МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11063
13 апреля 2009 в 23:25
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Завершилась интереснейшая и полная событий гонка в Катаре – и завершилась она победой Кейси Стоунера и Ducati, которую, впрочем, многие предвидели уже заранее: темп австралийца, показанный в этот уик-энд, был поистине ошеломляющим. Второе и третье места в этот раз достались двум пилотам Yamaha – Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, принесшим своей команде дубль с самой первой гонки сезона. Первая часть заезда запомнилась активной борьбой и несколькими инцидентами. Но в итоге не завершил гонку лишь один из пилотов. Остальные же добрались до финиша в целости. Но обо всем по порядку.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 апреля 2009 -

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом
До начала заезда полчаса. Гонщики уже сидят в боксах в полном боевом облачении и морально готовятся к гонке. Гонке, которая после вчерашних событий приобрела для всех двойную значимость. И двойной азарт движет сейчас всеми без исключения пилотами. Особенно теми, кто реально претендует на победу. Все-таки выиграть этот заезд после всех вчерашних приключений – особая гордость. Да что там… даже и без вчерашнего победить в открывающей гонке сезона это всегда хороший задел для будущих успехов.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Девочки с зонтиками в нерешительности переминаются с ноги на ногу перед боксами. Солнца нет, поэтому их услуги могут потребоваться, только если пойдет дождь. Но об этом сейчас боятся даже подумать и пилоты и зрители, которых собралось на трибунах ничуть не меньше, чем вчера. Кейси Стоунер выглядит абсолютно расслабленным, он улыбается - и есть от чего: в этой гонке он явный фаворит. И мало кто сможет что-то противопоставить австралийцу, если тому удастся удержать взятый в этот уик-энд темп. Валентино Росси как всегда невозмутим. Дани Педроса, несмотря на травму, тоже не выглядит неуверенным.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Вот наконец мотоциклисты начинают выкатываться на стартовую решетку. Погода в Катаре по сравнению со вчерашним днем просто шикарная – воздух 24 градуса, почти безветренно и ни намека на дождь. Стоунер выходит на свой 16-й поул-позишн в Больших призах, за спиной соперники Валентино Росси и Хорхе Лоренцо. Колин Эдвардс дает интервью в прямом эфире прямо со старта: «У нас все в порядке. Мы успешно обкатали мотоцикл в гоночном режиме. В первый день были небольшие проблемы с настройками передней вилки, но сейчас все ОК». Сет Жибернау оживленно жестикулирует, показывая на небо – «нет дождя, никакого дождя, вы посмотрите!» А вот Хейден выглядит явно подавленным - ни намека на его обычную жизнерадостность, и есть от чего: пилот еще сам толком не знает, чем может обернуться для него падение в этот уик-энд, но тем не менее он стартует и будет бороться за очки.

Вот пилоты уходят на прогревочный. Катарское время 20.59. Они становятся на старт. Сейчас все начнется. Загораются стартовые огни… Старт!

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Стоунер уходит вперед сразу же, за ним прорывается Капиросси, Росси и Лоренцо идут ноздря-в-ноздрю несколько связок в борьбе за третье место. Лоренцо вырывается было вперед, но итальянец неумолимо настигает и проходит собрата. Крис Вермюлен обороняет пятую позицию от натиска Довициозо.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Начало второго круга – Марко Меландри выезжает в гравий: похоже, не поделил дорогу с де Пюнье. Он теряет очень много времени, пока выбирается назад на трек. Росси догоняет Капиросси и отбирает у него второе место. Одновременно с этим Довициозо проходит Лоренцо и выходит на четвертое.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Но Стоунера все это уже не касается – он впереди, ведет с отрывом почти 3 секунды. Довициозо повис на хвосте у Капи – ветерану явно тяжело держать темп, задаваемый молодыми. В начале четвертого круга Довициозо проходит итальянца в самом конце стартовой прямой. Дани Педросе не очень удаются левые повороты из-за колена, но тем не менее он держится молодцом и прессует Вермюлена в борьбе за 7 место. Седьмой круг - Лоренцо догоняет и обходит Довициозо – он снова третий. Джеймс Тозланд выезжает в гравий и тут же падает Лорис Капиросси Колин Эдвардс дожал соперника и вышел на пятое место. Капи уходит с трека в боксы.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Десятый круг - Педроса отчаянно давит Вермюлена уже несколько кругов, рассчитывая на шестое место. Но сзади к ним уже подбирается де Анжелис. В одном из поворотов Алекс неожиданно разгоняется и со всего размаху бортует Педросу аккурат в левое колено – нарочно или нет, но он выводит испанца из борьбы с Крисом, а сам уезжает вперед. Дани с трудом удается удержать мотоцикл, но темп безнадежно потерян, а на хвосте уже Мика Каллио, который только что был в полутора секундах.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

На 11 круге Каллио проходит Педроосу - вот это невезение для пилота Honda! Дани пытается сопротивляться – но тщетно. Видимо, травма дала о себе знать с новой силой. Де Анжелис же теперь прессует Вермюлена вместо Дани - уже полтора круга длится эта борьба. Нам объявляют, что инцедент с Педросой будет рассмотрен Комиссией Гран-при. Возможно Алексу еще придется отвечать за опасную езду. Впереди без изменений – Стоунер, Росси, Лоренцо, Довициозо идут с солидными разрывами, которые только растут.

13 круг, Эдвардс настигает Дови - это бесспорно дуэль круга. Перед стартовой прямой он проходит пилота Honda. Педроса постепенно откатывается все дальше. На 17-м круге ему чуть не достается снова: его прессует де Пюнье и в одном из поворотов легонько тюкает колесом в колесо. Чуть ранее испанца прошел Элиас – теперь Дани на 10-й позиции, а Тони уходит вперед в погоне за Микой Каллио. Расстояние между Стоунером и Росси уже пять с половиной секунд. Шестой де Анжелис отстает на пол минуты.

Гонка завершается в спокойном темпе, основная борьба улеглась, расстояние между пилотами пятерки продолжает расти. Лишь Хейден начал проявлять активность - он висит на хвосте у Жибернау, проходит его и на финальном круге устремляется за Дани, у финишной черты почти догоняет… эх, еще бы пол-кружочка!.. Стоунер финиширует в гордом одиночестве. Немного спустя – Росси. Еще чуть погодя – Лоренцо и остальные. Что ж, поздравим друг друга: гонка, все-таки состоялась, и прошла она великолепно.

Конечно, мы не увидели так ожидаемой многими "второй Лагуны Секи" между Кейси и Вале - но впереди еще целый сезон, надо же оставить хоть что-то на потом! Ниже смотрите очередность прохождения финиша пилотамии и официальные результаты.

1.Стоунер
2.Росси
3.Лоренцо
4.Эдвардс
5.Довициозо
6.деАнжелис
7.Вермюлен
8.Каллио
9.Элиас
10.де Пюнье
11.Педроса
12.Хейден
13.Жибернау
14.Меландри
15.Такахаши
16.Тозланд
17.Канепа

Подготовил Дмитрий Тищенко

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Гран-при Катара круг за кругом

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp