так что я невероятно счастлив».

Важные новости
 
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 декабря 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
217762
посетителей
в месяц
6691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp