МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10497
14 марта 2007 в 17:31
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Новая эра MotoGP началась на 7ТВ

10 марта в ближневосточном Катаре стартовал 59-й по счету чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в самом престижном классе MotoGP. Приятно отметить, что в этом году, благодаря спортивному каналу 7ТВ, российские поклонники мотоспорта смогут в прямом эфире увидеть все гонки MotoGP, а также двух "младших" классов - 125 и 250 кубических сантиметров.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 марта 2007 - Гран При Катара ознаменовал собой начало новой эры в MotoGP - эры 800-кубовых мотоциклов, которые пришли на смену машинам с объемом двигателей 990 "кубиков". Это уже второе изменение кубатуры моторов королевского класса за последнее десятилетие. Напомним, что 990-кубовая формула была введена в 2002 году вместо знаменитых "пятисоток". Но, даже несмотря на уменьшение максимального объема моторов мотоциклы MotoGP стали еще быстрее! Например, поул-позиция Валентино Росси в этом году оказалось более чем на секунду быстрее прошлогоднего поула Кейси Стоунера. Пусть на прямых скорости немного упали, зато в поворотах новые более легкие и компактные мотоциклы стали куда послушнее и легче в управлении.

Кстати, для Росси этот поул стал 46-м за все время его выступлений в чемпионатах мира. Вроде бы не круглая цифра, но для "Доктора" это не просто число - именно под номером "46" он неизменно участвует в гонках с самого начала своей столь успешной карьеры. Конечно, семикратный чемпион мира хотел конвертировать этот "особенный" поул в победу. Тем более, что в отличие от прошлого года, на этот раз его команда Yamaha подготовила отличный мотоцикл, что подтвердили зимние тесты и предварительные сессии в Катаре.

Однако в гонке Росси не смог ничего противопоставить невероятной скорости Ducati на главной прямой (протяженностью более километра!) трассы "Лосаил". Молодой австралиец Кейси Стоунер, для которого это всего второй сезон в MotoGP и в первый в составе итальянской команды, благодаря мощности своего мотора (максимальная скорость мотоцикла Ducati была на 15 км/ч выше, чем у Yamaha!) как от стоячего уезжал от Вале. Итальянец по ходу гонки несколько раз возвращал было себе лидерство в поворотах, но лишь за тем, чтобы на прямой в очередной раз беспомощно проводить взглядом проносящийся мимо красный мотоцикл Стоунера.

"Бороться было бесполезно, - разводил руками после финиша Росси. - Преимущество Ducati на прямой было слишком большим. А Стоунер провел эту гонку как настоящий чемпион, не допустив ни одной ошибки".
Для 21-летнего австралийца эта победа стала первой в MotoGP. "Мы подобрали верные настройки и сделали правильный выбор шин, ну а мотоцикл был просто великолепен", - не скрывал своей радости Стоунер, вписавший себя в историю в качестве первого победителя гонки 800-кубовой эры MotoGP.

Третье место на Гран При Катара занял молодой испанец Дани Педроса, который, как и Стоунер, начал всего свой второй сезон в премьер-классе. 21-летний гонщик команды Honda выиграл дуэль за "бронзу" у 23-летнего Джона Хопкинса на Suzuki. Но и четвертое место американца стало настоящим подвигом, если учесть, что выступал он с травмой руки, которую получил на предсезонных тестах здесь же, в Катаре.

А вот для действующего чемпиона мира Ники Хэйдена из команды Honda, Гран При Катара превратился в сплошное разочарование. В квалификации он показал лишь девятый результат, а в гонке смог подняться всего на одну позицию выше. Впрочем, американец надеется, что на следующих этапах его дела пойдут лучше, а неудача на первой гонке сезона связана лишь с тем, что зимой он мало тестировался, восстанавливаясь после операции на травмированном в прошлом году плече. Отдавать свой столь не просто доставшийся ему в 2006 году титул он не собирается!

В "младших" классах гонки также прошли в интересной и острой борьбе. В "четвертушках" уверенную победу одержал прошлогодний чемпион Хорхе Лоренцо на Aprilia. Испанец стартовал с поул-позиции, но уступил лидерство в первом повороте, однако уже по ходу первого круга он вернулся на первое место и не упускал его уже до самого финиша. А вот в классе 125 кубических сантиметров имя победителя определилось на самой финишной черте. Гонка превратилась в сражение двух партнеров по команде Aspar, выступающих на мотоциклах Aprilia - венгра Габора Талмачи и испанца Эктор Фаубеля. По ходу дистанции они несколько раз менялись между собой местами, но в итоге победу в финишном спурте вырвал гонщик с Пиреней.
Начало сезона во всех трех классах получилось интригующим и обещающим интересную борьбу в чемпионате, который, кстати, в этом году самый длинный за всю истории мировых первенств - в календаре значится аж 18 гонок, которые зрители спортивного канала 7ТВ увидят в полном объеме и прямом эфире. Следующий этап - Гран При Испании в Хересе - состоится 25 марта. Не пропустите прямые трансляции на 7ТВ!

Сергей Беднарук,
комментатор 7ТВ

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
Мотогонки на льду - Суперфинал ЛЧР-2026 в Красногорске: Опасный момент падения Арсения Истомина - раскадровка
Мотогонки на льду - Суперфинал ЛЧР-2026 в Красногорске: Опасный момент падения Арсения Истомина - раскадровка

Первый день суперфинала личного чемпионата России по мотогонкам на льду - ЛЧР-2026 в Красногорске, на стадионе «Зоркий» прошел, в целом, гладко: отличный лед, идеальная погода. Единственный инцидент, который заставил понервничать собравшихся на трибунах фанатов спидвея на льду произошел на 9-м заезде, когда при выходе из 1-го поворота у Арсения Истомина из Шадринска сорвало колесо и он упал прямо под колеса Симону Свитеку.
 
Все публикации за 14 марта 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752633
посетителей
в месяц
22395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp