МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9746
17 мая 2006 в 13:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси -- внезапно я почувствовал, что что-то не так

Уже во второй раз в сезоне обстоятельства, не зависящие от самого Валентино Росси, не позволили ему финишировать на подиуме – и нанесли еще один удар по его надеждам побороться за титул чемпиона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2006 - На Гран При Испании последний шанс у итальянца был отнят в первом повороте, когда в него врезались сзади, но в минувшее воскресенье на Гран При Китая Росси сошел с дистанции без помощи других пилотов. Чемпион мира стартовал тринадцатым, прорвался наверх, но затем случились проблемы с передней покрышкой.

Правда, прорыв Росси на первых кругах получился не столь быстрым, как можно было ожидать: к концу первого круга он шел на десятом месте и так и оставался там на протяжении еще трех кругов. Он застрял за Марко Меландри и был отнюдь не впечатлен некоторыми «маневрами» своего соотечественника.

«Я стартовал не так и плохо и прошел многих гонщиков, но потом было сражение с Марко Меландри, из-за которого я потерял время. Некоторые из его маневров были довольно жесткими, я бы мог понять это, если бы он боролся за победу на последнем круге, но не за девятое место в начале гонки», - сказал Валентино.

Пройдя наконец-то пилота Fortuna Honda, Росси существенно улучшил свои позиции: обогнал Лориса Капиросси, Шинью Накано, Кейси Стоунера и Сета Жибернау и к 9 кругу из 22 вышел на пятое место. Гонщики Repsol Honda Дени Педроса и Никки Хейден безнадежно уезжали ото всех на первых двух местах, поэтому за победу едва ли удалось бы побороться, но до сражавшихся за третью позицию напарника Колина Эдвардса и Джона Хопкинса на Suzuki оставалось совсем немного, всего три секунды.

В отличие от своего партнера по команде Эдвардса, который показал лишь восьмое время в гонке из-за вибраций байка, Росси смог выжать куда больше скорости из своего М1, что позволило ему догнать Эдвардса и Хопкинса на 14 круге, и тогда же он показал третье время в гонке. Но после этого от его передней покрышки оторвался кусок резины и сломал переднее крыло, в результате чего у Доктора начались сильнейшие вибрации.

В таких условиях Росси проехал еще один круг, но постепенно отставал от Эдвардса и Хопкинса – а затем начал смотреть на заднюю часть своего байка. Итальянец правильно понял, что у него какая-то проблема с покрышкой, но ошибся, что дело в задней, как это бывает обычно.

На 16 круге байк под номером 46 свернул в боксы для замены резины и, остановившись, гонщик показывал на заднее колесо. В спешке Camel Yamaha просто заменила заднюю покрышку, судя по всему, не заметив отсутствующего переднего крыла и повреждения передней шины, хотя друг Росси Уччио начал показывать на переднюю часть байка, когда он уезжал. Валентино скоро и сам понял ошибку, медленно проехал круг и окончательно сошел с дистанции.

«Сначала байк вел себя хорошо, но как только я довел свой темп до 2 минут 0.1 с внезапно что-то случилось, и я подумал, что у меня проблемы с задней покрышкой», - подтверждает наши догадки Росси. «Я заехал в боксы, чтобы заменить ее, но когда выезжал обратно, понял, что дело в передней покрышке, и на этом моя гонка была окончена».

«Я очень разочарован, потому что я чувствовал, что у меня неплохой темп в гонке, по крайней мере достаточный для того, чтобы пройти Хопкинса и Эдвардса, поэтому мы потеряли 16 очков и подиум, который стал бы хорошим результатом после всех проблем, которые мы испытывали в этот уик-энд», - добавил он. «Наши позиции в чемпионате немного пошатнулись, поэтому в настоящий момент я чувствую большое разочарование, но впереди еще долгий путь».

Росси использовал точно такую же переднюю покрышку с более широким профилем, как и остальные восемь пилотов Michelin, кроме одного, но подобная проблема возникла только у итальянца. Ее причина теперь будет расследоваться Michelin.

«Валентино выполнял хорошую работу, имел все шансы на подиум, когда начал ощущать достаточно сильные вибрации, из-за которых был вынужден свернуть в боксы», - подтвердил директор мотоспортивного отделения Michelin Николя Губерт. «К сожалению, вибрации создавала передняя покрышка, которую мы теперь заберем с собой во Францию и проанализируем в Клермон-Ферране. Это очень странно, потому что он выбрал точно такую же переднюю резину, как и все остальные из девяти наших гонщиков, за исключением одного. Только Кенни Робертс младший выбрал другую покрышку, чуть более жесткого состава и другой конструкции».

Директор же команды Camel Yamaha Давиде Бривио отнес проблему в разряд обычных невезений и добавил, что даже если команда заметила бы отсутствующее переднее крыло или поврежденную покрышку на пит-стопе, это уже не имело бы никакого значения.

«У Валентино был неудачный день, и даже если бы мы сразу заменили переднюю покрышку, когда он заехал, это заняло бы слишком много времени и гонка все равно была бы потеряна», - сказал он. «В этом году ему очень не везло: сначала столкновение в первом повороте в Хересе, а теперь вот покрышка. Всегда огорчает, когда ваши результаты определяются вещами, которые находятся вне вашего контроля, но с этим ничего нельзя поделать, можно только попытаться наверстать упущенное за важную серию гонок в ближайшие несколько недель».

Росси опустился уже на шестое место в общем зачете чемпионата мира MotoGP 2006 года и проигрывает целых 32 очка Никки Хейдену из команды Repsol Honda.

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
Все публикации за 17 мая 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp