МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2013 - "Одеть на себя эти легендарные сине-белые одежды - большая честь для меня, - сказал Депре, - Это как взрыв из прошлого: маленьким мальчиком я смотрел по телику, как Жан-Клод Оливье и Стефан Петрансель покоряли пустыни Африки на "ямахах", а теперь я сам буду выступать на этом мотоцикле! Я невероятно мотивирован на победу в этом году".

5-кратный победитель Дакара - Сирил Депре с 7-кратным чемпионом MotoGP Валентино Росси - теперь в одной упряжке
Встреч в Барселоне было много. Депре принял участие в двух пресс-митингах, где поделился с журналистами своими мыслями о сотрудничестве с Yamaha и выразил некоторые сомнения, когда его спросили, хотел ли он прохватить на Yamaha YZR-M1 по гоночному треку: "Не знаю, может быть, в будущем. Сейчас я могу оседлать такой байк только здесь, в гараже. Я слишком сфокуссирован на off-road подготовке".
Но может быть, Сирил повторит подвиг Петранселя и штурмует пески Африки (или какие-нибудь другие) на слегка переоборудованном под off-road литровом шоссейнике? "Ха-ха! Это было бы здорово".
Сирил Депре прибыл на Гран-При Каталонии после участия в Ралли Сардинии, где он упустил подиум, но это - и другие гонки - лишь подготовка к Дакару: "Конечно, я расстроен - мне не хватило всего 11 секунд! Но это то, что мы и называем ралли-рейдом: столько всяких "если" и "но", главное не терять голову и не попадать в совсем уже плохие ситуации. Я старался не делать ошибок. Мы изучаем новый Yamaha YZF450, до старта гонки у меня было всего несколько часов практики на этом мотоцикле. Но уже сейчас думаю, что этот байк имеет огромный потенциал".