МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9489
17 мая 2006 в 13:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси -- внезапно я почувствовал, что что-то не так

Уже во второй раз в сезоне обстоятельства, не зависящие от самого Валентино Росси, не позволили ему финишировать на подиуме – и нанесли еще один удар по его надеждам побороться за титул чемпиона.

МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2006 - На Гран При Испании последний шанс у итальянца был отнят в первом повороте, когда в него врезались сзади, но в минувшее воскресенье на Гран При Китая Росси сошел с дистанции без помощи других пилотов. Чемпион мира стартовал тринадцатым, прорвался наверх, но затем случились проблемы с передней покрышкой.

Правда, прорыв Росси на первых кругах получился не столь быстрым, как можно было ожидать: к концу первого круга он шел на десятом месте и так и оставался там на протяжении еще трех кругов. Он застрял за Марко Меландри и был отнюдь не впечатлен некоторыми «маневрами» своего соотечественника.

«Я стартовал не так и плохо и прошел многих гонщиков, но потом было сражение с Марко Меландри, из-за которого я потерял время. Некоторые из его маневров были довольно жесткими, я бы мог понять это, если бы он боролся за победу на последнем круге, но не за девятое место в начале гонки», - сказал Валентино.

Пройдя наконец-то пилота Fortuna Honda, Росси существенно улучшил свои позиции: обогнал Лориса Капиросси, Шинью Накано, Кейси Стоунера и Сета Жибернау и к 9 кругу из 22 вышел на пятое место. Гонщики Repsol Honda Дени Педроса и Никки Хейден безнадежно уезжали ото всех на первых двух местах, поэтому за победу едва ли удалось бы побороться, но до сражавшихся за третью позицию напарника Колина Эдвардса и Джона Хопкинса на Suzuki оставалось совсем немного, всего три секунды.

В отличие от своего партнера по команде Эдвардса, который показал лишь восьмое время в гонке из-за вибраций байка, Росси смог выжать куда больше скорости из своего М1, что позволило ему догнать Эдвардса и Хопкинса на 14 круге, и тогда же он показал третье время в гонке. Но после этого от его передней покрышки оторвался кусок резины и сломал переднее крыло, в результате чего у Доктора начались сильнейшие вибрации.

В таких условиях Росси проехал еще один круг, но постепенно отставал от Эдвардса и Хопкинса – а затем начал смотреть на заднюю часть своего байка. Итальянец правильно понял, что у него какая-то проблема с покрышкой, но ошибся, что дело в задней, как это бывает обычно.

На 16 круге байк под номером 46 свернул в боксы для замены резины и, остановившись, гонщик показывал на заднее колесо. В спешке Camel Yamaha просто заменила заднюю покрышку, судя по всему, не заметив отсутствующего переднего крыла и повреждения передней шины, хотя друг Росси Уччио начал показывать на переднюю часть байка, когда он уезжал. Валентино скоро и сам понял ошибку, медленно проехал круг и окончательно сошел с дистанции.

«Сначала байк вел себя хорошо, но как только я довел свой темп до 2 минут 0.1 с внезапно что-то случилось, и я подумал, что у меня проблемы с задней покрышкой», - подтверждает наши догадки Росси. «Я заехал в боксы, чтобы заменить ее, но когда выезжал обратно, понял, что дело в передней покрышке, и на этом моя гонка была окончена».

«Я очень разочарован, потому что я чувствовал, что у меня неплохой темп в гонке, по крайней мере достаточный для того, чтобы пройти Хопкинса и Эдвардса, поэтому мы потеряли 16 очков и подиум, который стал бы хорошим результатом после всех проблем, которые мы испытывали в этот уик-энд», - добавил он. «Наши позиции в чемпионате немного пошатнулись, поэтому в настоящий момент я чувствую большое разочарование, но впереди еще долгий путь».

Росси использовал точно такую же переднюю покрышку с более широким профилем, как и остальные восемь пилотов Michelin, кроме одного, но подобная проблема возникла только у итальянца. Ее причина теперь будет расследоваться Michelin.

«Валентино выполнял хорошую работу, имел все шансы на подиум, когда начал ощущать достаточно сильные вибрации, из-за которых был вынужден свернуть в боксы», - подтвердил директор мотоспортивного отделения Michelin Николя Губерт. «К сожалению, вибрации создавала передняя покрышка, которую мы теперь заберем с собой во Францию и проанализируем в Клермон-Ферране. Это очень странно, потому что он выбрал точно такую же переднюю резину, как и все остальные из девяти наших гонщиков, за исключением одного. Только Кенни Робертс младший выбрал другую покрышку, чуть более жесткого состава и другой конструкции».

Директор же команды Camel Yamaha Давиде Бривио отнес проблему в разряд обычных невезений и добавил, что даже если команда заметила бы отсутствующее переднее крыло или поврежденную покрышку на пит-стопе, это уже не имело бы никакого значения.

