МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
49809
14 декабря 2023 в 12:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2023 в цифрах и фактах: Сезон рекордов

Чемпионат мира по Мото Гран-При 2023 года вышел особенным по ряду причин: впервые был реализован календарь в 20 этапов, впервые введен формат с двумя гонками за уикенд, а Ducati удалось защитить свои достижения, что тоже произошло впервые. За сезон MotoGP установил ряд новых абсолютных рекордов и пару антирекордов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 декабря 2023 - MotoGP собирается отметить 75-летие в 2024 году, так что пара рекордов всех времен для красивой статистики не помешает. А рекорды были, и не один, и даже не два!

Мощность больше не главный элемент гонок

Все рекорды Ducati - Болонские Пули точно в цель!

Tissot Sprint Race и Спринтовая лихорадка

MotoGP 2023 в цифрах и фактах: несколько интересных рекордов напоследок

Начинаем серию обзорных публикаций на МОТОГОНКИ.РУ, которые помогут создать более полную картину того, насколько выдающимся был этот год в Мото Гран-При.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

В 2023 году состоялись две гонки, вошедшие в абсолютный список Мото Гран-При: гонка Гран-При Франции стала 1000-й в истории чемпионата, а Гран-При Индонезии - 500-й для шинного партнера Michelin.

Расправить крылья


В 2023 году 15 разных гонщиков боролись и взошли на подиум - это 68.2% всего состава пилотов с перманентной лицензией MotoGP. Подобное разнообразие - плод политики Dorna Sports, а также выравнивания уровня мастерства и техники в паддоке, но еще и как следствие отсутствия в чемпионате явного фаворита, лидера, доминатора. В 2000-ных таким был Валентино Росси, с 2013 года - Марк Маркес. Но травма, полученная Маркесом в 2020 году изменила весь чемпионат.

Как совершенно верно в августе 2020 года отметил пилот KTM Factory Racing Брад Биндер, «теперь каждый хочет выиграть - и чувствует эту возможность». Суть высказывания Биндера - в психологической составляющей гонок и спорта в целом. Когда на старте присутствует заведомый победитель, это действует угнетающе на остальных, и те планируют свои результаты заранее, понимая, что борются, максимум, за 2-е место. Поскольку гонки это стратегия, план на гонку является важной составляющей. Но как только Маркес выбыл на длительный срок, каждый получил глоток свежего воздуха - шанс оказаться победителем, высшее достижение для любого спортсмена! И это действительно сработало.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Вот почему во всей 4-тактной эре MotoGP (с 2002 года) подобное разнообразие проявилось впервые именно в 2020, а затем повторилось в 2021. Сезон-2023 - продолжение тренда.

Ducati играет мускулами: в чем их секрет?


Очевидно, что при наличии 8-ми Ducati Desmosedici на стартовой решетке в 2023, завод из Борго-Панигале оформил победу в Кубке производителей заранее - это было предрешено. Но тотального, подавляющего доминирования Ducati все же не было: просто вероятность восхождения пилотов завода на подиум существенно возросло из-за преобладания их на стартовой решетке - вот и всё!

На подиум в 2023 году смогли взойти представители всех шести брендов, на пяти разных мотоциклах (мы продолжаем считать GASGAS как KTM RC16), четыре из которых принесли своим пилотам победу, а три позволили бороться за победу на постоянной основе.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Очевидно, что за Ducati абсолютный рекорд побед в гонках и спринтовых заездах - 17 Гран-При и 16 Tisson Sprint Race. 7 из 8 пилотов Ducati выиграли хотя бы по одному заезду. Исключением стал только Лука Марини из VR46 Racing Team, которому еще только предстоит выиграть свой первый Гран-При в карьере MotoGP, но уже не с Ducati.

Босс KTM Factory Racing Пит Байер считает, что реальный технический уровень Honda и Yamaha предельно близок к KTM и Aprilia, и что новая система концессий открывает перед японцами слишком большие перспективы для роста

Есть ли в опасениях Байера истина? Да. На самом деле, производительность пилотов KTM (KTM+GASGAS) не столь высока. По-настоящему результативным в 2023 году был только Брад Биндер.

MotoGP-2023: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины, Termas de Rio Hondo
MotoGP-2023: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины, Termas de Rio Hondo
перейти в фотогалерею

Биндер на KTM много раз вклинивался в схватку фаворитов Ducati за победу, но "обидеть" итальянцев ему удалось лишь однажды, на спринтовой гонке в Аргентине. Для примера, Алешу Эспаргаро на Aprilia это удалось трижды: на главных гонках в Сильверстоуне и Барселоне, причем, в Барселоне Алеш выбил 100% результат, выиграв и спринт, и Гран-При. Алекс Ринс принес Honda единственную победу в этом году на Гран-При Америк. Yamaha и GASGAS не выиграли в 2023 году ни одной гонки, но представители их команд боролись за место на подиуме - это Фабио Куартараро и Августо Фернандес.

Проблема KTM сегодня та же, что и у Yamaha с Honda - это отсутствие такой стабильности результатов, какую дает Ducati: на разных трассах у KTM, Yamaha и Honda есть преимущества и недостатки. У Aprilia единственный недочет - ненадежность двигателя, в остальном, RS-GP сегодня уже на уровне производительности Ducati (в целом, на разных трассах).

Продолжение:

Мощность больше не самый главный фетиш MotoGP

MotoGP 2023 в цифрах и фактах: мощность больше не главный элемент гонок

Болонские пули - точно в цель!

MotoGP 2023 в цифрах и фактах: Все рекорды Ducati - Болонские Пули точно в цель!

Спринтовая лихорадка

Tissot Sprint Race и Спринтовая лихорадка

Жоан Зарко, наконец, выиграл свой первый Гран-При в Королевском классе, именно с Ducati
Жоан Зарко, наконец, выиграл свой первый Гран-При в Королевском классе, именно с Ducati

MotoGP 2023 в цифрах и фактах: несколько интересных рекордов напоследок

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот

Немецкая автомобильная промышленность переживает очередной тяжелейший удар по всей системе европейской производственной модели: старейший производитель аккумуляторов в мире, существующий уже 139 лет — VARTA AG подал заявление о защите от банкротства на фоне затянувшегося кризиса ликвидности. История с KTM повторяется в новом виде?
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 декабря 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp