МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12289
17 февраля 2008 в 10:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Валентино Росси отпраздновал свой 29-е день рождения прямо в паддоках

Семикратный чемпион мира, наиболее успешный пилот MotoGP нашего времени Валентино Росси отметил свое 29-летие вчера, 16 февраля прямо в паддоках гоночного трека Jeres de la Frontera в ходе последних предсезонных тестов 2008 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 февраля 2008 - Для того, чтобы поздравить Валентино с днем "Д" в Испанию прибыло много фанатов, в том числе и из Италии. Традиционная песенка "Happy Birthday to you!" прозвучала в исполнении более двух сотен голосов, расположившихся неподалеку от трейлеров команды Fiat Yamaha.

По случаю праздника, Росси получил очередной шлем с уникальной аэрографией, и огромный торт, выполненный в том же стиле.

Вот 29 фактов из жизни великого и ужасного Доктора Росси:

1. Валентино Росси родился в 1979 году, в год, когда его отец Грациано выиграл свое первое ГранПри в классе 250 куб.см. (Рьека, Югославия)

2. Валентино начал свою спортивную карьеру с минимото в 1989 году, и уже на следующий сезон выиграл свой первый региональный титул.

3. Первый "взрослый" байк Росси получил в 1993 году, это был Cagiva Mito 125. В этом году Валентино начал выступать в итальянском национальном чемпионате стоковых мотоциклов. В следующем году он выиграл свой первый титул в этой дисциплите.

4. Свое первое прозвище "Rossifumi" получил в честь битвы с японским гонщиком Нориком Абе на ГранПри Японии.

5. Росси получил степень Доктора по Коммуникациями от Университета города Умбрино.

6. Валентино никогда не менял своего стартового номера "46". Это также номер его отца, который тот носил пока выступал в Больших Призах.

7. Талисманом Валентино является маленькая зеленая черепашка. Он всегда наклеивает стикер с ее изображением на свой байк. Даже сегодня на тестах в Хересе, на его байке есть такая наклейка наряду с наклейками титульных спонсоров.

8. Как и все знаменитые итальянцы, Росси стал "моделью" для известного дизайнера и художника Маурильо Манара, знаменитого своими эротическими комиксами. "Мило" Манара делает все дизайны шлемов для Валентино.

9. Валентино известен как невероятный выдумщик. Он придумывает всяческие необычные способы отметить свой очередной день рождения и самым невероятным образом его оформить. Так, однажды он переоделся Робин Гудом и в таком виде рассекал на своем мотоцикле по гоночному треку, в другой раз он проехал по паддокам с прикрепленной позади себя резиновой куклой Клаудии Шиффер.

10. Дебютный год в Больших Призах - 1996

11. Все взлеты и падения Росси отражены в дизайнах его шлемов. В ходе сезона Валентино меняет дизайн шлема по 6-7 раз.

12. В 1999 году Валентино придумал образ супер-героя "Валентиника".

13. Росси было 22, когда он выиграл свой первый титул в MotoGP (500 куб.см)

14. Первая победа в GP состоялась в 1996 году в Чехии (класс 125 куб.см.)

15. Росси трижды менял производителя мотоциклов за свою карьеру. Он выиграл 12 гонок в классе 125 куб.см. и 14 в 250 куб.см. на мотоцикле Aprilia. В классе MotoGP он записал на свой счет 33 победы вместе с Honda, а затем 29 с Yamaha.

16. Росси считается вторым самым успешным пилотом всех времен в Больших Призах. Первых попрежнему остается Жакомо Агостини.

17. Валентино ездил на покрышках Dunlop в начале своей карьеры, затем пересел на Michelin, а этот сезон он начинает на Bridgestone.

18. В 2005 году Валентино опубликовал свою официальную биографию. Книжка до сих пор является бестселлером и называется "Что было бы, если бы я никогда этого не попробовал?"

19. Когда Росси выиграл первый титул с Yamaha в 2004 году, это стал его четвертый чемпионский титул подряд.

20. У Росси есть собака, это английский бульдог по кличке Гуидо. Валентино купил его в 2000 году.

21. За свою карьеру итальянец поднимался на подиум 135 раз.

22. Он посвящал свои победы знаменитым гонщикам, таким как Барри Шин, Колин МакРей, Майк Хейлвуд и многим другим.

23. Лучшим другом Валентино является Юччио, сейчас он работает персональным ассистентом Росси.