«У Валентино был неудачный день, и даже если бы мы сразу заменили переднюю покрышку, когда он заехал, это заняло бы слишком много времени и гонка все равно была бы потеряна», - сказал он. «В этом году ему очень не везло: сначала столкновение в первом повороте в Хересе, а теперь вот покрышка. Всегда огорчает, когда ваши результаты определяются вещами, которые находятся вне вашего контроля, но с этим ничего нельзя поделать, можно только попытаться наверстать упущенное за важную серию гонок в ближайшие несколько недель».

Росси опустился уже на шестое место в общем зачете чемпионата мира MotoGP 2006 года и проигрывает целых 32 очка Никки Хейдену из команды Repsol Honda.

Важные новости
 
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами

Воскресенье, 20 июля войдет в историю как день, когда чемпионат России по кольцевым мотогонкам сделал очередной шаг к Большому Мотоспорту. Таких дней, когда целая гоночная серия делает шаг вперед, немного, поскольку... сложный путь у «Моторинга» и команд, которые в него входят. Прорывы, вроде этого, двигают Российское кольцо вперед. В 2024 мы сделали два шага. А 4-й этап A5Motors Motoring 2025 года сдвинул глыбу еще на несколько метров. Сначала была гонка Superbike с битвой двух Титанов, по которой мы соскучились. Но Supersport принесла еще больше адреналина: победу определили 0.019 секунды, а ставший вторым узнал об этом только по прибытии в закрытый парк.
Официально: MotoGP и Гран-При Аргентины переедут в Буэнос-Айрес ради удвоения аудитории
Официально: MotoGP и Гран-При Аргентины переедут в Буэнос-Айрес ради удвоения аудитории

Подтвержден план развития южноамериканского направления MotoGP: с 2027 года в календаре чемпионата мира по Мото Гран-При будет на постоянной основе два этапа - Гран-При Бразилии в Гойянии и Гран-При Аргентины, которое переедет в Буэнос-Айрес.
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку

Такие гонки сильнейшие пилоты чемпионата России по кольцевым мотогонкам в топовом классе Superbike дарят нам нечасто в последнее время. То, изначально что-то не складывается, то технические проблемы. Все дуэли Владимира Леонова и Макара Юрченко, продолжавшиеся от старта до финиша, можно пересчитать по пальцам. И воскресная гонка 4-го этапа A5Motors Motoring была именно такой: она изменила ход сезона.
Balaton Park откроет новую страницу в истории Венгрии: 1000-я гонка WorldSBK в эти выходные!
Balaton Park откроет новую страницу в истории Венгрии: 1000-я гонка WorldSBK в эти выходные!

8-й этап World Superbike пройдет в конце этой неделе на новой гоночной трассе Balaton Park в Венгрии, что должно стать знаковым событием для обоих мировых чемпионатов: Супербайк должен обкатать площадку для Гран-При Венгрии по MotoGP, но и сам по себе будет событием - 1000-м в истории WSBK.
Король на каникулах: Гран-При Чехии - отличное шоу, но не изменило тренд MotoGP 2025
Король на каникулах: Гран-При Чехии - отличное шоу, но не изменило тренд MotoGP 2025

Обе чешские гонки MotoGP - субботний спринт и воскресный CzechGP лишь подчеркнули выдающиеся особенности и потенциал Марка Маркеса: сегодня ему нет равных, даже если пара пилотов считает себя способным его побить. Видео обзоры и результаты 12 этапа, Гран-При Чехии: с чем чемпионат мира отправился на каникулы.
MotoGP 2025: Возвращение Хорхе Мартина в Aprilia Racing - приятная проблема для Массимо Риволы
MotoGP 2025: Возвращение Хорхе Мартина в Aprilia Racing - приятная проблема для Массимо Риволы

Возвращение чемпиона MotoGP 2024 года Хорхе Мартина в Aprilia Racing - новый серьезный вызов для ее босса Массимо Риволы, поскольку в отсутствие «№1» в чемпионате всё внимание команда переключила на Марко Беццекки, который теперь является фактическим Numero Uno в итальянском проекте. «Два петуха в курятнике - это проблема, которую мне не терпится решить поскорее» - заявил Ривола после Гран-При Чехии, где Бец претендовал на победу, а Мартин замкнул ТОП-7.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Главная гонка дня - основной заезд Гран-При Чехии в классе MotoGP на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 15:00 по Москве.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025

Гран-При Чехии в классе Moto2 на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 13:15 по Москве.
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева

Дождь полностью изменил ситуацию на Moscow Raceway за считанные минуты до стартовой процедуры финальной гонки дня в классе Supersport. Первым, кто покинул заезд, стал лидер чемпионата Дмитрий Седин... дальше, ситуация развивалась просто непредсказуемо.
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring

Неожиданная техническая проблема на квалификации, которая не позволила Владимиру Леонову взял поул-позицию 3-го этапа чемпионата России в классе Superbike, оказалась не самой большой бедой. На старте субботней гонки еще большая проблема привела... Результаты 3 этапа A5Motors Motoring, класс «Супербайк».
 
Все публикации за 17 мая 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.7 МЛН
годовая
аудитория
898927
посетителей
в месяц
85893
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island