МОТОГОНКИ.РУ, 14 февраля 2010 - С гранприйного Ducati Desmosedici GP10 Каллио пересел на мотард, обутый в зацепистые покрышки, и принял участие в ежегодных гонках на озере Саарийарвен. В первом заезде Мика победил, но затем лишь раз промахнулся с переключением передачи и финишировал лишь вторым: "Обе гонки были развлекательными, конечно же, но я всегда стараюсь выкладываться по полной, - рассказал он после, - Во втором заезде я мог выиграть - был большой отрыв от преследователей, но что-то произошло в коробке, нужная передача не воткнулась, и двигатель заблокировался. Я потерял много времени, пытаясь вернуть байк к жизни, так что Вехнияйнен смог меня обогнать."
Как впечатления от первых тестов в Малайзии?
"Как обычно, первые зимние тесты - 100-процентно рабочая обстановка, много коротких выездов, настроек, проверок и всего такого, - говорит Каллио, - Не без проблем в этот раз. На второй день мы полностью изменили настройки, и это привело к сбою в работе электроники. Мы потеряли много времени в гараже, пытаясь улучшить ситуацию. В итоге, вернули все настройки обратно, но тут пошел дождь, так что улучшить время круга я так и не смог. К сожалению, из-за этого мы не достигли поставленной цели: держаться в TOP-10 на каждой сессии. Поэтому, теперь все нацелены на максимальную отдачу в ходе тестов Sepang II в конце февраля."
Как тебе новый Ducati "Big-Bang"?
"В Валенсии, на тестах я использовал исключительно прошлогоднюю модель Desmo. Каждый раз, как Стоунер или Хейден проезжали мимо, а это было очень отчетливо слышно, я ждал момента, когда сам смогу пересесть на новый байк. Мы много общались с ними после тестов в Испании, все, о чем рассказывали Кейси и Ник было очень позитивно. Я смог убедиться в этом. Big-Bang, без сомнений, самое серьезное улучшение GP10 по сравнению с GP9. В том году мы много времени потратили на перенастройку подвески в борьбе за хороший держак. Но со "скримером" всегда так: либо хороший контакт колес с асфальтом, либо потери в мощности - такой уж характер у этого двигателя..."
"...Есть масса других изменений, например, полностью обновленный Ohlins, созданные специально для этого мотоцикла. Я люблю тормозить очень поздно, поэтому уверенность в работе вилке и уверенном контакте переднего колеса с покрытием очень важно. Мне действительно удавалось тормозить еще жесче, еще позднее, чем раньше. А в прошлом году я долго не мог поверить в тормоза и покрышки. Так что разница огромна!"