24. Однажды Росси оделся в костюм Элвиса Пресли, чтобы сняться за журнала Rolling Stone.

25. Вместе с Шинья Накано, Росси является гонщиком, который не пропустил ни одной гонки эры 4-тактных моторов в MotoGP.

26. На самом деле, Росси вообще никогда не пропускал стартов ГранПри с 1996 года.

27. 2008 - девятый год Росси в элитном классе мотогонок.

28. Он поклонник миланской футбольной команды Internazionale и большой друг Марко Матерацци.

29. Росси - настоящий энтузиаст всего, что имеет двигатель и колеса. Он принимал участие в тестах Формулы-1, даже планировал стать официальным тест-пилотом или даже гонщиком. Но гораздо больших успехов он достиг в раллийных гонках. Он принимал участие в WRC, несколько раз выигрывал в национальном Ралли Монцы.

Buon Compleanno, Dottore Rossi!

Важные новости
 
не MotoGP: Валентино Росси выиграл первый поул FIA WEC на домашнем этапе 6 Hours of Imola
не MotoGP: Валентино Росси выиграл первый поул FIA WEC на домашнем этапе 6 Hours of Imola

Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, пересевший за руль гоночного болида - Валентино Росси и Антонио Джиовинацци решили порадовать соотечественников, оформив 100% итальянский Hyperpole в домашней 6-часовой гонке в Имоле (6 Hours of Imola).
FIM EWC - 24 Heures Motos: Kawasaki хочет вернуть себе Ле-Ман 24 - ситуация за 7 часов до финиша
FIM EWC - 24 Heures Motos: Kawasaki хочет вернуть себе Ле-Ман 24 - ситуация за 7 часов до финиша

Мотоциклетный Ле-Ман 24 установил абсолютный рекорд по количеству падений за одну гонку - в 6:00 утра по местному времени на 24 Heures Motos произошел 100-й вылет. Тем не менее, асфальт Bugatti Circuit успел практически полностью высохнуть к рассвету воскресенья... Актуальная ситуация за 7 часов до финиша.
AMA Supercross 2025 - 14 этап East Rutherford: трансляции и результаты гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 14 этап East Rutherford: трансляции и результаты гонок 450SX

Ранние результаты, ранние гонки и видео! 14 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Нью-Джерси - решающие гонки проходят в эти самые минуты, а мы стараемся выкладывать трансляции без задержек. Смотрим гонки AMA Supercross 2025 на Metlife Stadium в классе 450SX.
Мотокросс MXGP/MX2: результаты квалификации Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: результаты квалификации Гран-При Швейцарии

Квалификационные заезды Гран-При Швейцарии MXGP/MX2 позволили лидерам чемпионата мира увеличить отрыв в протоколе серии. Субботние результаты 6-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
FIM EWC - 24 Heures Motos: Драматичный дождевой старт и жуткое продолжение - первые 7 часов
FIM EWC - 24 Heures Motos: Драматичный дождевой старт и жуткое продолжение - первые 7 часов

Никому из мотогонщиков не пожелаешь такого начала 24-часовой гонки, как сегодня в Ле-Мане: первый раунд FIM EWC начался... под дождем, который продолжался несколько часов, закончился, но затем начался заново. Смотрим видео и считаем потери первых 7-ми часов.
Yamaha патентует систему предупреждения аварий для мотоциклов, отличную от концепта Bosch и без радара
Yamaha патентует систему предупреждения аварий для мотоциклов, отличную от концепта Bosch и без радара

В 2026 году Yamaha может запустить в серию первые дорожные мотоциклы с собственной системой предупреждения аварий, которую принято называть «ADAS» по аббревиатуре от Advanced Driver-Assistance Systems. Только система, которую планирует внедрить японский завод, отличается от концепта, используемого другими производителями мотоциклов и базирующегося на технологиях Bosch - здесь нет никаких радаров! Из чего состоит система Yamaha и как она будет работать?
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Швейцарии

6-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 пройдет по нестандартному графику в связи с празднованием Пасхи. Квалификации Гран-При Швейцарии MXGP/MX2 в субботу, гонки - в понедельник. В рамках уикенда также состоятся этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Положение в чемпионате, онлайн-хронометраж и расписание.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
 
Все публикации за 17 февраля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.89 МЛН
годовая
аудитория
954173
посетителей
в месяц
37967
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island