МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11415
12 октября 2012 в 13:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP и WSBK: время собирать камни

Инвестиционная компания Bridgepoint через президента Dorna Sports Кармело Эспелету дала понять, какая стратегия поведения избрана на ближайшие два-три года: Европу ожидает серьезнейший кризис, во время которого инвестиционный холдинг консолидирует свои активы. И MotoGP с World Superbike - лишь некоторые из них.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 октября 2012 - Объединение чемпионатов мира по MotoGP и World Superbike - одновременно и недружественное поглощение, и слияние. Ибо цели у организаторов обеих серий примерно одни, но пути которыми они следуют, отличались в прошлом, что приводило к пересечению интересов. Теперь, когда оба бренда (а MotoGP и WSBK - лишь хорошо раскрученные бренды, многие из коллекции британского инвестиционного холдинга) находятся в одних руках, настало время развести их в разные углы ринга и объявить тайм-аут. Именно об этом говорил вчера в Мотеги на пресс-конференции, предшествующей Гран-При Японии Кармело Эспелета. Многие моменты "сотрудничества" по-прежнему остаются на стадии обсуждения, некоторые стороны еще просто не знают, как решить, но ключевые аспекты устами испанского менеджера были озвучены весьма конкретно.

Первое. Bridgepoint ожидает серьезного ухудшения финансовой ситуации в Европе в ближайшие год-два, особенно в Италии и Испании, но изменения коснутся всех стран континента. Обезопасить свои вложения можно лишь расширив рынки и усилив активность на уже хорошо знакомых. Вот откуда стремление в Азию и Южную Америку, развивающихся стремительно на фоне падения в Старом Свете.

Infront Motor Sports давно критикуют за многие методы ведения бизнеса, особенно в Британии и США, а также Австралии - англоязычных странах, где сильны традиции моторного спорта. Но семья Фламмини всегда была верна своим принципам и национальным приоритетам. Интересно, что рожденная в Италии серия по Супербайку не провела ни одной гонки в первые два года на родине! Лишь позже вернулась и основательно закрепилась на Апеннинах, сначала хорошенько взбодрив Великобританию, Германию, Швейцарию и другие страны, знакомые с миром Больших Призов и параллельно развивавших собственные национальные чемпионаты. MotoGP, как более развитый и дорогой вид (и более прибыльный в то же время), но требующий серьезной реструктуризации, оказался в последние пару лет под ударом, в том числе и со стороны главного конкурента. Мировой Супербайк к своему 25-летию действительно достиг пика развития, но, конечно, еще не достиг того уровня могущества, на котором мог бы диктовать свою линию поведения FIM. Гран-При - да. Проще говоря, интересы чемпионатов пересеклись, на этот раз это стало угрожать бизнесу на более высоком уровне. Жесткая линия Фламмини перестала устраивать их новых владельцев - Bridgepoint, и тогда холдинг мягко отстранил семью от дел, передав бразды правления в руки одного единственного организатора - Dorna Sports. Это одна сторона медали, которая могла бы вызвать массу негодования.

Другая, на самом деле, куда более ясная и понятная. Купив контрольный пакет Infront Sports & Media в 2011, Bridgepoint получил возможность добавить в свое портфолио два равноправных, одинаково интересных и перспективных продукта. И очевидно, что "закрывать" Супербайк никто не планирует! Напротив, он станет лучше, прежде всего, для зрителя. А ведь все мы этого и хотим, не так ли? Каким образом он станет лучше? Вот как раз решением этого вопроса сейчас и занимаются в FIM, Dorna, Infront, MSMA и Bridgepoint. Первое эхо "объединения" мы услышим уже в 2013 году, но настоящая революция произойдет в 2014.

Вот основные тезисы, озвученные вчера в Мотеги Эспелета:

1. В 2013 году в плане кардинальных перемен в сериях ничего не изменится, календари уже составлены и менять краткосроные планы попросту поздно.

2. Dorna Sports будет выступать организатором обеих серий, создав два новых, значительно отличающихся регламента для MotoGP и WSBK к 2014-му. Проекты появятся уже в мае следующего года.

3. У Dorna нет прямой цели навязать какие-то решения производителям, в частности, Honda, BMW и Aprilia, путем закручивания гаек и создания двух безальтернативных чемпионатов. Как сказал Эспелета, задача Dorna состоит в создании привлекательного климата, когда заводы без потерь могли бы выбирать участие в той или иной серии.

4. Это же касается единой электроники в MotoGP и WSBK, "этот вопрос обсуждать еще слишком рано", сказал Кармело. В другом интервью, данном испанской прессе 10 дней назад, Эспелета "озвучил свои идеи и свое видение". Речь о переходе на единые блоки ECU в 2014 и единое программное обеспечение, подконтрольное Dorna в MotoGP.

5. Конечная цель Dorna Sports как единого организатора, сделать два чемпионата предельно комфортными как для зрителей, так и для участников с рекламодателями.

Подробности и комментарии читайте в октябрьском номере журнала RACEMAG.

Важные новости
 
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP

Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина

Одной из главных тем обсуждения перед стартом Гран-При Австрии стала неожиданная физическая проблема у лидера чемпионата MotoGP 2026 года Хорхе Мартина: в Мизано он был вынужден отступить в схватке с Марком Маркесом из-за обострения arm-pump. Но если проблема повторится на Red Bull Ring, это станет настоящей катастрофой для Aprilia Racing.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 октября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя